Нефритовый (?) диск. Админ: Или нефрит, или жадеит, точнее не определили

Алексей, 21.03.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Давно я не возникал на геммологическом форуме, бескомпромиссная борьба с ковидом и его последствиями отняла силы. Но, похоже, несмотря на героические усилия врачей, пациент все-таки остался жив.

Предсказание господина Аметистова (вернее предвидение) относительно шанса приобрести природный нефрит в Поднебесной сбываются буквально не по дням, а по часам. Видимо поэтому в разделе "Нефрит и другие жады" с последнее время много тошнотворной стеклокерамики, или, как метко отметил наш главный эксперт, нефрит определенного сорта имеет ценность в кусках от 20 кг.

Решил продемонстрировать Вам одну вещицу из старых запасов - каменный диск давным-давно куплен на блошином рынке. По словам продавца, изначально принадлежал какому-то деду, который привез его из Китая еще во времена Мао. Больше ничего сказать не могу - не убавить, не прибавить. Диаметр - 28 см, толщина 0,5 см. Камень твердый, просвечивает.

Предположил, что это нефрит, но без Вашего вердикта "обзывать" его так не рискую. Мне показалась вещь интересной, прежде всего, из-за размера. У меня есть несколько дисков Из Китая, но этот самый большой. Резьба выполнена на обеих сторонах диска.

Просветите, пожалуйста, что это за камень, каков возраст изделия и т.д. С с неизменной благодарностью....

    
Аметистов RK, 28.03.2022

Приветствую Вас, Алексей, на постковидном (да простит нас провидение) форуме.

С идентификацией материала диска все достаточно сложно. Структура, цвет, особенности полностью соответствуют двум возможным горным породам. Это речной нефрит из рек Бурятии с остатками белых хлопьев карбонатного скарна - более всего похож на нефрит из реки Буром, и жадеит из Бирмы с включениями хлопьев альбита. Если учесть, что материал отчетливо желтеет при просвечивании фонариком, то склоняемся все же к апокарбонатному нефриту из реки Буром. Такой материал в изобилии поставлялся структурой МинГЕО СССР Экспорткварцсамоцветы в Китай с начала 1968-го года до начала перестройки.

Что касается возраста резьбы, то диск выполнен современными алмазными / карборудными инструментами настоящим мастером безо всякой имитации старинной работы. По-видимому, возраст работы соответствует 70-м годам прошлого века. Работа произведена в большой "жадовой" мастерской в Пекине или Гуангчжоу.

Диск несет в себе множество культовых значений. Здесь и власть и благополучие и все прочие китайские пожелания, но ... вне сомнений по отношению к мужчине и/или к семье мужчины. =

Алексей, 28.03.2022

Искренне благодарю Вас за как всегда точный и квалифицированный ответ. Ведь именно благодаря Вам я стал активно собирать всяческие "жады" и другие "прикольные" (терпеть не могу это слово, но лучшего не подберу) камешки. И я рад почувствовать себя не самым Вашим тупым учеником, поскольку примерно в девяти из десяти случаев мои наход4и на блошиных рынках и иных барахолках получили Ваше одобрение. Это результат того, что я внимательно читаю Ваши наставления плюс интуиция. И за все это большое спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья