Старая тушница. Админ: Пришлите, пожалуйста, фото сосудов на просвет сбоку.

Алексей, 15.10.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мое почтение, господин Аметистов!

Захотелось чем-то удивить , заинтересовать или хотя бы развлечь Вас на фоне изобилия стеклокерамических изысков, щедро поставляемых всему свету нашими несравненными друзьями. Сегодня, гуляя в Измайлово, купил по дешевке у одного российского буддиста чернильный прибор, вернее, прибор для рисования тушью, или, проще говоря, тушницу с двумя небольшими белыми баночками, видимо, для черной и красной туши.

Вещь явно старая, пожившая, как говорят англичане, "well used". Похоже, патинированная бронза. Поскольку петли на крышке износились и приказали долго жить, предполагаю, что прибор эксплуатировался, возможно, несколько десятков, может и более лет.

На лицевой стороне - портрет известного "чудища" и крючки для кистей, на крышке мандаринская (?) утка и прочие китайские атрибуты.

Вас я побеспокоил в связи с тем, что предположил = белые баночки для туши изготовлены из нефрита. Будьте добры, подтвердите или опровергните это предположение. И если у Вы выскажете мнение об этом предмете, буду искренне благодарен. С пожеланием всего наилучшего...

        
Аметистов RK, 16.10.2022

Между сосудами есть углубление. Что там лежит, подскажите, пожалуйста. =

Алексей, 16.10.2022

Между белыми сосудами - еще один, маленький, около 2 см, из тонкой меди. В нем, как я думаю, какая-то сушеная трава, предназначенная (предположение) для стряхивания капелек туши с кисточки. Впрочем, могу и ошибиться......

    
Алексей, 16.10.2022

Фото на просвет сбоку.

      
Аметистов RK, 16.10.2022

Полагаем, Алексей, что Вы во всем правы в своем описании ВЕЩИ. Но вот мы в раздумьях и сомнениях.

1 - Если предположить, что сами "чернильницы" были сделаны давно, активно использовались для письма иероглифов, то неминуемо ДОЛЖНЫ БЫЛИ ОСТАТЬСЯ следы от чернил/туши. Мы все время пишем, что светлый речной нефрит ... апокарбонатный. Это значит, что образовался он "в" окружении карбонатных пород и прежде всего мраморов. Все без исключения карбонатные (CaCO3) горные породы являются ПОРИСТЫМИ, то есть, легко подвергаются окраске (как пакистанский и турецкий оникс) и вообще впитывают все, что не лень. ЧЕРНИЛА и/или ТУШЬ, относящиеся к водным растворам являются сильно смачивающими [поверхностно-активными] жидкостями. Так что тушь или чернила должны уже через час - два частично окрасить приповерхностные слои апокарбонатного нефрита, в котором ВСЕГДА есть хлопья карбонатного скарна ... Вывод: Чернильницами не пользовались? Их сразу после использования мыли? Это культовый чернильный набор, не предназначенный для реального использования?

2 - Теперь о фотографиях на просвет, которые Алексей любезно прислал в дополнение. Видим ..., а точнее не видим никаких дефектов или хлопьев скарна. Есть ли такой белый идеальный нефрит в природе? Вообщем то из оооочень редких белых окатышей кавоктинского нефрита такие чернильницы вырезать ... можно. Но тогда их стоимость может достигнуть абсолютного денежного эквивалента в многие миллионы ныне увядающих, по крайней мере в нашей стране, долларов. Кавоктинский нефрит на китайском + вокруг рынке предназначен исключительно для резьбы культовых предметов, главной функцией которых есть прикосновение к коже / телу богатого = по буддистским меркам греховного [обычного] человека. Не раздал богатство людям ==> грешен будешь Самая дорогая вещь этой культовой серии, естественно, урна для праха.

3 - Похоже на нефрит? Да, очень. На нефрит наивысшего качества. Но чернильницами не пользовались ... Дальше, как говорит сетевая Масяня, мысли наши заканчиваются. Кроме. как обычно камневедчески еретических. Чернильница стеклокерамический новодел. Причем не отлитый из стеклокерамики, а непосредственно вырезанный из куска. Оригинальных нефритовых чернильниц нет? Разбились? их не было вообще? Оставляем все ответы на эти и другие вопросы пытливым читателям форума.

Алексей, 16.10.2022

Благодарю Вас, уважаемый господин Аметистов, за прекрасный анализ предмета, который я рискнул предложить на Ваше суждение. Логика Ваших рассуждений понятна и объективна. Рад, что чернильница вызвала интерес и уже это вполне компенсирует затраты на ее приобретение.

Возможно, кто-нибудь из читателей Форума продолжит изыскания.

Со своей стороны добавлю "вишенку на торте". Вызывает сомнение, что чернильница новодельная, во всяком случае, ее металлическая часть, поскольку износ петель крышки вряд ли можно объяснить мастерством изготовителя подделки, Предмет изготовлен явно до появления в природе высококачественной стеклокерамики. Уж больно все естественно выглядит. Впрочем, Вы правы - от наших хитрых друзей все можно ожидать. В пользу давнего происхождения вещи говорит и то, что она не продавалась за немалые деньги в каком-нибудь чванливом антикварном салоне, а на барахолке за скромные 3 т. рублей.

Насчет существования чернильниц из нефрита. У меня есть две штуки, во всяком случае, я их когда-то купил как тушницы. Может, у них было иное предназначение?

Так что предмет оставляет много вопросов.

Искренне благодарю и постараюсь найти что-нибудь интересное, для себя, для Вас и для читателей. Всех благ!

  
Аметистов RK, 16.10.2022

Первый предмет с углублением для чернил скорее всего сделан из речного нефрита. Хотя получить фотографию на просвет стоило бы ... Второй плоский предмет совершенно не виден на фотографии.

Алексей, 16.10.2022

Прошу прощения, я имел в виду просто показать, какие чернильницы бывают у китайцев. Но раз Вы любезно согласились посмотреть на просвет и высказать вердикт и об этих предметах, с благодарностью посылаю их развернутые фото.

        
Аметистов RK, 17.10.2022

Дракон, похожий на барашка, по-видимому, сделан из качественного речного российского нефрита. Кавоктинского. Здесь все признаки нефрита, в том числе и его высокая просвечиваемость и легкие хлопья карбонатного скарна видны совершенно ясно. См. Левую переднюю ногу дракона.

Что касается "плоской" чернильницы, то и она проявляет вполне себе природное строение, характерное для речных нефритов. Неоднородности налицо. Но в этом случае качество нефрита явно похуже. =

Алексей, 17.10.2022

Большое спасибо и самые добрые пожелания!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена