Каменный диск. Камень? Админ: Жадеит категории-С: пропитан парафином с краской. Изготовлен в Бирме

Дмитрий Лебедев, 06.10.2023

Здравствуйте!

Данный диск я приобрел в коллекцию одним из первых. Несколько лет назад (когда работал инстраграмм) я наткнулся на аккаунт "камнерезной мастерской" из Бурятии. Мне были предоставлены вроде бы достоверные фотографии спилов нефритовой породы, из которых изготавливали подобные диски. Сомнения в данных людях поколебалась, когда был зафиксирован факт перепродажи предметов с алиэкспресса под видом собственных изделий по завышенной цене. Я не сомневаюсь, что диск был изготовлен ими, но вот окончательной уверенности в материале до сих пор нет.

Мои вопросы в следующем - действительно ли это нефрит? Если да, то почему у него такая сетчатая структура (мне не попадались другие такие примеры на глаза)? Что может быть за прослойка красного цвета в толще породы?

      
Аметистов RK, 06.10.2023

1 - Предмет туристический. Изготовлен в Китае / Бирме в приграничных мастерских. Культовый китайский предмет для ритуалов маслопомазания, лечения и прочего. Много чего олицетворяет и означает, когда маленький (на шею) и большой (на мебель). В любом случае ... пожелание несметного богатства ... Таких много продается на туристических рынках в Таиланде на границе с Бирмой (Мьянмой).

2 - У предмета типичная для горной породы жадеита структура. Но не типичный цвет. Совсем не типичный. Желто-зеленого цвета у жадеита НЕ БЫВАЕТ. Это относится как к минералу жадеиту, так и к горной породе жадеит + альбит = порода жадеит.

3 - Так как это структура именно слабо просвечивающей горной породы, а диск просвечивает сильно, то налицо пропитка маслами или низкомолекулярными парафинами. Парафины подкрашиваются косметическими красителями для масел ... Однако, так как окрашиваются в основном пористые зерна альбита и особенно еще более рыхлые границы зерен, то любая пропитка сразу выявляет структуру камня (см. фото).

4. "Спектральная оптика" окрашивания камней достаточно сложна. Налицо желание мастеров получить ярко-зеленый цвет Жадеита Империала. Однако, краситель, а это не центры окраски, часто кардинально изменяет оттенок, находясь в зеленовато-желтоватой горной породе.

5. Там, где Вы приобрели диск, технологией окраски жадеита не владеют. (И это хорошо.) Процедура с кислотами, щелочью и высокими температурами в автоклавах. При таких температурах порядка 300-400 град С ржавые трещины окрашиваются в ярко-красный цвет (гетит переходит в гематит). Все это читается в Вашем камне.

6. Предмет, изготовлен в мастерской по изготовлению цельных каменных браслетов. В таких мастерских есть простое сверлильно-полировальное оборудование. В предмете же, однако, не хватает одного крайне важного элемента ... Внутреннее отверстие должно быть квадратным. Иначе диск не будет приносить счастья. После высверливания отверстие должно было быть доведено до квадратной формы специальными карборундовыми "надфилями".

В целом все это типичный ранний Китай. Сейчас качество имитаций совершенно другое.

Послесловие: Зеленый нефрит ВСЕГДА имеет волокнистое, а не зернистое строение. Речной апокарбонатный всегда содержит хлопья карбонатного скарна.

Хорошо бы было иметь под рукой Jade Filter и УФ фонарик. Тогда можно определить любую синтетическую пропитку любой горной породы.

На этом всё. Спасибо за хорошие фотографии. =

Дмитрий Лебедев, 09.10.2023

Благодарю вас за подробнейший ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья