Что за нефрит и нефрит ли это? Админ: Не нефрит. Возможно бовенит.

Игорь, 20.05.2024

Уважаемый господин Аметистов! Прошу помочь экспертным мнение по поводу происхождения(месторождения) камня и других атрибутов идентифицирующих камень. Мне очень понравился нефрит(цвет и тактильные свойства). А история такова: как то попросил мастера сделать кольцо(из отходов производства) как есть, без полировки. Кольцо мастер сделал, но я попросил и другие обрезки... после того как я употребил в отношении цвета обрезков слово "мятный" , обрезки просто исчезли... то есть, мастер сказал что их нет... ну и вообще стал менее общительным. После идентификации цвета и фактуры/текстуры камня, боюсь что он подорожает или вообще станет недосягаемым. Возможность получить информацию о камне утеряна(вероятно), а как найти такой камень я не знаю, потому что не могу его идентифицировать. Помогите пожалуйста! Что это за камень?

          
Аметистов RK, 21.05.2024

1 - Цвет не соответствует нефриту - слишком сильный желтый оттенок. Как для зеленого, так и речного нефрита.

2 - Включения не соответствуют нефриту совсем, форма, границы с объемом - всё не то.

3 - Просвечиваемость не соответствует - слишком низкая.

4 - Трещины не соответствуют по форме ни речному ни зеленому нефриту.

Бовенит или нефритоид. Последний с Приполярного Урала (?).

Игорь, 21.05.2024

Спасибо за компетентное мнение

Аметистов RK, 21.05.2024

Игорь, очень точно описали после договорную реакцию мастера по резьбе по нефриту. Вместо того, чтобы признать ошибку в определении камня, что свидетельствовало бы о дополнительной силе человека, как мастера, увидели мутную реакцию на свою же ошибку. Не смог побороть ложный пафос. А зря, выиграл бы "вагон" уважения. Хотя ... мы можем и ошибаться ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:


8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья