Лев-дракон. Админ: Белый нефритоид из реки Хотан, Синьцьзян-Уйгурская Автономия, Китай

Alexei, 13.03.2024

Приветствую Вас, уважаемые эксперты!

Мое почтение, господин Аметистов!

Появился предмет, который, я надеюсь, покажется Вам достаточно интересным. Дракон с львиной гривой, которого принес мне знакомый, знающий о моем интересе ко всяким "жадам". Сказал, что вещь из старой коллекции, и я, конечно, поверил. Это как спросить любого товарища из солнечной Грузии, то окажется, что он как минимум из княжеского рода. Лучше сразу поверить и не задавать лишних вопросов.

Каменный зверь меня заинтересовал. Я много видел драконов из Поднебесной, этот зверь изображен в различных материалах и видах, пожалуй более широко, чем даже изображения вождей мирового пролетариата в некоторых государствах

Дракон-черепаха, дракон-баран, дракон-лев и еще много разных зверей.

Мое новое приобретение - дракон-лев. Вероятно, облик сделан по старым фигуркам, когда о львах в Китае имели весьма поверхностное представление. Морда классического дракона, а грива.... Какая-то горжетка, которую дракон нацепил, чтобы замаскировать свой истинный вид. И хребет какой-то пупырчатый, похожий хребет у моих нефритовых собак. В общем, посмотрите, пожалуйста, сами, что бы это значило? Камень твердый, воздействию металла не поддается.

Сюжет, камень, возраст, происхождение, мастерство резчика и все, что найдете интересным. Благодарю заранее....

        
Аметистов RK, 14.03.2024

1. Нефрит цвета "свиного сала" = lard jade. Был весьма распространен в Китае ДО начала пост-перестроечного массового завоза нефрита из России. Все китайцы неистово доказывают, что lard jade это нефрит. Хотя камень нефритом не является ... Представляет собой горную породу из карбонатного скарна и зерен просвечивающего апокарбонатного нефрита. То есть это НЕФРИТОИД. Однако, другого нефрита в Китае НЕТ. От слова совсем - НЕТ. Так что вот что есть. В принципе нефритоид рано или поздно должен превратиться в нефрит. Надо только подождать.... Пятьдесят миллионов лет ... Тогда с гарантией.

2 - Чем замечательна эта коллекционная находка? Размером окатыша белого нефритоида из реки Хотан. Такие окатыши были массово вытянуты из реки еще в период здравствия СССР. Особенно массово такой нефрит вытягивался металлическими и капроновыми сетями в период ПОСЛЕ событий на Даманском в 1969 году. Торговля с Китаем качественным нефритом и изделиями из него через "Экспорт-кварц-самоцветы" была прекращена. Резчики ринулись добывать китайские псевдо жады на реку Хотан. Добавим, что защищая Даманский погибли 58 советских военнослужащих, а в 1991 году главный и наивный реформатор СССР отдал остров Китаю.

Так вот в реке попадались в основном небольшие окатыши, свободные от включений других горных пород и множества трещин. Из окатышей делали погребальные урны, музыкальные шары, культовые изделия. Но цельные, например, браслеты и кольца сделать было нельзя. Не позволяла низкая прочность нефритоида. А именно цельные браслеты и кольца вместе с нательными кулонами и подвесками являются главными культовыми украшениями китайской ветви буддизма: болезни лечат, судьбу корректируют в нужном направлении, грехи прощают. Так что камень оказался небесным, да не совсем ...

3 - На четвертой фотографии на передних лапах драконо-льва есть характерные трещинки, которые сразу отметают предположения о нефрите и жадеите и больше соответствуют мраморному ониксу. Так что сомнений нет, это нефритоид.

4 - Возраст фигурки. В принципе мы уже его назвали ... 1970-2000. Период активного "освоения" окатышей из реки Хотан. Вряд ли резали позже, так как труд тот же, что и при резьбе нефрита, но изделие из недо-нефрита раз в десять дешевле получается.

5 - Изделия из lard gade в настоящее время на мировом рынке редкость. А что еще нужно истинному коллекционеру? Редкость. Она и желанна более всего. Дальнейших успехов Вам, Алексей.

Alexei, 14.03.2024

Большое спасибо за такой развернутый и понятный ответ.

Не открою новой истины, если скажу, что общение с Вами интеллектуально обогащает Вашу аудиторию и дает более реальное (объективное) восприятие действительности и способствует развенчанию тех многочисленных мифов, которые сами китайцы и их зарубежные последователи распространяют о "небесном камне".

Мне довелось прочитать пару книжек известного китаеведа и "знатока" истории нефрита в Китае, способах добычи и местах, где она производится.

Синьцзянский нефрит, Хотанский нефрит, и еще несколько мест, где китайцы вылавливают из рек нефритовые окатыши. И тут, как говорится, дьявол кроется в мелочах. Как говорится, правда, но не вся.

Вы, совершенно аргументированно, указываете места добычи нефрита - отнюдь не Поднебесную, а всяческие российские речки со смешными названиями, вроде Бамбуйки, Ципа и т.д., и разоблачаете красивые истории о "китайском" нефрите. Это вроде лозунга из старого анекдота о том, что "советский паралич самый прогрессивный" , а "родина индийских слонов - Советский Союз".

Я тоже так думал, пока не прочел Ваши выводы о происхождении и местах добычи нефрита и экспорте его в страну, где этот камень обожают.

Ваш вывод о моем драконо-льве. как раз подтверждает, что китайцы всеми правдами и неправдами пытаются показать, что нефрит добывается по большей части в Китае. И если нефритоид считать нефритом (котрым он станет через пару миллионов лет), то все логично и правильно.

Смотрю на своего смешного нефритоидного льва и думаю, что он вполне симпатичный. А если господин Аметистов назвал его истинной редкостью, это вдвойне приятно. Еще раз благодарю Вас и всех благ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья