Носатые птички. Админ: Нефритовые птицы Феникс. Добыто в Забайкалье, вырезано в Китае

Alexei, 30.05.2024

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мое почтение, господин Аметистов!

Решил сегодня продемонстрировать Вам своих "Носатых птичек", которых купил несколько месяцев назад - одну у знакомого, вторую, поменьше - на блошином рынке. Причем, удивительно, произошло это практически одновременно, хотя ранее таких фигурок мне не попадалось.

Птички интересные, сплошные загогулины и крючки, которым так элегантно и доходчиво дает объяснения господин Аметистов. Даже нос у птички явно не китайский (и не славянский тоже).

Из Ваших предыдущих разъяснений о значении всяческих символов в жизни китайцев, я сделал вывод, что украшения принадлежали богатой китаянке (белая птичка), и даме из более простой среды (цветная птичка). Крючки и загогулины означают благопожелания, но окончательный вердикт по этому вопросу попрошу вынести Вас.

Белая птичка, как ни странно, задумчивостью напомнила мне знаменитую Роденовскую скульптуру Мыслитела. Наверное, ассоциативный бред.

Внесите пожалуйста, ясность в ситуацию - что это за камни (осмелюсь предположить, что белая птичка изготовлена из кавоктинского качественного нефрита). Насчет цветной - не уверен.

Белая птичка, как мне кажется, - извечная подруга Дракона - Феникс, Они часто соседствуют на китайских каменных изделиях.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о мастерстве резчика и времени создания фигурок. С благодарностью....

        
Аметистов RK, 30.05.2024

Скоро нам и добавить к Вашему вопросу будет нечего.

Действительно белая птичка Феникс ... Действительно высококачественный, скорее всего, кавоктинский белый нефрит. Белая птица принципиально не состарена. Полагаем, что именно из-за высокого всепрощающего качества белого нефрита.

Вторая птица тоже, скорее всего, нефрит. Однако в этом случае не исключен и жадеит. За химическим состариванием так и не разглядели. Состарили, так как нефрит не популярного у китайцев цвета - серо-салатового. Нефрит наш, но гадать из какой речки не будем ... Тайну сокрыла якобы речная патина.

Крючки - пожелание скорейшего замужества и детей. Птица феникс - здоровье и долгие годы жизни. Обе вещи современные и ... явно вырезаны в одной большой мастерской: многое совпадает. Вплоть до узоров крыльев и т.д. Говорить о качестве вещей из большой китайской мастерской мы не можем, так как небрежных работ из таких мастерских мы не видели. Это большие китайские заводы грешат, например, дрянным металлом, который стачивается за 500 циклов, гальваникой, которая совсем не держится, и прочими радостями китайской продукции. Но там металл сами делали. Другой пока делать не умеют. А здесь ... изотропный сверхвязкий камень, что из Забайкалья, что из Бирмы. Так что качество современное, но завораживающее. Особенно белая птица.

Alexei, 30.05.2024

Искренне благодарен Вам, уважаемый господин Аметистов, и за высокую оценку моих "носатых птичек", и за похвалу в адрес Вашего давнего читателя, старого, далеко не романтичного типа, который давно бы бросил это забавное занятие, которое без Вашей помощи превратилось бы наверняка в "кота в мешке". (в мешке стеклокерамики).

А так - в наличии целый "зоопарк". Дворняжек в нем нет. некоторых каменных зверей Вы уже видели и высказали свое мнение, после чего они получили право выпендриваться на видном месте книжной полки.

А остальные ждут своей очереди быть Вам представленными.

Что касается нефритовых птичек, то я полностью разделяю Ваше мнение о Белом Фениксе. Как только его увидел, понял, что хотел бы приобрести. Красота работы, мастерство резчика очевидны. Мне повезло, "цена вопроса" оказалась вполне приемлемой.

Так что еще раз большое спасибо, и всего доброго Вам и Вашему коллективу.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:


8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья