Черный нефрит. Админ: По-видимому, большой ценности не представляет. Ни для кого.

Михаил, 19.09.2019

Здравствуйте, г-н Аметистов можно попросить Вас рассказать о черном нефрите. Имеется в виду настоящий черный нефрит. Черный цвет это очень темный зеленый или черный цвет обусловлен примесью графита?

Аметистов, 19.09.2019

Да рассказывать то особенно нечего. Черный нефрит действительно окрашен не только основными ЗЕЛЁНЫМИ минеральными волокнистыми составляющими: тремолитом - ферроактинолитом - клиноцоизитом, но и углеродом (графит это гексагональная модификация МИНЕРАЛА графита). Естественно, графит содержится в черных нефритах а атомарном, цепочечном виде (в основном дендрито-подобные структуры) или в виде оксидов. Даже самый черный нефрит (из Витимской группы месторождений, по нашему, особенно ничем не подкрепленному мнению) на просвет (1-2 мм) обязательно ПРОЯВЛЯЕТ зеленый цвет. Причем этот цвет тем гуще, а камень тем не прозрачней, чем больше выражена в камне волокнистая структура (просто практическое наблюдение).

Интересно, что углерод окрашивает многие нефриты, не только черные или "недостаточно" черные. Ведь кроме знаменитой "самой высококачественной" жилы номер 7 Ильчирского участка Оспинского месторождения, многие (береговые) проявления нефритов в ручьях и реках бассейна реки Оспы были сероватыми, а некоторые и совсем черными. Причем, в некоторых жилах с промежуточными номерами (6, 32 и т.д.) нефриты в рамках цельной жилы были как насыщенно зелеными с черными точками и пятнами, так и сероватыми. Так что степень "черноты" нефритов напрямую зависит именно от насыщенности среды формирования камня углеродом.

99% Коммерческой привлекательности нефрита для потребителей и бизнесменов всех уровней основана на весьма не системных учениях китайских буддистов, монахов, летописцев и "династийных персон со всеми слугами". Так что вместе с черным нефритом в один ряд ставили любые черные речные окатыши, черные пористые, хорошо проводящие тепло базальты (см. ВСЕ современные черные браслеты - вакханалия китайского агрессивного маркетинга на пустом месте). Все это не что иное как камень Ю(й) или Йю. У этого иероглифа не менее 200 значений, так что буддистская совесть у китайских диллеров типа "На тебе боже, что нам не гоже" остается чистой. Ведь Йю это и "лечащий камень" так что черный лечащий камень - базальт - можно перевести с китайского как "черный ... нефрит".

Единственные украшения из настоящего черного нефрита, которые привлекают некоторую часть продвинутых любителей свойств этого камня, представляют собой цельно вырезанные полированные браслеты. Производить из черного камня все остальное значит встать в один ряд с китайскими производителями тибетского кварца, стеклокерамических и крашенно-кварцитных бус. Естественно, что никакой другой камень кроме нефрита, за исключением быть может его "зернистого аналога" жадеита - на руке или пальце долго не продержится. А уж о подделках из базальта вообще говорить не приходится. Устали китайцы однако совсем уж из природных отходов делать "лечащие камни". Того и гляди скупят всё месторождение на берегу Онежского озера (Шуньга). Поняли, наконец, что шунгит это, возможно, один из немногих камней с уникальными электрофизическими свойствами, который, возможно, действительно влияет на физико-химические процессы в живом организме. Хорошо бы еще купили и гораздо более богатые сопутствующие месторождения лидита (более плотная пресноводная осадочная порода - не машется сильно, но и не лечит точно, как и базальт). Однако, торговать в качестве продавца с китайцами мы не беремся и другим по христиански не советуем, есть богатый + печальный + многолетний опыт и не только внутри-российский. Главная причина, как гов"аривала наша бабушка "Им с... в глаза, а им все божья роса". Так что продать что то конечно можно, но вот надеяться на прибыль или хотя бы на минимальный убыток не стоит. Все несчастья будут по максимуму. Другое дело, если у них купить. Особенно что-нибудь ненужное ...

Самый однородный высококачественный черный, сильно просвечивающий и не сильно зеленым нефрит - из речек Забайкалья. Но мимо таких окатышей всегда проходят мимо. В том числе и китайцы. Черный нефрит душу буддистских грешников очищает плохо. Так что на аукционе Богуан черного нефрита нет. Не то что Кавоктинского или Голюбинского фарфорово-белого. Сейчас и $60 тысяч за килограмм совсем даже не предел. А если там не купят, так поезжай в Гон-Конг. Там на аукционах жадовых с руками белый камень оторвут. Черный и там не в ходу. Вот собственно и все, чем могли ... Простите за пространные отступления, конечно.

Окатышей много видели разных и черных тоже. Абсолютно белых больших, говорят было не более 10 штук за всю историю Бурятии. И на подбазках еще говорят столько же лежит. Но не больше. Так что, недавно на складе нашли старый карвинг. Наш, обученный мастер вырезал года три назад. Вот это тот самый кавоктинский нефрит - белый, фрагмент одного из тех самых нефритовых окатышей, за которыми гоняются десятки тысяч китайских посредников, которые как подорванные твердят, что "деньги не проблема", был бы камень и побольше. Публикуем потому что этот самый фарфорово-белый нефрит прощает все грехи (не нам, а китайцам). Особенно хорошо сделать из него урну для праха сожженного грешника. Все равно в рай попадет. А черный нефрит никаких грехов не прощает. =

Ну а лебедя из самого редкого нефрита в мире можно купить, совсем даже не за китайскую цену ... https://redkiekamni.ru/ukrashenia-iz-melhiora/kuloni/podveska-belyj-lebed-6614-25457-kamni.html .

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена