Нефритовая композиция или стеклокерамика? Админ: Это белый мрамор.

Алексей, 22.02.2021

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Вопрос сегодня необычный, поскольку такой предмет, о котором пойдет речь, впервые в жизни попался мне в поле зрения. Именно поэтому и приобрел, благо стоил недорого. И я хотел бы поэксплуатировать Ваши уникальные знания не только в геммологии, но и в других областях науки и культуры Востока.

Камень (?), если не считать фигурок и орнамента, выглядит как оторванный кусок коры старого дерева или оплавленного металла. Твердый, кончик лезвия швейцарского ножа не оставляет следов. Не крошится, покрыт темно-коричневой патиной. на срезе в нижней части цвет светло-серый. Места, отшлифованные с обеих сторон, просвечивают. Размер 22х11 см. Толщина - от 0,8 до 2,5 см. Что это такое - материал естественного происхождения, или какая-то стеклокерамика китайских хитрецов, имитирующая капризы природы. Просветите, пожалуйста. С благодарностью.......

            
Аметистов, 22.02.2021

1 - Немного расстроили ... "Твердый, кончик лезвия швейцарского ножа не оставляет следов ... " Полагали, что определять твердость камней металлом, это в далеком прошлом продвинутых корреспондентов Форума. Это профанация. Швейцарская.

2 - Твердость дамасской стали 4.5. Это самая высокая твердость ножевой стали. Это у сплава победита твердость максимальная - чуть менее 6-ти. Но полагать, что победитовым сверлом можно просверлить мрамор, отдельные участки которого обладают твердостью 5.5, тоже профанация. Но ... уже отечественная ...

3 - Это мрамор. Кальцит, сильно упрочненный волокнами осадочных минералов. = Успехов Вам.

Алексей, 22.02.2021

Прошу простить великодушно за "швейцарский кончик", Впредь не повторится, обещаю. Если не сложно, напишите пару слов о самой вещице - мне она показалась интересной, фигурки аккуратные, работа интересная. Но, как всегда, Ваше мнение во всех моих начинаниях и приобретениях решающее, а благодарность за советы и оценки - великая.

Аметистов, 22.02.2021

Типичный сюжетный Китай. Высокое мастерство резчика, так как это ... непрочный камень, не нефрит и не жадеит. Резать нужно без нажима крайне долго. = Мастер не имел доступа к современным материалам, скорее всего работал в маленькой мастерской не в городе. Мастер увидел в партии мрамора корку, образованную окаменевшим кораллом. Или нашел этот обрезок среди выбракованных камней. Резьба современная. Полировать мрамор крайне сложно. Даже вручную. =

Алексей, 22.02.2021

Благодарю за разъяснения, теперь все встало на свои места. Оставлю вещицу себе, как оригинальный пример камнерезного искусства мастеров Поднебесной. Всего наилучшего.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья