Дракон в шляпе. Админ: Оберег=Ладанка "Саламандра" из мелкого Буромского окатыша

Alexei, 12.06.2024

Приветствую Вас, уважаемые эксперты!

Мое почтение, господин Аметистов!

На этот раз я решил продемонстрировать забавную фигурку, которую за очень гуманную цену предложил приобрести знакомый.

Провенанс, естественно отсутствует, но по умильному выражению лица прежнего владельца, можно было предположить, что " как обычно, и никак не меньше,предмет найден в гробнице императора Цяньлуна (или еще какого-нибудь правителя Поднебесной) "

Это, конечно, шутка, но перед нами необычный премет, толкованию смысла которого способен дать исключительно господин Аметистов.

Я же только осмелюсь предположить, что камень высокого качества, и на всякую ерунду мастер не стал бы тратить столь прекрасный материал и время.

Резчик, используя многоцветность камня, напялил на дракона нечто вроде картуза без козырька. Сам дракон грустный, или задумчивый, обликом напоминает самые первые изображения драконов в китайской культуре - лупоглазый, больше похожий на поросенка. Еще прсматривается круглый диск, цикада на спине дракона с выпученными глазами, и наверное, многое другое, что мне неведомо.

Так что вся надежда на Вас, ибо Ваше умение дать точное толкование артефактам или смыслу китайской культуры, вызывает нискренне восхищение.

Прошу, как обычно, рассказать о камне, времени создания скульптуры, мастерстве автора и все, что Вы найдете нужным

С искренней багодарностью заранее....

          
Alexei, 13.06.2024

Уважемый господин Аметистов, посылаю Вам фото на просвет.

    
Аметистов RK, 16.06.2024

Долго искали, что олицетворяет шапочка и полихромный "дракон". Нашли. Это НЕ черная саламандра с желтыми пятнами ... Саламандры бывают с ушами. Самое главное: У саламандр ВСЕГДА круглые глаза. Черного нефрита с желтыми пятнами в природе нет. Зато есть всепрощающие и защищающие светлые нефриты с ярко-коричневым приповерхностным обзолом.

Фотографию на просвет просили чтобы определить: коричневый цвет это химическое состаривание или результат долгого нахождения окатыша в реке. На самой последней фотографии, сделанной на просвет, отчетливо видны железистые коричневые "протуберанцы" в ОБЪЕМЕ КАМНЯ. Это не химическое состаривание. Фигурка вырезана из мелкого речного окатыша.

Нефрит с множественными хлопьями карбонатного скарна. Полагаем, что маленький окатыш был выловлен в реке Буром.

Саламандра символ вечной жизни и пожелание крепкого здоровья. Скорее всего предназначена ладанка для китаянки.

Alexei, 19.06.2024

Большое спасибо, хотел ответить немедленно, но за городом интернет кривлялся, поэтому добрался до городского компьютера только сейчас.

Как всегда, ваш ответ для меня полезен и ценен.

Во-первых, Вы дали высокую оценку мелкому нефритовому окатышу, я думаю, хллопья скарна этому не помешали, ибо цвет камня белый и весьма приятный, если можно так выразиться. Во-вторых - полихромность, которая в данном случае украшает камень.

И потом - я никогда не встречал саламандру с такими огромными ушами. Каюсь, я изначально принял их за крылышки дракона. Но Вы, как всегда, все расставили по своим местам.

Искренне благодарю и желаю всех благ Вам и Вашим экспертам....

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:


8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья