Нефритовая пряжка. Админ: Монгольская жадеитовая домашняя стационарная табакерка (?)

Алексей, 09.03.2021

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Хотел бы Вам продемонстрировать предмет, который, надеюсь, не навеет на Вас тоску. Во всяком случае, подобного изделия из камня на моем пути раньше не встречалось, а я уже довольно давно, интереса и удовольствия ради, разглядываю изделия из "жадов", если представляется такая возможность.

Это пряжка, видимо, для каких-то торжественных или церемониальных выходов, поскольку таскать такую штуку на животе в повседневной жизни вряд ли здравомыслящему Homo sapiens придет в голову. Предположительно - вещь старая, так, во всяком случае, утверждал бывший владелец "сокровища". Я не склонен верить такого рода заявлениям, памятуя о смешной, но верной поговорке юристов - "врет, как очевидец", но весьма вероятно, что он не лукавил и вещь действительно древняя.

Как всегда, непревзойденный господин Аметистов - для меня, да, уверен, и для других корреспондентов форума, был и остается истиной в последней инстанции. Поэтому прошу высказать свое компетентное суждение, которое поставит точку в вопросе - Что бы это значило?

Пряжка состоит из двух частей, образуя своеобразную застежку. Обе детали украшены традиционным изображением мифического Чудища Таоте, которое характерно для многих китайских изделий из камня. Присутствует и голова дракона.

Каждая деталь - массивная, 11х12 см,

Поскольку похожий камень - Денежная лягушка - ранее был определен господином Аметистовым как светлый нефрит голубовато-серых оттенков реки Бамбуйка Буромского месторождения, рискну предположить, что и пряжка имеет подобное происхождение. Прилагаю фото при искусственном и дневном свете. Серо-голубой оттенок явно проявился на фото при дневном освещении.

Был бы Вам искренне признателен за Ваше компетентное мнение об этом предмете - нефрит ли это, возраст, мастерство резчика и все, что Вы найдете нужным сообщить. С благодарностью....и всех благ..

          
Аметистов, 09.03.2021

1 - Первое, что бросается в глаза и не вызывает НИКАКИХ сомнений. Это голубой ЖАДЕИТ из месторождения Итмурунды, Казахстан.

2 - В Бирме голубого жадеита в составе горной породы пополам с альбитом НЕ ДОБЫВАЕТСЯ. Так что максимально "старая" дата поставки этого камня на верстак резчика ... это 1959 год.

3 - Все, что изложено в пунктах 3 - 6 результат поиска и анализа, поэтому не является истинной в последней инстанции.

4 - Жадеит один из самых востребованных материалов для камнерезной резьбы в ... Монголии. Культурология резьбы примерно та же, что и в Китае. Драконы - символы власти, семейные и воинские ценности и др. Символом благополучия и степных ценностей в Монголии является маленькая камнерзная бутылочка - табакерка с нюхательным табаком.

5 - Традиционные узоры на этих табакерках совпадают с таковыми на представленном для анализе изделии.

6 - С отнесением изделия к пряжке согласится никак не можем, так как полностью отсутствуют отверстия крепления для ремня / веревки и т.д. Мы бы были благодарны Алексею, если бы он попробовал бы сложить две половинчатые чаши вместе, использую замок в виде Дракона в качестве замка шкатулки из двух половинок. Если это удасться, то изделие есть стационарная юртовая (домашняя) шкатулка для упаковок нюхательного табака. Шкатулки из двух камнерезных половинок известны в Монголии давно. =

Алексей, 09.03.2021

Благодарю Вас за быстрый ответ и за гипотезу, которая, к сожалению, не подтвердилась, сложить "шкатулку" из двух половинок не удалось, поскольку "ограничитель" не позволил это сделать. Фото прилагаю. Пока что предположение, что это все-таки какая-то "скрепка", (пусть не для пояса, но для чего-то еще) остается единственной версией. Ничего другого в голову не приходит, ясно, что это две половинки одного целого. ????

Что касается идеи, что происхождение - монгольское, она, безусловно, имеет полное право на существование. Многие традиционные предметы в странах ЮВА схожи по дизайну и символике.

Относительно маленького пузырька из камня для благовоний, символизирующего благополучие в Монголии - очень интересно. У меня есть несколько таких каменных флакончиков из стекла, нефрита, кварца, я до сих пор полагал, что они китайские. Если Вы найдете их заслуживающими внимание - пришлю фото.

А пока высылаю фото моих безуспешных попыток соорудить табакерку. и лягушку. Может быть, она тоже из жадеита?

С большой благодарностью и искренним интересом ко всему, что Вы сообщаете. Здоровья и удачи

    
Аметистов, 09.03.2021

Присылайте лягушку и все другое с Вашими гипотезами в отдельных сообщениях, потихонечку, не продолжая историю сообщения о пряжке. Все остальное оставляем как есть. Ошиблись. Но пока гипотезы о значении "пряжки" закончились ...

Аметистов, 10.03.2021

Посыпаю голову пеплом. Это двойная чаша китайского традиционного миропомазания "елеем" - юноши и девушки. Брата и сестры или невесты и жениха. Эти чаши для окунания двух "перстов" в масло и помазания места в месте соединения шеи и спины. Режутся практически всегда из жадов. В частности из жадеита. Южная часть Китая использует традиционные маленькие блюдечки из бирманского жадеита. Северный Китай использует блюдечки из казахского жадеита и российского нефрита.

Алексей, 12.03.2021

Большое спасибо за разъяснения, теперь все стало на свои места и приобрело смысл. Хотя изначально казалось, что эта штуковина вряд ли может быть чем-то иным, кроме пряжки ремня. Но таскать такую массивную конструкцию на животе - дело нелегкое, хотя, как говорила мадам Раневская - "красота - это страшная сила!" А Ваше разъяснение логично - брак - союз двух людей, скрепленные половинки, образующие одно целое. И в Европе есть нечто сходное по символам - скрепленные обручальные кольца. Так что с Вашей помощью добрались до истины, а предмет отправляется на почетное место в витрину, поскольку оказался весьма интересным... Thank You once again and Good luck!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья