Паралимпийская лягушка. Админ: Современная быстрая дисковая резьба по везувианиту.

Alexei, 27.07.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Поскольку дела в мире с нефритом обстоят весьма кисло, благодаря неземной любви к этому камню прежде всего в Поднебесной, его с каждым годом становится все меньше на мировом рынке, что Вы не раз указывали в Ваших статьях. Поэтому любая нефритовая находка становится примечательной, особенно в последнее время, когда мир, в том числе и наша вечно юная прекрасная страна завалены стеклокерамикой, или в лучшем случае, бовенитом или кварцитом, что находит подтверждение на Вашем сайте.

Пару дней назад во время прогулки по центру столицы, который из за реконструкции напоминает в данный момент античные раскопки, которым не видно конца, углядел в окне довольно солидной галереи каменную лягушку, которую купил за небольшие деньги без особых раздумий. Назвал ее "паралимпийской" поскольку, по сути она является ампутантом - всего три лапы у бедного земноводного. Традиционная "денежная" лягушка, трехлапая, весьма увесистая, чуть меньше килограмма. " Камень твердый. Рискну предположить, что изготовлена из нефрита китайским мастером.. Надеюсь на Вас, что Вы подтвердите или опровергните это предположение. Лягушка при дневном и искусственном свете выглядит по-разному - при дневном на фото почти синяя, когда просто смотришь на нее - зеленая с оттенком "морской волны".

С почтением и благодарностью жду Вашего Вердикта...

            
Аметистов RK, 28.07.2022

Везувианит это = американский нефрит, вилюйский изумруд, вилуит (вилюит), вулканический хризолит, женевит, идокраз, калифорнийский жад, калифорнит ... Представляет собой ооочень прочную горную породу = смесь гидрогроссуляра + везувиана + много чего еще, в том числе и кварца. По прочности (наш) вилюит не уступает ни нефриту ни жадеиту и входит в тройку самых прочных - не путать с твердостью - минералов / горных пород. Очень подходит для резьбы по камню, ограничения лишь в плотных трещинах, которые на самом деле трещинами не являются это "спайки" с переплетенными волокнами внутри и/или плотные дислокационные стенки. При ударах по камню разрушение никогда не происходит вдоль этих белесых внутренних двумерных дефектов.

2 - Цвет и тип полихромности камня соответствует американскому везувианиту. Нашим камням с реки Вилюй или с Урала не соответствует. Везут из США? Кто везет?

3 - Если везут, то везут китайцы. Резьба относится к так называемой быстрой мини дисковой резьбе с использованием трубчатых карборундовых сверел. Китайцы ПОКА не ценят везувианит и не понимают его уникальных прочностных (вязких) свойств. В то же время везувианит это типичный ЖАД - драгоценный небесный просвечивающий зеленый камень. В реке Вилюй окатыши из везувианита претерпевают гораздо меньший износ, чем валуны нефрита в притоках Витима ...

Алексей, 28.07.2022

Большое спасибо за как всегда точное, квалифицированное и элегантное разъяснение сути вопроса. Везувианит - теперь будем знать, что это за "зверь". Весьма приятное знакомство. Теперь я понял, что инстинкт не подвел, когда покупал "паралимпийскую лягушку".

Убежден, что Ваши объяснения о везувианите будут интересны не только для человека, задавшего вопрос, а для многих почитателей Форума. А то, что камень недооценен нашими чудесными друзьями, нам глубоко безразлично. Гораздо приятнее Ваше определение:

везувианит - это типичный "жад" - драгоценный просвечивающий зеленый камень. На этом и успокоимся.....

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена