Действительно ли нефритовые изделия заявленных периодов? Админ: Новоделы частично из синтетики.

Станислав, 15.04.2022

Добрый день, недавно просматривал информацию про нефритовые изделия в музейных собраниях и наткнулся на статью, что проводилась выставка изделий из нефрита причем датировка изделий там указана династии Хань до нашей эры! Я конечно не профессионал, но как мне кажется все предметы на данной выставке сомнительные и никак не относятся к данному периоду. Уважаемая администрация и эксперты: что Вы думаете по поводу данных экспонатов. Фотографии прикрепляю..

Заранее благодарю за ответ

                    
Аметистов RK, 15.04.2022

1 - Иероглиф ЖАД имеет более 200-т значений в китайском языке. Одно из них - резные фигурки из речных окатышей.

2 - На фотографиях №№ 2, 4, 5, 7, 10 точно не нефрит. Фигурка 1 искусственно состарена кислотой. Камень на фото 10 - стеклокерамика. Остальные камни тоже вызывают вопросы, так как в последние годы китайские имитаторы достигли несомненных успехов в имитациях нефрита и жадеита.

3 - Все фигурки новодел. Ровная аккуратная резьба и полировка на вогнутых поверхностях современным алмазным / карборундовым инструментом. Новодел несомненный.

4 - После опиумной войны англичан в Китае 1840—1842 годов, и особенно после второй опиумной войны 1856—1860 годов, англичане вывезли в обмен на опиум не только все золото из Китая, но и все культурное наследие династийного периода. В Китае найти что-нибудь древнее невозможно даже в музеях. Об этом можно почитать и в рунете и в англонете. Все заявления китайцев о найденных в земле новых - старых жадовых артефактах при ближайшем рассмотрении являются состаренными новоделами. Причем аукционные лоты на специальных жадовых аукционах Гон Конга исключениями не являются. Коммерческая геммология нефрита изложена здесь https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/nefrit/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html . История китайского наследия изложена в интернете. Успехов Вам.

Станислав, 15.04.2022

Огромное Вам спасибо за разъяснение. У меня сразу возникло подозрение на новодел, потому что сам владею подлинной нефритовой плакеткой династии мин.

Просто меня еще остановило делать выводы то, что куратор выставки ...

А все-таки оказался я прав по поводу этой поддельной выставки, а вроде как кураторы известные и со всевозможными регалиями…

А люди ходят кто не разбираются и смотрят на такие вот «шедевры»!

Ужас в общем…

Алексей, 15.04.2022

Для меня Ваша позиция более чем понятна. Много лет назад, задолго до того, как мне посчастливилось набрести на Геммологический форум в Интернете, я заинтересовался китайскими "жадами" и старался не пропускать интересных, как тогда казалось, публикаций о нефрите, жадеите и других "жадах".

И когда в ЦДХ параллельно с очередным антикварным салоном открылась выставка китайского антиквариата, я, естественно, отправился туда. Тем более, что ее проводил человек, который довольно часто выступал в прессе на эту тему как знаток Китая.

На выставке было все пристойно, значительную часть занимала экспозиция так называемого "древнего нефрита". Мелькали имена династий Хань, Минь, Цинь и т.д. Красивые предметы, и камни казались подлинными, однако меня не оставляло сомнение, что что-то здесь не так. Это сейчас, начитавшись наставлений господина Аметистова, я сразу же понял бы что к чему - хотя бы по одному признаку. Камни были отполированы, как лакированные ботинки, до зеркального блеска, даже на вогнутых поверхностях.

После осмотра выставки зашел на антикварный салон, где одним из стендов командовал мой приятель, специализирующийся на искусстве Востока. Он то мне и преподал самые первые знания о китайском антиквариате, нефрите, жадеите и т.д. Далее дело продолжил господин Аметистов. Хотя бы взять одну статью о китайских жадах и китайцах, на которую дана ссылка и которую я (не в первый раз) с удовольствием прочитал.

На мой вопрос, почему он не принял участие в выставке, антиквар рассмеялся и коротко ответил - не хочу позориться, а то ведь люди могут подумать, что именно я бессовестные новоделы выдаю за артефакты Древнего Китая..

Станислав, 16.04.2022

Да, все очень печально в данной тематике. Предметы действительно династий Хань Тан Мин очень редки как я уже понял…и цены на них если вдруг посчастливилось увидеть их на аукционе просто баснословные. 99.99% Это новоделы из нефрита, еще более печально если и вовсе не из нефрита..

Похоже рынок действительно подлинных нефритовых изделий дальше будет расти в геометрической прогрессии. Так как на рынок вываливается просто гора «мусора», а подлинный предмет оказывается как раз таки той самой пресловутой иголкой в стоге сена, которую днем с огнем не сыщешь.

Куда рынок катится, одному Богу известно..

Станислав, 16.04.2022

Смотрел предметы из нефрита в музеях нашей родины. Вроде как в крупных музеях относительно все более менее прилично в плане самих предметов и указанных датировок…но как погружаешься в мир по ту сторону баррикад, то понимаешь как все плохо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья