Властитель дракона и "Чванливая птичка". Админ: Отличные китайские подделки. Не кустарные

Алексей, 12.09.2021

Сердечно приветствую Вас, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Давно не обращался к Вам, все не было подходящего случая, в задавать однотипные вопросы не хотелось, все ждал, когда на горизонте появится что-то такое-этакое, что не стыдно предложить Вашему вниманию.

Мне кажется, что позолоченные нефритовые (?) фигурки, фото которых Вам посылаю, относятся к интересным предметам китайского камнерезного искусства.

Первая подвеска - ее высота 8,5 см - солидный дядя, явно "особа, приближенная к императору", а,

может, и сам "Всемогущий" и "солнцеликий". Основанием для такого предположения является дракон, которого попирает сей персонаж. Или кто-то из высших чиновников.

Вторая подвеска - птичка с позолоченными крыльями весьма наглого вида, и с задранным носом. Почти пингвин.

Был бы Вам искренне признателен, если Вы разъясните, кто это такие и все, что найдете нужным (камень, возраст, мастерство резчика т т.д.) С неизменной благодарностью....

          
Алексей, 13.09.2021

Сделал три фото "на просвет". Извините, если что не так...

    
Алексей, 13.09.2021

Еще одна фотография вдогонку...

  
Аметистов RK, 14.09.2021

1 - Китайцы учатся все быстрее и быстрее. На страницах нашего форума - читай "в магазинах и на выставках нашей страны и на китайских сайтах" - стали встречаться высококачественные имитации нефрита. Здесь и правильный непритязательный цвет, и черные точки и правильные элементы структуры камня. Единственный недостижимый пока признак ПЕРВОГО порядка это полное воспроизведение структуры зеленого или речного нефрита ... ПОЭТОМУ понадобились фотографии "на просвет".

2 - Несмотря на то, что "товарищи идут верной дорогой", признаки ВТОРОГО ПОРЯДКА остаются для китайских имитаторов ПОКА недостижимы ... Ну вот, например, черные точки соседствуют с черными черточками, разброс размеров черных точек больше десяти, сами черные точки и пятна оказываются непрозрачными (не хромшпинелиды, а цветные наполнители). В структуре уже могут создать слоистые участки, но они не системны и ... разнонаправлены. Ребяты Вам еще работать и работать. Нет, конечно когда цифровизация окончательно добьет последние потуги мастеров камня и ювелиров, Джек Маа уже может не сидеть месяцами в России на переговорах с представителями разрешающих структур. Наш рынок будет свободен уже не на 50% (сейчас), а на все 100% (в недалеком будущем - речь идет о годах в лучшем случае). Есть такое слово "интервенция", и вообще говоря оно относится не только к прямому военному завоеванию территории и народов. НО пока китайцы копируют технические стандарты, а не технологии, которых ни в стандартах, ни в интернете нет, МЫ будем потреблять ихние автомобили одногодки, инструменты однодневки, продукты суррогаты (пока не прорвались, но сходите на почту ...) и еще многое многое другое. Интервенция.

3 - Властитель дракона это ... чистой воды стеклокерамика. На фотографиях и особенно на тех, которые сделаны на просвет, видна чисто стеклянная структура без характерных для апокарбонатного нефрита дефектов. То есть, эта подделка "старого типа". Быстрый новодел откуда-нибудь из-под Гуангчжоу. Для своих пройдет, для небольшой части отечественных нефритологов (не путать с нефрологами, хотя там тоже часто камневедение) это все жалкие потуги быстроделов.

4 - С птицей ... сложнее. Но подводит "голова" на первой фотографии ... Материал слишком сильно просвечивает. Более того, кроме белых мелких пятен, которые очевидно должны имитировать карбонатный скарн, есть совсем уже прозрачные канальцы на фоне крупных белых островков. И, наконец, совсем нет трещин, точек, иголок гематита. Такой структуры в нефритах не бывает. Тем более в белых.

4 - Покупки неудачные, причем их будет все больше. Руководимый КПК народ время не теряет. =

Алексей, 14.09.2021

Большое спасибо за науку, видимо, пора заканчивать с поисками "нефритовых шедевров", тем более, что за прошедшие годы на моем пути встретилось несколько предметов, которые Вы одобрили. Очевидно, Вы оказались правы, утверждая, что качественный нефрит и жадеит китайцы не выпускают из страны, подменяя подлинные камни всевозможными подделками. А то, что удалось удачно приобрести - фактически "остатки древней роскоши" еще с давних, советских времен. Еще раз искренне благодарю и желаю всего наилучшего, самое главное - здоровья, которое сейчас особенно необходимо в это сложное время.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья