Нефритовая пряжка. Админ: Предмет новой системы культурных и ментальных ценностей

Алексей, 05.06.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хотелось бы узнать мнение господина Аметистова о нефритовой (?) пряжке. Диаметр - около 6 см. Камень твердый, иглой не царапается. Сюжет - традиционные драконы, вцепившиеся с двух сторон в круглый предмет, иероглиф в центре круга. Интересная расцветка камня - светлая, темная, желтая и оранжевая.

В связи с этим вопрос: как возникла такая цветовая гамма - это приповерхностная часть окатыша, долгое время подвергавшаяся воздействию агрессивной среды? Или что-либо другое?

И, пожалуйста, напишите несколько слов и о самом предмете. Мне представляется, пряжка изготовлена "не вчера", вряд ли такие вещи в повседневном быту современного китайца. Хотя, как знать?

С благодарностью...

    
Аметистов, 23.06.2019

Прошу прощенья за задержку ответного сообщения.

Задержка была связана с поиском нами ответа всего на один краеугольный вопрос: "А были ли ли вообще пряжки из жадов в Китае времен периодов династий?". Ответ, к сожалению, не утешительный. Нам не удалось найти ни одного свидетельства того, что такие пряжки были и что они действительно использовались по назначению. Что удалось выяснить.

1 - Естественно, китайцы низших сословий и скромного достатка вообще ремней не носили и ограничивались веревками в будние дни и ленточными "кушаками" в праздничные дни. Причем оба элемента одежды завязывались говорящими культовыми узлами, которые говорили о владельце (владелице) куда больше, чем они сами традиционным устным способом. Так что простым людям никакие пряжки, в том числе и металлические были не нужны.

2 - Металлические пряжки в Поднебесной появились исключительно как элемент ВОЕННОГО СНАРЯЖЕНИЯ. На поясе висело оружие и расходные его части, так что утрата пояса в бою могла привести к трагическим последствиям для самого воина.

3 - Много позднее с появлением в Китае ПОРОХА, пряжка стала украшением воинов и императорских стражей, и вот тогда в пряжку очень редко вставляли КАБОШОН небесного камня, найденного опять же на территории нынешней России. Однако, даже совсем глубоко в интернете, то есть, даже на упрощенном китайском нам не удалось найти ни одного реального свидетельства того, что нефритовые или жадеитовые пряжки когда-либо изготавливались камнерезами древнего Китая.

4 - Интересно также, что пряжки, как лоты Гон-Конгских жадовых аукционов, в истории этих не на 100% исторически правдивых "магазинов китайскими псевдо-реликвиями" отсутствуют. Так что если маститые имитаторы и сочинители легенд от жада не рискнули выставить для продажи очередное "сокровище" в виде пряжки, то мы "умываем руки" и заявляем, что каменные жадовые пряжки это креатура современного культового потребления богатых китайцев. Для некоторые не проницательных читателей оговоримся, что пряжки на аукционе Bonhams есть, но там все лоты 100-ный новодел, хотя и искусный, и об этом знают даже китайцы, так как Bonham даже не удосуживается подкреплять легенды о редкости и древности артефактов какими то ни было сертификатами. Так что, как в анекдоте: "Чего писать то? Итак все ясно ...".

5 - Итак, мы уверены, что каменные пряжки это хорошо промотированный элемент СОВРЕМЕННОГО культового "поклонения" камню в Китае. В качестве подтверждения мы заглянули на китайские сайты. Там жадовых пряжек полно.

6 - Алексей, Вы определили апокарбонатный нефрит правильно. Это или периферийная приповерхностная часть большого окатыша или просто миниатюра из маленького плоского окатыша размером с само изделие. Второе более вероятно, но не настаиваем. Нефрит, конечно буромский и самого проявления в речке Буром (не Бамбуйка).

7 - Резьба выполнена современными инструментами, молодым мастером (след от абразивного диска на не лицевой стороне украшения не позволяет в этом усомниться). Резьба не затейлива, сюжет все тот же - дракон символ власти + семейные ценности и "призыв" благополучия. Безусловный "новодел". Под новоделом в данном случае мы понимаем украшение с возрастом 10-20 лет, то есть в тот период, когда на базе обильного "экспорта" Российского нефрита в Поднебесную была стихийно создана целая система новых культовых ценностей, реликвий, украшений, "легендирования", оценки, рейтингов и прочего и прочего. Когда нефрита было "мало" в Китае в основном изготавливались НАТЕЛЬНЫЕ украшения, прощающие грехи и помогающие жить. Когда поток в Китай нефрита усилился 1990-2010 возник новый культ новых предметов интерьера, украшений и реликвий, отвечающих ментальности китайцев, которые верят, например, печатному слову куда как больше, чем своим собственным глазам ...

Алексей, 23.06.2019

Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Как всегда получил удовольствие от Ваших рассуждений и выводов. За время общения с Вами, уважаемый господин Аметистов, многому научился, поскольку читаю не только ответы на свои вопросы, но и повседневную информацию форума.

Осмелюсь поделиться наблюдением за, казалось бы, заезженным фактом об эволюции китайского нефритового дракона. В свое время я читал утверждения на русском и английском языках о том, что изначально в древние времена дракон воспринимался как нечто среднее между поросенком (да простят меня за вульгаризм) и неким злобным змеевидным существом с огромными выпученными глазами. Так ли это, насколько верна такая точка зрения, оставляю без комментариев.

Недавно мне попался камешек (не знаю, из того ли древнего времени), который вроде бы и повторяет форму и очертания традиционного первоначального вида дракона, но уже проступают черты человека, или иного существа, сидящего на корточках и держащего что-то в руках. Подобный тип мне раньше не попадался. Именно поэтому решил просто поделиться своими наблюдениями, а не приставать с очередным вопросом..

Надеюсь, это любопытная информация для Вас, с драконами случается и такое - постепенная трансформация образа от примитивного к более сложному.

Прилагаю снимок, на котором три традиционных нефритовых зверя, и один, явно начавший эволюционировать. Всех Вам благ.

P.S. Прошу прощения за то, что, возможно нарушил правила, не обозначив новую тему. Но это не тема, а так, небольшое наблюдение дилетанта, интересующегося историей нефрита В Китае.

    
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья