Нефрит или Jade. Админ: Змеевики и горная порода с бовенитом.

Андрей, 22.01.2020

Добрый день, уважаемый Аметистов!

Обнаружил вчера Ваш сайт и с большим удовольствием читал форум и Ваши публикации на тему нефрита. На данный момент это наиболее содержательная и экспертная информация, которую я смог получить в интернете не будучи специалистом.

На многие вопросы, которые меня интересовали  ответы я нашел, и общая картина стала более понятной. В моем случае особенно полезными были Ваши разъяснения относительно широкого значения термина Jade и его применения в Китае.

Но все же хотел бы узнать Ваше мнение относительно материала, из которого сделаны изделия, которые я приобрел.

Изделия современные, цена изделия невысокая, куплены в Китае через интернет, так скажем, на одном из популярных сайтов. Используется как массажный инструмент

Продавец обозначил материал как Xiuyan  jade, на русский соответственно был перевод, как Сюянь нефрит. Но зная сейчас, о той многогранности значения термина jade в Китае, могу предположить, что перевод jade как нефрит может быть не самым точным.

Камни (я все же надеюсь, что это камни, а не имитация) имеют зеленый окрас неоднородный, от светлого то темно зеленого, есть вкрапления белого, черного, немного коричневого материала, у некоторых окрас почти однородный, некоторые имеют выраженный рисунок. Камень просвечивается, вкрапления просвечиваются по разному, те,которые белого цвета имеют большую прозрачность.

Как Вы думаете, что это за материала и справедливо ли его именовать Xiuyan  jade?

Нюанс правда в том, что сегодня день пасмурный и сделать фотографии хорошего качества при комбинированном освещении у меня так и не получилось. Добавлю какие есть, возможно Вам по опыту будет легко определить какой это материал, если этого недостаточно, буду стараться сделать более иллюстративные в при более благоприятных условиях.

Но уже просто не смог удержаться, чтобы не написать и получить хоть какой-то ответ.

Заранее спасибо!

          
Аметистов, 22.01.2020

Скорее всего речь идет о типично китайском "жаде", а именно о просвечивающей разновидности серпентинита - змеевика, которого МНОГО в самом Китае. Высококачественный бовенит Китай закупает тысячами тонн в соседних КНДР и Южной Корее а также в Пакистане. При этом Китайцы традиционно и на государственном уровне и с государственной информационно публицистической поддержкой с династийных времен (!!!) выдает закупаемые им жады - нефрит, жадеит, бирюзу и многие другие камни ... за свои собственные. Главный инструмент здесь высочайшая скрытность статистики, результатов геологических изысканий и другой информации из всех жизненно-важных сфер существования Поднебесной. Единственным исключением было обучение китайцев в МГРИ в период "раннего" Мао Цзе Дуна с одновременным исследованием китайских геологических образцов в Москве и Ленинграде. Период был крайне короткий, но ... совершенно ясный.

Это не значит, что в Китае совсем нет камней. В Китае есть, например, хризолит, огромное количество кварцита - основного материала для имитации многих камней. Но совершенно НЕТ декларируемых месторождений сапфира, нефрита (не путать с нефритоидом), жадеита, красного и зеленого андезина (но есть коричневый, из которого и получают красные и зеленые камни с эффектом смены цвета). Так что в смысле камней мир довольствуется или мутной информацией или откровенным враньем. Ну, собственно это их, китайцев право, в конце концов.

Считается, что весь бовенит, идущий из Китая подкрашивается зелеными парафинами. В то же время на Ваших фотографиях мы четко идентифицируем темный серпентинит - змеевик с вкраплениями просвечивающего бовенита. Все остальные камни есть составная горная порода, зеленым компонентом которой скорее всего является все тот же бовенит. Конечно, мы не успеваем следить за драматическим развитием имитирующих технологий китайцев в последние несколько лет, но камни похожи на природные серпентин-содержащие горные породы, просвечивающая часть которых из-за многих фиксируемых признаков может быть только бовенитом = антигоритом = нефритом Бовена (синонимы).

В заключении приводим одну из немногих фотографий бовенита (?), которая опубликована на ГЛАВНОМ минералогическом сайте мира, как единственная иллюстрация китайского нефрита. Положим, структуры нефрита "западные специалисты" не знают. Это не нефрит. Но вот составной горной породой с желто-зеленым бовенитом камень на фото может быть вполне. Хотя тоже структура не совсем характерна.

"На посошок" расскажем о том, что для демонстрации экспедиции GIA лже-месторождения красного андезина - национального камня китайской летней олимпиады 2008 года - китайцы заполнили одну из труднодоступных высокогорных пещер в Тибете сотнями тонн (!!!) стороннего глинистого аллювия, перемешав его с несколькими килограммами обломков красного (отожженного) андезина. [Выдачу разрешения на посещение месторождения андезина в Тибете власти Китая затягивали в течение 2-х лет!!!] Зеленый же андезин с александритовым эффектом был вброшен ими на рынок через гвинейских мафиози, которые осуществляют драгоценный сырьевой трафик по всей Африке !!!! Так что по сравнению с нынешним Китаем, СССР был абсолютно открытой страной! Скрывали ведь только военные технологии, которыми живет военпром до сих пор, и здоровье секретарей ЦК.

  
Андрей, 22.01.2020

Спасибо большое за такой содержательный ответ, вопрос для меня стал уже более понятным.

Хотел бы уточнить по поводу твердости и хрупкости этого материала. Твердость по моим наблюдениям достаточно невысокая, а хрупкость наоборот. В общем-то пластина которую я прислал на фото имеет толщину всего около 3 мм и  может разбиться при падении с небольшой высоты на твердую поверхность. 

Это характерно для этого материала  или это может свидетельствовать об использовании каких-то синтетических материалов? 

Но с другой стороны если уж размышлять о синтетических материалах то сейчас технологии позволяют сделать их достаточно прочными. 

Еще хочу вопрос задать по другому изделию купленного на том же сайте, стоимость также невысокая, также предназначенного для массажа. Фото добавляю, но правда фото сделано сейчас вечером при полностью искусственном освещении и на фото присутствует некий отблиск. По моему мнению, это тот же материал по всем признакам, которые я могу сравнить, только другой оттенок и рисунок. Подтвердите мои предположения или они не верны?  

  
Аметистов, 22.01.2020

Очевидно, что это тот же перезревший змеевик или недозревший бовенит. Возможно в составе более сложной составной - смешанной горной породы.

Андрей, 22.01.2020

Спасибо, что уделили время моим вопросам и дали на них информативные экспертные ответы. Вы мне очень помогли разобраться в этих аспектах.

Успехов Вам и процветания!

Аметистов, 22.01.2020

Забыл ответить на вопрос о прочности и твердости. Твердость бовенита примерно такая же как кальцита, то есть, никакая (3). Вполне может царапаться упрочненным бутылочным стеклом. А вот с прочностью, и особенно с динамической (то есть с хрупкостью), когда напряжения сильные, но короткие, не настолько все ясно. Сам по себе бовенит достаточно вязкий - прочный камень. Но вот горная порода на фотографиях имеет очевидные прочностные провалы на границах зерен, границах сочленения двух или более минеральных компонентов. Ну и змеевик ТОЖЕ очень непрочный камень, его прочность и хрупкость НИЖЕ прочности оконного стекла, так как камень крайне неоднороден, и в нем множество критических непрочных элементов структуры.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья