Красная подвеска. Админ: Женский амулет из прокрашенного жадеита

Alexei, 26.09.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Объясните, пожалуйста, из какого камня сделана небольшая подвеска, похоже, китайского происхождения и предназначенная для женщин. Как следует из заключений господина Аметистова, украшения для мужчин и женщин имеют характерные признаки - мужчинам больше по душе драконы и крючки, а дамы предпочитают "мандаринских уточек", персики и тому подобные аксессуары.

В данном случае это стилизованная вазочка, по бокам которой пристроились две мандаринские уточки (?). Рискну предположить, что это сугубо дамское украшение..

А вот с камнем непонятно. Цвет - нечто между коралловым и свекольным. Если бы не высокая твердость, мог бы принять его за "мыльный камень". Но тот обычно царапается даже ногтем и весьма непрочен. До знакомства с Вашим Форумом я бы посчитал, что это может быть так называемый "красный нефрит", но Вы доступно объяснили, что это глупость и красного нефрита естественного происхождения не бывает. Однажды в каком-то антикварном слоне видел красивую китайскую "ароматницу" из подобного камня, выдаваемую за нефрит. Может, яшма?

Разъясните, пожалуйста, что это за камень и напишите пару слов о самом предмете. Как всегда, с искренней благодарностью....

      
Аметистов RK, 26.09.2022

Две мандаринские уточки по бокам - пожелание крепкой семьи, крючки и рыбьи хвосты есть и здесь = пожелание денег и партнера в семейной жизни. Не хватает только детородных персиков (иногда на дереве). Украшение безусловно женское.

Материал - серый бирманский (казахский-"хоргосовский") жадеит, хитро = локально прокрашенный синтетическим красителем, меняющим свой цвет в зависимости от спектра падающего света. Сначала украшение было вырезано и отшлифовано. Потом протравлено кислотами + на него локально нанесли непроницаемый лак, затем опустили в горячий парафиновый раствор FeO (с ингибиторами окисления?) и поместили в камеру с пониженным давлением. Воздух из альбита и границ зерен с жадеитом откачался. Его место занял красящий парафиновый раствор. Потом камень высушили тем же вакуумным способом, FeO до-окислился до Fe2O3.

Китай 5 лет начал заниматься УФ и Рентгеновской фотолитографией на 10 лет позже Тайваня, которому помогал весь Запад. Не просто помогал, а тотально производит элементы технологических цепочек (США, Голландия, Япония). Производство БИС вредное и не только из-за гермозоны. Такая фотолитография для (СБИС) требует множества действительно высоких технологий (не путать с мошенническими нано), включая оловянные атомарные зеркала и прочее. Так что с технологиями 20-го века китайцы наверное как-нибудь разобрались. Ваш покорный слуга полагал 5 лет назад, что все будет гораздо медленнее. Ошибся. Посыпаю голову пеплом. Вам успехов. Китайцам тоже.

Интересно, что в Бирме также красят жадеит. Однако, ... масляными красителями.

Alexei, 26.09.2022

Огромное спасибо за науку! Ваше объяснение дает возможность понять, насколько развито производство всяких "прокрашенных редкостей" в современной камнерезной отрасли. Прочел внимательно, чтобы накрепко запомнить. Может, дурацкое сравнение, но это нечто вроде "цыганского золота, внешне не вызывающего сомнений у наивных покупателей, , в внутри спрятано что-нибудь непотребное, вроде металлической проволоки для утяжеления колечка или браслета.

Молодцы китайцы, "пудрят мозги" всему миру своими "нефритами", "жадеитами, и тому подобными фейками, и этот процесс, как Вы справедливо заметили, неуклонно продолжается. Ибо число всяких ларьков, киосков, давок, больших и маленьких, ярмарок камней, торгующих самыми что ни на есть якобы натуральными изделиями , растет по всему миру. Видимо, китайцам удалось не только разработать, но и значительно удешевить процесс превращения, к примеру, как в моем случае, серого невзрачного жадеита, годящегося разве что на камни для бани, в изящный ювелирный камень. Кто бы мог подумать еще совсем недавно, что такое возможно?

С благодарностью и пожеланием всего наилучшего...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья