Оттенки белого. Админ: Пришлите, пожалуйста, фото предметов по отдельности. Важно. И на просвет ...

Алексей, 28.02.2023

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мое почтение, господин Аметистов!

Сегодня мне пришла в голову мысль озадачить Вас вопросом, который вряд ли часто задают экспертам. Любители, которым интересен нефрит как минерал, "небесный камень", произведение камнерезного искусства или антикварный предмет, коллекционное увлечение, наверняка прочли несколько научных и в основном псевдонаучных статей, в которых толкуются история камня, его особенности, "божественная сила", красота, цветовая гамма и т.д. и т.п.

Не избежал этой участи и Ваш покорный слуга, И после прочтения различных научно-фантастических изысканий, пришел к выводу, что впечатление сложилось примерно такое, как после прочтения письма Дяди Федора, Кота Матроскина и пса Шарика, которое они писали по очереди от имени мальчика. А получилось - от своего. У одного хвост прищемили, у второго - мыщи плохо ловятся. И все от имени мальчика.В общем - пицца какая-то. И ценность нефрита как драгоценного камня трактовалась по разному, причем отождествление нефрита и жадеита также весьма нередкое явление.

Впрочем, все стало на свои места, когда я в потемках интернета не набрел на Ваш форум.

И сегодня я просил бы Вас высказать мнение о камнях белого или около того оттенка из моей коллекции. В основном, про китайского дедушку, которого я купил лет 10 назад у антиквара из Петербурга на Художественном салоне в ЦДХ. Камень, на мой взгляд красивый, мои подозрения о стеклокерамике исчезли, когда я обнаружил несколько включений. Камень твердый, достойно сопротивляется воздействию металлическим предметом из твердой стали.

Напишите, пожалуйста, что Вы думаете обо всем этом "безобразии" Какие камни являются более интересными с точки зрения качества. С благодарностью заранее....

      
Алексей, 28.02.2023

Большое спасибо за проявленный интерес. Прошу прощения, что немного схалтурил и прислал "групповую" фотографию, Исправляюсь, по мере сил. Начну с интересного, с моей точки зрения, небольшого диска БИ (?). Купил на блошином рынке, обнаружив в груде случайных предметов, вываленных на прилавок. Предмет интересен тем, что (опять же по моему дилетантскому мнению)далеко не новый, двустороннее изображение рыбок и иных морских гадов. Отверстие похоже делали "на коленке" - далеко не идеально. По краям диска орнамент, но только на одной половине. Я был не первым, кто обратил внимание на диск, какой-то китаец пытался его приобрести, но в цене не сошлись. Китаец, как Карлсон, "улетел, но обещал вернуться", чтобы продолжить торговлю, но тут я подвернулся и лишил конкурента этого предмета.

Диск твердый, белый, с легким, почти незаметным налетом желтизны. Вот, пожалуй, и все.

Не буду загружать Вас одномоментным потоком фотографий, решил начать с этого предмета, а постепенно дойдет дело и до других. Всех благ!

      
Алексей, 28.02.2023

Еще один предмет вдогонку - миниатюрная коробочка (пудреница? гашишница ?) Еще что-нибудь?), приобрел давно, не помню деталей.

    
Аметистов RK, 01.03.2023

Алексей, + нужны по одной фотографии на просвет в наиболее "гладком" месте ... С подсветкой сбоку. Не обессудьте ...

Алексей, 01.03.2023

Пытаюсь старательно выполнить задание. Здесь фото коробочки ( крышка), диска и китайского дедушки (со спины). Не уверен что все сделал правильно. На всякий случай = SORRY!

        
Аметистов RK, 03.03.2023

Слегка задерживаюсь, да и задание по определению СВЕТЛЫХ камней сложное. Заодно и подожду возможных фотографий на просвет различных драконов ... Немного загружен ...

Алексей, 03.03.2023

Посылаю несколько фотографий светлых камней с драконами и змеями. Надеюсь, что смогут послужить "наглядными пособиями".. К вопросу о различных оттенках нефрита - вчера наткнулся на небольшой, пятиминутный фильм, в котором без комментариев показали изделия из "небесного камня" умопомрачительных цветов и оттенков - все цвета радуги в одном флаконе. Давным-давно я видел нечто подобное и восхитился волшебством красок в одном камне.

А сейчас вспомнилось лишь меткое изречение незабвенной мадам Раневской, смысл которого в том, что под шикарным павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так и в фильме, только вместо куриной задницы - под видом нефрита - роскошная стеклокерамика....

              
Алексей, 04.03.2023

Еще один зверь вдогонку. Приобретен на салоне в ЦДХ в 2013 г.

    
Аметистов RK, 05.03.2023

1 - Конечно, разобраться нам было нелегко из-за множества объектов сразу ... И без нумерации, так что иногда просто не знали, какую фотографию к какому предмету относить. Большая просьба всё в куче больше не присылать ... Разобраться да и еще в белом материале крайне трудно и по времени затратно.

1 - Начнем с человека с "драконьим хвостом". Материал кавоктинский высококачественный нефрит. Сюжет - фантазия современного мастера. Мы даже не можем отнести эту резьбу к женскому или мужскому предмету.

2 - Белая резная брошь с развитой резьбовой структурой. Здесь работал мастер посерьезней и постарше. Это универсальное нательное украшение, приносящее успех, здоровье, счастье деньги как мужчине, так и женщине, как молодым, так и не очень. Кулон подвеска по ажурности работы принадлежит к многосюжетному "южно-китайскому" стилю резьбы - так режут мастера на рынках в областях Китая, приграничных с Бирмой, Лаосом и Таиландом. Много ранее так обрабатывали камень в южном Китае, южнее Гуангчжоу. Сейчас, конечно, так могут резать и другие мастера. Вещь могла быть сделана и в Бирме на китайских предприятиях резьбы. Но ... материал ... Российский нефрит. Материал высококачественный кавоктинский нефрит. Возможно добыт в 80-х годах. Сейчас такого нефрита на любом рынке практически не встречается. Полагаем, что украшение выполнено на рубеже тысячелетий в Пекинской высокотехнологической мастерской.

3 - Дракон "на коньках" + дракончик сверку. Опять же нефрит. Достаточно качественный. Такой встречается во многих реках и скальных развалах Забайкалья. Сюжет неприхотлив и однозначно "мужской" - пожелание силы, власти, денег и не только с "дыркой", но и бумажных и т.д. Возможно мастер молод или УЖЕ очень стар.

4 - Диск ... Не сильно пропарафиненный белый жадеит с хлопьями альбита. Резьба бирманская, но старая, по крайней мере прошлого 20-го века. Украшение неумело состарено, так что искусственный обзол отлетел. Вообще как украшение вещь непонятная, так как выполнено с большой ошибкой. Если это носить на теле, то по китайскому буддизму вещь будет приносить несчастье, так как, чтобы было счастье, отверстие посередине должно быть выполнено в виде квадрата ... Но размеров предмета не знаем. Так что полагаем новодел туристический старого образца. Продался первый раз на границе с Таиландом или в "Золотом треугольнике".

4 - Миниатюрная круглая шкатулка по нашему мнению есть блюдце для китайского обряда масло помазания. Вещь не современная. Сейчас такие культовые вещи режут во все той же Бирме сериями по 100 штук за день. Здесь же перед нами произведение искусства с сюжетом "белого лотоса". Опять же рубин в крышке. Не сильно пропарафиненный белый жадеит. Выполнена лет 30 назад под зарождающееся китайское туристическое нашествие.

5 - Сильное подозрение, что "зверь в догонку" это стекло.

6 - Дедушку с посохом тоже подозреваем. Но в случае этой фигурки еще можно предположить такое высокое качество нефрита, то в случае дракона-собаки этого сделать нельзя.

Пока на этом всё. Все остальное разглядеть из-за малости изображений не удалось =

Алексей, 05.03.2023

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов!

С огромным интересом и благодарностью прочел Ваш анализ представленных предметов. Извините великодушно, что не пронумеровал, постараюсь исправиться. Все, что Вы написали, очень полезно для коллекционеров-дилетантов, коими являются многие Ваши читатели. Особенно важно, на мой взгляд, что разъяснения даются по конкретным предметам, что позволяет не только прочесть, но и зрительно запомнить важные детали и особенности описываемых камней, что, безусловно пригодится в дальнейшем, чтобы не выглядеть идиотами при покупке или обмене.

Так что гранд мерси за науку. Хотел только дополнить небольшую информацию по поводу "мужика с драконьим хвостом". Прочел когда-то в одной мудреной книге, что это сказочное существо тибетского происхождения. Оно называется ЛУ. Это наги, змеи или драконы, обитатели подземного мира, а также озер, рек и водоемов, которых представляют в виде полу-змей и полу-людей. Эти существа символизировали воплощение мудрости.

У меня есть небольшая жадеитовая(?) фигурка такого персонажа. Посылаю фото на обозрение.

А Вам желаю здоровья, процветания и согласия, прежде всего, с самим собой. Всех благ!

      
Аметистов RK, 05.03.2023

Да, жадеитовая. Подповерхностная пропитанная гематитом часть жадеитового окатыша. В более светлой части жадеита больше, чем в более темной части ... Сильно окрашивается в основном входящий в состав горной породы "жадеита" альбит. За "Лу" спасибо. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья