Ваза 2 дракона. Админ: Вырезана из оникса. Состарена химическим травлением

Alexei, 28.09.2023

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое искреннее почтение, господин Аметистов!

Недавно во время прогулки по вернисажу обратил внимание на вазу, которая показалась на первый взгляд, китайской и бронзовой, а когда взял в руки, оказалось, что она каменная. Весьма тяжелая, 1 кг

Особого ажиотажа предмет у покупателей не вызвал, поскольку отсутствовала крышка, и поэтому и цена была весьма гуманной. И я не прошел мимо, памятуя некоторый опыт, полученный от Вас. Мне показалось, что камень явно относится к "жадам", но вот нефрит это или жадеит, или что-то иное, я понять не смог. Ваза изначально, видимо, была предназначена для каких-то ритуальных целей, объем и глубина небольшие, белый камень "выглядывает" в потертых местах на морде драконов и еще кое-где.

Предмет явно не новый, "поживший", иначе крышка вряд ли бы потерялась. Поверхность ее прокрашена или патинирована в темно коричневый цвет иным образом.

Поскольку я думаю, что предмет достаточно интересный, решил представить его на Ваше компетентное суждение. Камень, мастерство резчика, возраст и все, что Вы найдете нужным отметить.

С неизменной благодарностью....

          
Alexei, 28.09.2023

Извините великодушно, но ничего более тонкого в вазочке не обнаружил, хотя честно старался. Просвет получается лишь на носу и рогах дракона и кромке донышка. Их и посылаю. Да, забыл упомянуть, что камень твердый и не поддается воздействию металла.

    
Аметистов RK, 29.09.2023

1 - Судя по матовому коричневому состаренному слою это результат травления ОНИКСА в уксусной кислоте. Характерная особенность химически кислотно состаренного камня - большая матовость и шероховатость в вогнутых поверхностях. Отвод продуктов травления и полировка без сошлифовки краев ямки сильно затруднены. Желтый цвет на просвет соответствует. Однородный без полос осаждения оникс, например итальянский, царапается сталью плохо. Или вообще не царапается.

2 - Вещь конечно виртуозная, но новодел безусловный, хотя настоящий мастер и затратил на резьбу с неделю а то и месяц. Имею в виду прежде всего резьбу самого сосуда с ручками. Да и выпуклые узоры на внешней поверхности даются многодневным трудом.

3 - Осмелимся предположить, что вещь по китайским традициям была заказная, потому как объем работы даже по китайским мерках достаточно большой и требует квалификации. Что было изображено на крышке, и как она была утрачена, не узнаем, но дело наверное действительно в ней. Что то с ней в мастерской не заладилось или уже у заказчика. Обычно крышка имеет важнейшее сюжетное значение. Не исключено, что это ... праховая урна. Как никак два дракона стерегут. Или один с двумя головами. Судя по весу размер именно тот.

Послесловие: лимонная кислота тоже травит оникс, но скорость травления существенно медленней. И корка практически не образуется, так как продукты травления успевают отводится в раствор ...

Alexei, 29.09.2023

Уважаемый господин Аметистов, большое спасибо! Вы не только оценили мастерство резчика камня и затраты на его труд, но и ответили на не заданный, но очень интересный вопрос о том, как наводится "патина" на камень путем травления лимонной кислотой. Для меня до этого было загадкой - коричневая поверхность камня, вроде бы покрашенная, а на самом деле это оригинальный способ состаривания камня и придания ему приятного коричневого оттенка.

Иногда мне кажется, что стоит находить необычные предметы из камня хотя бы для того, чтобы получать Ваши блестящие ответы.

Что касается данной вазы, то после Вашей оценки она останется на полке и не будет предметом для продажи или обмена. А поскольку в ней при покупке не обнаружилось никаких следов пребывания китайца, я могу считать себя ее полноправным владельцем. А Вам и Вашей команде - всех благ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья