Красный нефрит. Существует ли в природе? Админ: Нет, ни в природе, ни в лабораториях.

Ольга, 25.12.2019

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов! Извините, что задаю глупый вопрос, но очень хочется знать точную информацию. Встречается ли в природе красный нефрит? Я читала Вашу замечательную статью "Коммерческая геммология нефрита". Я читала и вопросы на Форуме, по нефриту все внимательно, не только читала, но и записывала. Я смотрела всю информацию о нефрите на webmineral.ru. Нигде на серьезных ресурсах по минералогии про красный нефрит ничего нет. Но в Википедии пишут, что встречается, но очень редко. На всяких разных сайтах о камнях пишут, что есть. На прилагаемых в подтверждение фото - красная яшма, крашеный агат, красные бусы китайского производства, речной окатыш с коркой кирпично-красного цвета. Но ведь цвет корки не означает, что и камень внутри такого же цвета. Еще читала на одном ресурсе, что в Австралии встречается нефрит с красными пятнами. В общем, очень прошу Вас "расставить точки над i" С уважением и благодарностью за Вашу работу на этом Форуме.

Аметистов, 25.12.2019

Нефрит с включениями некоторых красных минералов - пятнами встречается. Очень редко. В нашей практике был единичный случай. Что за минерал, определить не успели - ушел очень быстро. Есть еще множество нефритов с включениями гематита. Собственно это весь апокарбонатный речной нефрит табачного цвета (в основном из реки Буром). Но есть еще апокарбонатный нефрит из месторождения на Приполярном Урале (Нардвоменшор). Там коричневый гематит образует узор в виде регулярно расположенных мелких иголочек гематита. Вот и весь нефрит. В Китае, из-за которого гуляет все каменно-самоцветная ДЕЗА - дезинформация, как хорошо известно, ни нефрита, ни жадеита вообще нет. Только нефритоиды низкого не ювелирного качества.

Как происходит дезинформация?

Китайский язык очень богат словами и смыслами. В том числе и скрытыми, так как в китайском есть 5 скрытых тонов, которые определяют множество значений одного и того же слова. А вот нефрит, жадеит, бовенит, изумруд, драгоценный камень, небесный камень, судьбоносный камень, божественный (буддистский) камень, лечебный камень и прочее и прочее все это 玉 - иероглиф Йю. Так китайцы, тайваньцы, сингапурцы, малазийцы называю свои каменные товары на разных фэйковых и не очень сайтах. На сайтах осуществляется не только автоматический перевод всего и вся в соответствии с определенным IP пользователя. Причем на Европейский языки, а также на тайский, бирманский, кам'ен (Камбоджа), корейский и японский языки иероглиф тупо (по китайски) переводится как нефрит или (редко) жадеит, потому что наиболее общий перевод - жад - все эти народы и нации не поймут. Вот какой процент нашего (в прошлом) действительно самого образованного населения может дать правильное определение слова жад. Но и сам перевод жад, бессознательно ассоциируемый не то с ругательством, не то с жад(иной) не благозвучен на русском. Так что российские потребители потребляют на китайских сайтах исключительно жады. Крашенные кварциты, стеклокерамика, тибетские разноцветные кварцы, лечебные камни (от тоски тоже есть!), экструдированные кошачьи глаза из стекла, смальта, фианиты, выращенный кварц, корунды переводятся как ... нефрит. Так в программе сайта зашито. Отсюда и синий (вообще это дианит), красный - голубой - выбирай себе любой. Вместе с тем. Каждый образованный китаец знает, что жад это полупрозрачный, сильно просвечивающий природный камень зелёного оттенка или любой другой природный камень яркий и привлекательный, который можно с точки зрения 2-х миллиардного (минимум с учетом всех беспаспортных) великого народа назвать драгоценным - приносящим пользу, удовольствие и благоденствие. = Отсюда, на основе легковерности, а порой и просто невежества появляются на свет божий и красный нефрит, и синий и прочие нефрита. Вот например, "человек Мира" с бородой (TV канал ПЛАНЕТА) посетил китайский магазин камнерезных изделий и рассказал достаточно образованной во всех смыслах северной стране о синем нефрите (лазурит), красном (яшма), желто-зеленом (змеевик), белом (бивень мамонта) и прочее и прочее. Редакторы с похмелья были??? Или уровень журналистики совсем упал ... Это у второй то "древнейшей". Кстати телеведущий посетовал, что вот у китайцев все есть, а у нас одна нефть ... Нет не так, Андрей По(?)нкратов. Это у нас все есть, а у них уже все потрачено и растрачено. А иного - нефрита и жадеита никогда и не было. Мировое очковтирательство одно. Ну вот, сел админ на любимого конька. Заканчиваем. Всем успехов. =

Ольга, 26.12.2019

Господин Аметистов, огромное спасибо за такой подробный и исчерпывающий ответ!!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья