Мини поднос и три рюмки с разной структурой узора на поверхности и вглубь камня. Зелёный нефрит ?

Владимир, 13.02.2023

Здравствуйте, Уважаемый эксперт Аметистов и другие уважаемые эксперты форума!

Вновь обращаюсь к Вам с вопросом.

Совсем недавно заинтересовался темой камней. Сам не ожидал, что открою для себя эту тему и что она станет для меня настолько захватывающей )

Пока что больше устремил своё внимание на нефрит, жадеит, кварц (горный хрусталь).

На этот раз хочу показать Вам мини поднос и три рюмки с разной структурой узора на поверхности и вглубь камня. Предполагаю, что они из зелёного нефрита - т.к. по мне визуально похожи по цвету, жирноватому блеску, неоднородности структуры материала на поверхности и вглубь, а так же на просвет и визуально по вкраплениям и пятнышкам.

Звук соударения этих предметов друг о друга весьма звонкий, но у меня очень мало опыта, чтобы делать выводы по звуку соударений.

Не знаю ещё как правильно необходимо царапать для проверки качества твёрдости нефрита.

Вопросы наверняка стандартные:

1). Из нефрита ли эти три рюмки и мини поднос?

2). В какие годы было сделано?

3). С каких месторождений могли быть каменные заготовки для этих изделий и какого качества сам камень заготовки?

4). Какого мастерства резчик по камню?

Заранее благодарю Вас за помощь!

            
Аметистов RK, 13.02.2023

Прежде всего просьба не присылать перевернутые фотографии. Мы их можем развернуть, но делать этого не будем. Это обязанность автора ... освоить редактор собственных фотографий. Перевернутые фотографии не позволяют провести совершенно необходимый анализ теней от дефектов поверхности и объема в камне. Так что будем удалять сразу - иногда вместе с вопросом.

Нефрит отечественный, резьба тоже. Изделие Советское или Российское. Такие наборы резались повсеместно на фабриках Союзкварцсамоцветов на фрезеровочных станках. Некоторые мастера успели передать свое профессиональное умение.

Нефрит природный со слоистым строением зеленого скальника из Оспинской или Горлыкгольской групп месторождений. Содержит мелкие темно-зеленые и черные точки хромшпинелидов, характерные для выработанного Улан-Ходинского месторождения и крупные темные пятна, характерные для Оспинского месторождения. Мелкие черные точки характерны для Улан-Ходинского месторождения, а крупные пятна для Оспинского. Однако, в нефритах Улан-Ходинского месторождения крупные черные пятна наблюдаются редко, такие пятна в этом камне имеют вид широких коричневых дендритов. В камне наблюдаются белесые полосы так называемых "ватер-линий". которые позволяют с уверенностью отнести камень все таки к Оспинской группе месторождений. Такой нефрит мог быть добытым из любой из девяти жил Оспинского или Ильчирского участков месторождения.

Резал мастер, знакомый со свойствами нефрита с волокнистым строением. Резьба на фрезерных станках также как и на дисковых пилах и граверах требует достаточно высокой квалификации. Однако изделие Советское или Российское. Китайцы так не режут. Да и "сюжет" не тот. = Все, чем могли =

Владимир, 14.02.2023

Уважаемый эксперт, Аметистов, спасибо Вам большое на такой развёрнутый и интересный ответ! Очень интересно узнавать от Вас такие детали и нюансы по отличительным особенностям камня с разных месторождений.

Я обратил внимание на то, что каждый из четырёх предметов в наборе вырезан из разного по структуре волокон и вкраплений камня. Мне кажется что каждый из предметов вырезан из отдельного не похожего друг на друга камня. Видать наборы посуды из зелёного нефрита могли делать: где все предметы набора из одного типа нефритового сырья, так и из разных по структуре камня заготовок.

По мне так даже интереснее, когда рюмки хоть и идентичны по геометрической форме и дизайну друг другу, но при этом вырезаются из весьма разных по красоте и структуре вкраплений камня)

А мини поднос вообще вызывает особое зрительное + тактильное наслаждение)

Скажите пожалуйста: Могло ли быть так у отечественных мастеров, что делали наборы нефритовой посуды где один компонент комплекта был из камня одного месторождения, а другой компонент набора из камня другого месторождения и т.д. со следующими компонентами ?

Аметистов RK, 14.02.2023

"Могло ли быть так у отечественных мастеров, что делали наборы нефритовой посуды где один компонент комплекта был из камня одного месторождения, а другой компонент набора из камня другого месторождения и т.д. со следующими компонентами ?"

Отвечаем: Могло быть все что угодно. Но камня было вдоволь. Его перерабатывали как хотели. На одной из фабрик просто топили на берегу озера и говорили. что весь трещиноватый. Опять же возлияния повсеместно. Так что только держись ... Так что все было как везде. Строго относились только к заказам китайцев и браслеты делали и кольца из нефрита. Все индульгенционное по верованиям китайского буддизма. См. https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/nefrit/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html . На этом все таки всё.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья