Нефритовый (?) толстяк. Админ: Нефрит кавоктинский - новодел.

Алексей, 22.06.2023

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мое почтение, господин Аметистов!

Хотел бы сегодня предложить Вашему вниманию каменную фигурку Хоттея, говоря попроще, толстяка, в расцвете сил и мужской красоты и доблести. Собственно говоря, фигура стандартная, таких много и в камне, и в дереве, и в керамике. У меня скопились за годы шесть подобных фигур. До футбольной команды пока коллектив не дотягивает, но все еще впереди. Но поскольку в футбольной команде требуется медицинский осмотр, решил попросить Вас выполнить эту функцию - рассказать всю подноготную - возраст, мастерство резчика, качество камня и все, что найдете нужным.

Для начала представляю Вам упитанного персонажа из белого камня. Какого - это уж по Вашей части. С благодарностью.......

    
Аметистов RK, 22.06.2023

1 - Наблюдается некоторое несоответствие между высоким качеством белого речного кавоктинского нефрита и достаточно небрежной быстрой дисковой резьбой. Это основная интрига скульптуры.

2 - Фигурка - мандарин, приносящий счастья тем больше, чем он толще. Семейный предмет интерьера. Что то вроде "слоников" в СССР.

3 - В 2005-2010 года нефрит завозился в Китай из России вагонами. На белый кавоктинский нефрит в это время цены падали до 200 долларов за кг. Полагаем, что фигурка относится именно к этому времени. =

Алексей, 22.06.2023

Как всегда, самое искренняя благодарность за быстрый, компетентный и, самое главное, понятный для дилетанта ответ. Мне тоже показалось каким-то когнитивным диссонансом несоответствие между высоким качеством камня и простотой исполнения, и я даже стал подозревать, что это не нефрит, а нечто похожее - кварц, оникс или яшма. Но, как говорится, век учись! Ваш вердикт обрадовал, кавоктинский нефрит один из лучших, а если учесть что фигурка досталась мне по цене стеклокерамики, то это тоже приятно. Так что еще раз большое спасибо, и за Ваше долготерпение, ВЫ у нас как флагман в безграничном океане геммологии.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья