Драконы из нефрита (?) Админ: Админ: Нефрит "Витимский", резьба современная, химическое состаривание

Alexei, 22.05.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

В минувшую пятницу впервые за год забрел на блошиный рынок, проводимый обычно раз в квартал в торговом центре на Тишинке. Название "блошиный рынок" весьма условно, поскольку это, скорее, антикварный салон, где можно найти и ювелирные изделия, и антикварную .бронзу, и винтаж 20 века. Словом, "на каждый значок есть свой дурачок", как говорят циничные завсегдатаи подобного "благолепия", Первое впечатление - отсутствие продавцов из Европы (обычно пара-тройка каких-то странноватых типов из Англии и Франции приезжают со своим якобы антикварным скарбом картинки, фарфор, винтаж и т.д. и успешно впаривают его московским трудящимся). По понятным причинам им, видимо, тяжело добираться. Также нет продавцов восточных предметов, по таким же причинам. А в остальном все по-старому.

Мне удалось найти лишь один прилавок с товаром из ЮВА. Такие прилавки везде однотипны - и в Дели, и в Бангкоке, и в Катманду и других местах. Номенклатура товаров - копеечная бронза, керамика, буддистские фигуры, бусы, стеклокерамика.

Продавцы - наши сограждане, которые, как мне сказали, время от времени совершают набеги в ЮВА, затовариваются и привозят свои "сокровища" в Москву.

Среди всякого хлама обнаружил пару интересных, на мой взгляд вещей, которые хотел бв представить Вашему вниманию. Это небольшие подвески, сделанные явно для китайцев тайцами или какими-нибудь другими умельцами.

Мне представляется, что изготовлены они мастерами своего дела - скрупулезно и тщательно. Орнамент типично китайский - крючки, пупырышки. Белая представляет собой толстенького дракончика, а в сероватой драконов целых три и резьба в центре ажурная.

Будьте добры, уважаемые эксперты, подтвердите или опровергните мое предположение, что подвески изготовлены из нефрита и выскажите мнение об этих изделиях - работа, возраст, смысл и т.д.

Искренне благодарю заранее...

Алексей, 22.05.2022

Sorry, исправляюсь....

        
Аметистов RK, 23.05.2022

1 - Культовое украшение для ... семейного или "малосемейного" молодого мужчины, так сказать, еще в полной мере не обретшего ... семейного счастья ... Дракон(ы) - змеи не дают ошибиться. Но вот множество крючков, парных "персиков", "рыбьих хвостов" и прочих культовых пожеланий говорят о еще несостоявшемся семейном "счастье" в понимании китайской ветви буддизма. Точно не уверены для кого было мастерски вырезан нательный (не поверх одежды!) "амулет": для китайца или для коллекционера - иностранца (украшение состарено ...), но если бы изделие было предназначено для императорского двора, то его смысл был именно в успешном становлении наследника императора.

2 - Речной нефрит витимской группы или белый жадеит. Других твердых и прочных камней для тонкой витиеватой резьбы природа пока не создала (исключение везувианит = он же калифорнийский жад, но китайцы его пока не знают?). Здесь, скорее всего, именно нефрит. Нефрит последнего массового завоза 2000-2010 гг из России. Месторождение точно не установить, но камень качественный из рек Кавокта, Хойта, Буром, Бамбуйка и прочих. А может и выловлен в прошлом и просто из Витима. Эта мощная река аккумулировала множество больших окатышей из левый и правых нефрит приносящих притоков. Будем надеяться, что светлый нефрит еще остался. Хотя бы на невскрытых прадедовских подбазках. Это "совсем другая история", но жить то местным чем то надо. Промыслу ведь более тысячи лет.

Мы лишь обратим внимание на очень характерный по коричнево-черному цвету "обзол" камня, похожий на протуберанец. Такого цвета ... в бирманском белом жадеите не бывает. Да и структура камня в большей мере соответствует именно нефриту и именно речному.

3 - Вещь современная. Резьба высококачественная. Здесь использовались и дорогие по давним (30 лет и более) китайским меркам полые карборундовые сверла, алмазные резцы, алмазные порошки на мягких фетрах для полировки (порошка здесь идет достаточно много при любой связывающей смазке). Все это для прошлых времен не типично. Да и химическое состаривание [желтый повсеместный налет на поверхности с некоторой последующей (с)полировкой на плоских выступающих частях] стало использоваться китайцами в мастерских не ранее, чем 30 лет назад.

Вещь качественная, виртуозная, с перенесенной древностью от старого опытного мастера.

4. Последние 5 лет китайцы стали производить высококачественные стеклокерамические подделки зеленого нефрита. Мы сталкиваемся с полной 100%-ной имитацией зеленого нефрита любого качества и расцветки. Ясно, что вплоть до настоящего времени недостижимым для имитации пока остается лишь волокнистая структура зеленого нефрита - "скальника". В то же время речной апокарбонатный нефрит такой структурой не обладает. Основная ошибка при имитации светлых нефритов состоит в слишком сильно просвечивающем объеме подделок, что вообще говоря, устраняется путем "набивки" керамики тончайшими тугоплавкими синтетическими волокнами (уже делают, но выходит "не очень") или сверх-мелкодисперсными непрозрачными частицами. Вот здесь во втором случае, это самое "сверх" пока не получается. Но скоро получится, придет из других более насущных для Китая технологий. Построение Средней Империи даже китайскими темпами все равно требует времени. К чему это все? К тому, что идентификация светлого нефрита по фотографиям оставляет с течением времени все больше и больше сомнений. Так что хорошо бы в особо дорогих случаях рассмотреть фотографии структуру объема камня, сделанные через стационарную лупу (x 4 - 6) с фокусом на приповерхностный объем с подсветкой. Не то ... рано или поздно придется посыпать голову пеплом. Фото косметологической лупы приводим ниже. В таких лупах увеличение часто указано ... правильно даже в китайском исполнении. Впрочем, будем стараться обойтись и без точных приборов, как, например, в вышеописанном случае на примере поверхностного обзола редкого, но типичного для речного нефрита цвета. Вообще, когда все слишком хорошо, красиво и однородно, то лучше не покупать. Ни нефрит, ни драгоценные камни. Хорошего сыра без дырок не бывает.

  
Алексей, 23.05.2022

Огромное спасибо и за детальный обзор моих приобретений, и за реальную науку, которая дает возможность дилетантам не быть полными идиотами, которые увлеченно коллекционируют "жады" много лет, и лишь потом с глубоким унынием узнают, что они обладают мешком стекло-керамических предметов, любезно предоставленных нашими дорогими китайским друзьями. В этом случае, как говорится, поезд уже ушел. Может быть, это самонадеянность, но я по себе заметил, что общение с Вами (не только по поводу нефритов и жадеитов, а и по другим вопросам геммологии) значительно повлияло на мое восприятие и объективную оценку предметов, которые мне приглянулись. Впрочем, Вы правы, шансов найти что-нибудь стоящее все меньше. Фейки все изощренней. Стеклокерамика наступает!

Еще раз искренне Вас благодарю....

Светлана, 15.08.2022

Здравствуйте! Простите, что влезаю. С огромным удовольствием читаю ваши беседы о нефрите с Алексеем, смотрю на его прекрасную коллекцию и ваши не менее прекрасные объяснения. Мне очень повезло, что я на этот форум набрела.

Я прочитала в правилах, что нельзя выкладывать не свои предметы, но этот показался мне интересным для сравнения.

Недавно мне попался на просторах интернета кулон, очень похожий на того, с фотографии Алексея. Но дьявол, видимо, в деталях - кулон не выглядит полупрозрачным с включениями скарна, как на его фото, а как будто из этого скарна состоит целиком (или это просто на мой дилетанский взгляд), животное в центре драконов не «прорезано» до конца, а углубления затемнены (как бы состарены?). Если сочтете возможным опубликовать мой комментарий, как думаете, это копия менее умелого мастера, или просто из другого материала?

С искренней благодарностью.

  
Аметистов RK, 15.08.2022

1 - Продолжать тему другого автора ...со своей фотографией запрещено Правилами форума. Фактически это другая тема ...

2 - Прокомментируем комментарий (?) коротко. Скорее всего, это новодел из высококачественного кавоктинского белого нефрита ... или монолитной керамики. Камень полупрозрачный, нужна бы фотография на просвет и размеры изделия. Новодел потому, что полусферы режутся поворотами на 180 градусов изделия при вращении полого алмазного / карборундового инструмента. Все полусферы откалиброваны. На камнерезном станке с ножным приводом и с игольчатым гравером (инструментом) все это невозможно.

Нижайше просим соблюдать правила =

Светлана, 15.08.2022

Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья