Нефритовый ритон-дракон. Админ: Сосуд для обряда помазания маслом китайского юноши.

Алексей, 08.03.2020

И снова здравствуйте! Уважаемые эксперты, господин Аметистов, мое почтение! Опять я по Вашу душу, с надеждой, что Вы не рассердитесь на мои нередкие обращения.Торжественно обещаю - после этого "моя совесть проснется надолго".

Тема похожа на предыдущую, в той же лавке, у тех же продавцов приобрел очередной "маленький шедевр". Вроде бы из той же коллекции, что и вещь, получившая Ваше одобрение.

В принципе, для меня очевидно - штука интересная, камень, как мне представляется, качественный, цвет почти белый, без пятен. Разве что замызган слегка. В емкость (она не глубокая, около 4 см) явно что-то наливали, там присутствует коричневый налет, как и на морде одного из драконов. Всего зверей четыре. Немного странная конструкция - Ритон на драконе. Если бы был просто дракон или просто ритон - легче найти сносное объяснение. Во всяком случае понятие "ритон" ассоциируется у меня со скифами, Месопотамией, Персией, в конце концов. А дракончики водились везде, но все-таки в Поднебесной им особенно комфортно.

Надеюсь, цитируя Вас, "это не тот случай, когда день поработал, а на год хватило". С Вашей легкой руки на упоминавшиеся сайты "китайских чудес" и сам не заглядываю, и всех знакомых, кто имел или намеревался приоткрыть "сундук китайских каменных сокровищ" отвратил от этого занятия. Все-таки правильная поговорка - когда садишься играть с шулером, надо пересчитывать пальцы. А разумнее - совсем не садиться.

Лучше время от времени пройтись по нашим родным антикварным "помойкам" и высмотреть что-нибудь такое, что не стыдно показать господину Аметистову.

А насчет ритона-дракона - буду искренне признателен, если Вы поделитесь своим мнением - камень, мастерство резчика, возраст. И все, что найдете нужным.. Оно для меня очень важно.Благодарю заранее...

        
Аметистов, 09.03.2020

Алексей, никаких скифов или Месопотамии. Тот же сосуд для масла помазания юношей. Сосуд должен быть не глубоким и в него должны погружаться только два пальца - указательный и средний - на глубину до первой костяшки.

1 - Этот обряд закрыт у китайцев сильнее любой информации. Есть предположение, что он был запрещен при Мао и его первых последователях. Нам удалось услышать об этом обряде исключительно от не континентальных китайцев. Мажут плечи. (По-видимому) только юношей. Опять же по-видимому, обряд знаменует превращение юноши в мужчину. Опять же наверное обряд несколько противоречит общим буддистским религиозным правилам. НО: Марксизм -Ленинизм нас учил, что критерий истины есть практика. В Бирме изготавливаются из жадеита специальные наборы - блюдечки маленького "игрушечного" размера. Диаметр блюдец - 6-7 см - аккурат по два пальца + 2 см. Мы примерно знаем объем производства таких блюдец: примерно 200.000 штук в год. Все они находят сбыт в Китае. Интересно, что и на нашем сайте штук 40 блюдец не выжили и года ...

2 - Нефрит апокарбонатный с хлопьями карбонатного скарна в объеме (это важно, см. ниже). Месторождение буромское, кавоктинское или хойтинское. Резал не подмастерье - настоящий мастер. В камнерезной работе использовано до 80% объема и веса речного окатыша малого размера. Причем для резьбы тонких деталей основы сосуда - дракона использована наиболее совершенная часть окатыша - без трещин и без многочисленных хлопьев белого карбонатного скарна. Вся часть с трещинами и с высоким содержанием скарна "приходится" на само тело сосуда.

Дальше больше. Камнерезная работа не состарена. Имеющиеся желто-коричневые полосы это остатки железистой корки речного окатыша, цвет которых был мастерски использован камнерезом. Внутренние стенки сосуда также не были состарены. Просто масло, наподобие нашего веретенного, легко проникло через карбонатный скарн внутрь нефрита.

3 - Что касается символизма резных фигур, то все они призваны обеспечить счастье и процветание юноши. "Нижний" дракон - наделяет силой и властью, саламандра - отменным здоровьем и бессмертием. Дракон-баран обеспечивает ... плодородие. =

4 - Такие фигуры с разветвленным смыслом не подлежат продаже на новодельских сайтах Джека Маа. Камнерезная работа скорее всего была сделана по заказу богатой семьи из сельской местности в период становления новых производственных отношений в Китае 30-40 лет назад.

Алексей, 09.03.2020

Огромное спасибо за ответ - поучительный, быстрый и информативный. Вы как-то элегантно, без зауми умеете объяснить суть предмета, показать предназначение и наиболее вероятную историю. Убежден, что не только Ваш покорный слуга, но и все другие почитатели Форума благодарны Вам за уникальные знания и актуальную информацию по самому широкому кругу проблем геммологии.

Ваше заключение по поводу ритуального сосуда навело на дополнительные мысли. Во-первых, я рад, что не разочаровал "гуру", притащив домой не бездумную подделку, любезно предоставленную Джеком Маа, а предмет искусства. Как я понял, вещь качественная, из окатыша, что дает дополнительный плюс, и резал настоящий мастер. Видите, какие результаты достижимы, если в нужный момент посоветоваться с реальным экспертом (даже мысленно)

Вдруг мелькнула мысль - у меня в шкафу есть несколько маленьких нефритовых штуковин, имеющих некоторое сходство с большим сосудом для помазания. Ваше мнение - это звенья одной цепи?

  
Аметистов, 09.03.2020

А с другой стороны ??? Есть ли там замкнутое углубление ???

Алексей, 09.03.2020

Есть весьма основательное углубление у двух предметов из трех - у первого и второго слева.

Алексей, 09.03.2020

В другом ракурсе...

  
Аметистов, 10.03.2020

Рискну сфантазировать, что все эти сосудики есть примерно тоже самое с той лишь разницей, что некий обряд производится или по возрасту сильно ранее или ... по отношению к особам прекрасного пола. Все три сосудика явно вырезаны в другом стиле - это всё не что иное как мандаринские уточки - бессмертный китайский символ семейного счастья. А может и палец макают в масляную пиалку только один? Главное, что это все жады - нефриты, не подделка. Соответственно предназначено это все для не бедных традиционных китайцев. Изделия не обесчещены каким нибудь крашенным кварцитом, стеклом, керамикой или наконец корковым канадским нефритом, - всем тем, что в обилии предлагается в качестве раритетов "бестолковым" иностранцам.

Алексей, 10.03.2020

Очень информативно получилось, Вы подтвердили предположение, что нефритовые мандаринские уточки имеют с большой долей вероятности то же предназначение, что и массивный ритон-дракон - ритуальные сосуды для совершения церемонии помазания более молодых юношей или прекрасных дам. Для меня было особенно приятно узнать, что предметы из настоящего нефрита, "не обесчещенного стеклокерамикой". Можно добавить, что они не были испорчены и ценой, достались дешево.

Я никогда не был на знаменитых улицах Китая, где торгуют жадами, но, подумал, что мне гораздо более комфортно выискивать время от времени редкие резные камешки на своей территории, чем "утонуть" в гигантском болоте китайских фейков. От такого обилия предметов у многих "едет крыша" и слабеет разум. А иммунитет выработан лишь у уникальных, штучных экспертов, к которым, вне всякого сомнения принадлежит господин Аметистов.

Кстати сказать, от стеклокерамики, которую как-то Вам продемонстрировал и получил соответствующий комментарий, я успешно избавился. Старая поговорка, немного циничная, но верная - "На каждый значок есть свой дурачок" сработала и на этот раз. Как уверял один мой знакомый, владелец антикварной лавки, - нет такого предмета, который в итоге нельзя было продать. а когда я попросил привести пример, тот рассказал:

25 лет в магазине на комиссии пылился радиомикрофон выпуска 1946 г. А недавно пришли работники радио и купили раритет на юбилей диктора, своего коллеги. Впечатляет.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел сообщить Вам на данный момент. Еще раз, огромное спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена