Определение камня. Админ: Жадеит С-типа из Бирмы. Пропитан парафином и прокрашен.

Инга, 01.10.2023

Доброго дня, господин Аметистов!

Снова прошу вашей консультации. Немного удивительная ситуация..

Я очень полюбила жадеит, особенно бусы. Но те, что нравятся, имеют такую цену, что купить их не было даже в дальних планах...

А вот два дня назад совершенно неожиданно мне представилась возможность купить бусы.

Девушка -продавец крайне скупо о них рассказала.

"У них в семье они с 1973 года(именно так..).

Это самый любимый камень Ее родителей. Эти бусы Перенизаны"

Все.

В подарок отдала мне брошь. Сказала, что из искусственного жадеита.

( тоже подчеркнула).. Ее приобрели чуть позже...

При этом семья самая обычная.. К другим камням вообще нет интереса..

Лично меня очень удивила такая любовь к жадеиту с 1973 года..

Ведь многие и сейчас о нем не слышали и не знают..

Сейчес однозначно масса всяких " рукоделий" от неутомимых соседей..

Но что считали за жадеит 50 лет назад?.. То есть что сейчас в моих руках?.

Да, диаметр бусин 8 миллиметров.

          
Аметистов RK, 01.10.2023

1 - Структура и размер зерен, границы которых декорированы зеленой краской для масел и парафинов соответствует жадеиту из Бирмы. Скорее всего жадеит был серым и состоял (как горная порода) во многом из альбита, который хорошо принимает пропитку и вместе с ней и прокрашивание.

2 - Окрашивание жадеита достаточно сложный процесс, связанный с тщательной очисткой отшлифованных бусин, а затем и с неглубоким поверхностным травлением. Только после этого можно пропитать жадеит НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫМ парафином (то есть, не тем, который в свечках ...)

3 - При окрашивании зеленым жидким парафином происходит сильное просветление камня, так как все или почти все пустоты, рассеивающие свет, становятся заполненными тем самым парафином. Однако, парафин, как и краситель накапливается в границах зерен в большей степени, так как там выше концентрация различных пор. Что хорошо видно на Ваших фотографиях.

4 - Относительно китайской классификации А, В, С жадеитов и вообще жадов можно почитать здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/nefrit/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html . Более фундаментальный труд https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/13-04-2011-zhadeit-kamen-i-ego-kultura-529-article.html . Эта классификация разработана исключительно для "хитрых" китайцев, так как в сделке только ПОКУПАТЕЛЬ определяет качество покупаемого материала 5. ... Целая субкультура камня. Именно этой субкультуре в большой степени и обусловлена ПРЕДЕЛЬНАЯ популярность всех жадов в Китае, частично в Монголии, других странах ЮВА, в основном, однако, тоже среди китайского населения, покинувшего метрополию в те или иные времена. Интересно, что китайский Тайвань, населенный этническими китайцами со времен китайской национальной партии Гоминьдан и ее лидера Чан Кай Ши, не сильно падок до жада. Еще бы ... Все разговаривают по английски ... Доллар ихний жад. Наверное он и грехи простит на небесах. Вообщем Успехов.

Инга, 01.10.2023

Я все поняла, господин Аметистов!

Вероятно, отец девушки, как и большинство у нас, моряк. И привёз в те годы из указанных Вами регионов.

Тонкостей он знать не мог..

А девушка вообще далека от этого.

Продала просто то, что осталось от ролителей.

Однозначно, процесс познания интересен. И пока не затратный...

Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья