Нефритовая шкатулка. Админ: Нефрит Буромский. 30-60-ти Летняя

Alexei, 27.12.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Прежде всего от души поздравляю Вас с Новым, будем надеяться, более счастливым для нас всех годом, и пожелать здоровья, счастья и успехов. В первую очередь, конечно, здоровья, которое не купишь ни за какие деньги.

Накануне праздника не хотелось бы допытывать Вас очередными дилетантскими вопросами - дятлов и без меня хватает, поэтому решил продемонстрировать лишь одну вещицу, поскольку подобной не попадалось ранее за время моего многолетнего интереса к "небесному камню" , вернее, к изделиям из него китайских мастеров.

Это миниатюрная (11 см) шкатулочка из нефрита. Не беспородная, из старой коллекции, которую приобрел у наследников коллекционера "доморощенная акула антикварного бизнеса" и устроил распродажу на вернисаже. Получилось забавно, поскольку в ней участвовали и китайцы, один из которых чуть не отгрыз руку российскому конкуренту в борьбе за право обладания якобы императорской вазой. Наш претендент победил в суровой схватке и с участием местной администрации. А далее - по принципу - кто первым встал, того и тапки!

Предыдущий владелец шкатулки был в числе первых, а потом, спустя какое-то время, предложил мне ее в обмен.(Он, кстати, и победил вредного китайца в борьбе за вазу).

В итоге предмет оказался у меня. Шкатулка репродуцирована в каталоге коллекции галереи в начале двухтысячных, как мне кажется, достойна того, чтобы быть представлена Вашему вниманию. Напишите, пожалуйста Ваше мнение. С благодарностью и пожеланиями всего самого доброго....

        
Аметистов RK, 27.12.2022

1 - Классический Буромский нефрит с УЧЕБНЫМИ картинками - фотографиями. Со множеством хлопьев карбонатного нефрита, желтоватый, с целыми полосками этих самых хлопьев. Месторождение и проявление - река Буром Витимской группы месторождений.

2 - Высокий уровень полировки и обработки камня. Несмотря на упомянутую "породистость камня" полагаем, что это камень или Советского экспортного периода в 1970-1990 гг, или не совсем экспортного периода 2005-2010 годов.

3 - Резьба по камню в большой мастерской Пекина (Beijing'a) или Гуангчжоу. Нам не совсем понятно, что было сначала ... сверление мелких отверстий или утонение крышки шкатулки. А вот мастеру было известно, что делать сначала, а что потом. Вообщем мастер. Хорошо знающий речной нефрит.

4 - Что написано отверстиями, не подскажем, но вот как использовались такие шкатулки в китайском прошлом, знаем наверняка ... Это чернильница для красной туши под печать. Печать символ власти, поэтому дракон ... Не для булавок ...

И Вас, Алексей с наступающим праздником! Всех Вам успехов и счастий ...

Алексей, 27.12.2022

Искренне благодарю Вас, теперь всё встало на свои места. Было непонятно предназначение предмета, уж больно мелковата глубина для хранения чего либо. А для красной туши - в самый раз. И я не сообразил, что отверстия имеют какой-то смысл , что это надпись. Возможно - Наше дело правое, или Вперёд- к коммунизму! Или к капитализму или ещё к чему нибудь.

При случае узнаю у китайца. Впрочем это не суть важно. Важно, что Вы, как я понял, одобрили приобретение. Для меня это определяющий фактор. Ещё раз благодарю и всех благ!

Екатерина, 28.12.2022

Пользуясь случаем, хотела бы выразить благодарность и господину Аметистову, и Вам, Алексей, за возможность читать обсуждения, которые интереснее любого детектива!

Здоровья и мира в Новом году!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья