Копыта из нефрита? Админ: Нефрит Буромский. Драконобык с пожеланиями

Alexei, 03.06.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Назвал сообщение "Копыта из нефрита?", хотя из белого камня вырезаны не только копыта, а весь парнокопытный персонаж, который я хотел бы предложить Вашему вниманию. Условно обозвал его буйволом, хотя, понятно, буйволов с четырьмя крыльями (явный перебор) вряд ли найдешь даже в Поднебесной. Правда. китайские друзья настолько преуспели в создании всяких "чудес" из стеклокерамики, что все возможно. А что четыре крыла - мутант, наверное. Зверь солидный, вес около 750 грамм, расстояние от кончика хвоста до носа 18 см. Камень твердый. Не помню, когда появился, долгие годы стоял на серванте, и никто особо внимание на него не обращал. Пока я не подумал - спрошу господина Аметистова, что он скажет об этом "безобразии"? На спине у зверя жезл Жуи с иероглифом, то есть он благопожелательный.

Что за иероглиф, естественно, не имею представления. Дальше лозунга "Наше дело правое!" воображение отказывается действовать. Вся надежда на Вас. Что за зверь, что за камень, возраст изделия, мастерство резчика, и все, что Вы найдете нужным отметить.

С искренней благодарностью заранее....

        
Аметистов RK, 03.06.2022

1 - Типичный буромский нефрит среднего для речного нефрита качества - слишком много карбонатных хлопьев. Таких подделок китайцы делать ПОКА не научились.

2 - Качество резьбы тоже среднее. Современное, но среднее. Полагаем резьба исполнена в период с 2000 по 2009 года, когда нефрита - всякого - "поставлялось" в Китай много. И цена его иногда не превышала 20-ти долларов за килограмм. Просто "экспортерам" того времени было недосуг да в принципе и невмочь разбираться в китайском А, АА и ААА - качестве небесного камня.

3 - С нашей, как обычно, ни на что не претендующей точки зрения, есть в этом резном изделии что то весьма упрощенное, искусственное и ... непохожее на другие китайские резные изделия, которые мы видели. Видели в том числе и на Ваших фотографиях. Это значит, что, скорее всего, резное изделие выполнено БЕЗ надлежащих многовековых традиций китайской резьбы по камню. Резьба какая то быстрая, незатейливая не по китайски легкомысленная. Использовались циркуляционные пилки, а этот инструмент применяется исключительно для быстрой массовой резьбы типа фигурок животных по одному - пять долларов за штуку в сувенирных магазинах. Возможно, что это лишь впечатление.

Алексей, 03.06.2022

Большое спасибо за точный и понятный ответ, я и сам не был в восторге от качества резьбы, Вы определили все точно. Хорошо, что это реальный нефрит, в наше время и это редкость на фоне мешков стеклокерамики, щедро рассыпаемых нашими дорогими друзьями. Даже в таком исполнении ничего подобного из нефритов давно не попадалось. Чтобы наглядно проиллюстрировать Ваши заключения в оценке нефритового животного, я разыскал похожий предмет, который приобрел около 10 лет назад. Саламандра, более миниатюрная, чем драконобык, изготовлена, на мой непросвещенный взгляд, искусным мастером из качественного нефрита. Как говорят рекламщики - почувствуйте разницу, сравнив оба изделия.

Тем не менее, от драконобыка не собираюсь избавляться, чем-то он мне симпатичен как личность. И жезл на спине впечатляет. Пусть, как и прежде, располагается на серванте.

А Вам, как всегда, искренние респект и благодарность. Дай Бог всем нам преодолеть сложное время, в котором мы пребываем!

      
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья