Что это может быть за камень?... Админ: Это нефрит. Улан-Ходинский.

Vita, 22.07.2020

Здравствуйте, господин Аметистов.

Волею случая стала хозяйкой такого украшения - браслет попал ко мне как винтажная безделушка 60х годов, без определения материала... но имеет ряд характеристик которые заставили меня обратиться к Вам.

Не горит).

Очень звонкий (соприкасаясь с твердыми поверхностями буквально звенит).

Имеет очень красивые оттенки цвета крапивного сока или шпината с множеством черных вкраплений.

Пропускает свет.

В более светлых участках видно интересную структуру - напоминает спутанную пряжу.

Но структура очень хаотичная и разная в разных участках.

Блеск полированной поверхности на вид маслянистый а под лупой в местах где заметны волокна имеет как бы "кожанную" поверхность и блеск...

Есть следы инструмента которым обрабатывали и придавали нужную форму - это исключает версию отливки.

В общем на пластик не похоже ни по весу ни по звуку ни по виду... что это может быть?...

Буду очень благодарна, если прольете свет во тьму моих догадок, которых озвучивать не буду в виду моей некомпетентности в данном вопросе.

Благодарю заранее за ваш ответ и ниже прилагаю фото (прошу простить за качество, но лучше у меня не получилось...)

С уважением

Вита

          
Vita, 22.07.2020

Большое спасибо Вам.

С уважением

Аметистов, 22.07.2020

Это нефрит, месторождение Улан-Ходинское, ныне исчерпанное. Браслет из цельного камня изготовлен в 60-х годах на фабрике МИНГЕО Центркварцсамоцветы. Для экспорта в "Братский Китай" через внешнеторговую организацию "Разноэкспорт". Естественно, что то оставалось на фабрике. =

Vita, 22.07.2020

Благодарю еще раз, и хочу спросить где можно прочесть статью "Коммерческая геммология нефрита", о которой видела упоминания в комментариях на форуме... не могу ее найти (

Vita, 22.07.2020

Да, добавлю - браслет оказался у меня из Южной Каролины (США) Я живу в Бруклине. Думаю, что прежняя хозяйка была азиаткой из переселенцев (возможно...)

Аметистов, 22.07.2020

На сайте РК много разделов. Эту статью можно найти как в Образовании так и в Геммологических новостях здесь = https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/nefrit/27-01-2016-kommercheskaya-808-article.html .

Аметистов, 22.07.2020

Про Бруклин это интересно .... Но во времена СССР Китай не владел технологиями индустриальной ювелирной обработки камня - мсассовой обработки. На фабриках Треста МИНГЕО СССР "Союзкварцсамоцветы было уникальное МЕТРИЧЕСКОЕ оборудование Японской фирмы Imahashi. Это что касается резки и полировки. Что же касается основной операции - глубокого ультразвукового "сверления" полых цилиндров, которые затем разрезались на ... заготовки колец и браслетов, то такая технология из-за большой стоимости и большого расхода обязательных титановых тройный поло-цилиндрических "сверел" существовала только в СССР вплоть до 1980 гг. Так что изделие точно ... Советское. Кроме того это специфический нефрит с мелкими (1 мм) "калиброванными" черными точками. У-Х месторождение было полностью выработано (ювелирный нефрит) к 1975 году. Как раз за счет того, что этот духовный камень китайской ветви Буддизма поставлялся по бартеру на свиную тушенку "Великая стена" и бамбуковые занавески из СССР. Сейчас в основном из Канады, но более дорогой светлый речной нефрит - по прежнему из России.

Vita, 22.07.2020

Спасибо, за такой объемный и интересный ответ... у вещей свои судьбы как и у людей) Вероято он оказался в США долгим путем через Китай... а в Китае определенно очутился из Союза. Я купила его как бижутерию среди железок и пластика. Искала бакелитовые браслеты и наткнулась на такое предложение. Интуитивно решила купить - 30 долларов небольшие деньги за интригу )

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья