Чаша-дракон. Админ: Бовенит. Относительный новодел. Культовый смысл может быть разный

Alexei, 19.12.2023

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мое почтение, господин Аметистов!

Сегодня сразу вспомнил о Вас, когда знакомый принес довольно необычный предмет и предложил приобрести за весьма скромные деньги. И я сразу подумал - что же скажет господин Аметистов?

Мне показалось, что вещь достойна Вашего внимания, тем более, что Вы не раз упоминали об обычаях китайцев, связанных с особыми ритуалами, о которых они неохотно рассказывают европейцам. Думаю, это как раз тот случай, когда можно предположить, что ваза предназначена для священного масла, благовоний или чего-либо еще. Вещь выглядит как достаточно долго "пожившая" ( возможно искусственно состарена, о чем может сказать лишь господин Аметистов).

Камень твердый, хорошо просвечивает , довольно крупный, чуть больше 20 см в длину.

С благодарностью жду от Вас комментарий -камень, возраст, мастерство резчика, и все, что Вы найдете нужным.

Всего Вам доброго. здоровья и благополучия в Новом, будем надеяться, счастливом году, как-никак - Год Дракона. А с драконами у нас все в порядке.

        
Аметистов RK, 19.12.2023

1 - Материал. Без сомнений ... бовенит, он же антигорит. Он же нефрит Бовена. Камень которого полно в Китае, но справочники об этом ... ничего не говорят. Впрочем как и вообще о месторождениях камней в Китае. Authorities всех уровней Поднебесной все скрывали веками, скрывают и, видимо будут скрывать. Более того, считают нужным не только скрывать, но и мистифицировать и давать ложные целеуказания. Прямые доказательства - месторождения нефритоида выдают за месторождения нефрита, а диффузионный (Cu) красный и зеленый с эффектом андезин ... выдают за конголезский или Тибетский. На самом деле ... до обработки коричневый плагиоклаз из внутренней Монголии. Что заметили про материал еще: не прокрашен - это естественный цвет китайского бовенита.

2 - Материал волокнистый, то есть, по структуре близок к серпентину. Ну а тот как раз сильно просвечивающий.

3 - Назначение предмета - чернильница для каллиграфии или обряда масло помазания. Обряда (по идее) перехода юноши в мужской "коллектив". Дракон, конечно, МОЖЕТ прямо указывать на чернильницу для печатей ... Однако, у последней должно быть плоское дно, куда вставляют "подушечку". Так что многообразие культовых назначений.

4 - Возраст. Может вчера, а может и лет 10 назад.Быстрая резьба по камню диском малого размера. Полировка мягкими абразивами. Новодел в общем. То, что камень не прокрашен, сдвигает время резки в более раннюю пору. То, что материал небрежно состарен квасцами железа, тоже свидетельствует о 10-ти летнем происхождении дракона с чашей. Успехов в коллекционировании, Алексей. =

Alexei, 19.12.2023

Большое спасибо и за быстрый ответ, и за науку, поскольку Вы объясняете четко, почему тот или иной предмет не из эпохи Тан, Минь, Цинь и т.п. А совсем даже наоборот. Дело в том, что люди, предлагающие предметы из камня на нашем, бытовом уровне, как правило, манипулируют археологическими категориями, "запудривая мозги" легковерным согражданам. С Вашей помощью читатели форума постепенно перемещаются из категории "легковерных идиотов" в более вменяемую группу, которая может поставить под сомнение восторженные завывания продавца по поводу археологической уникальности того или иного экспоната. Одним из таких является Ваш покорный слуга.

За это Вам особое Спасибо.

Насчет серпентина или бовенита у меня возникли сомнения, но я полагал, что вещь значительно древнее необычная композиция и весьма невысокая цена чаши-дракона перевесила и я ее купил. А заодно, в качестве "довеска", приобрел еще маленького дракончика размером в 9 см. Надеюсь Вам он понравится больше чем "бовенитовое чудо".

      
Аметистов RK, 19.12.2023

Дракончик то много ценней ... Это белый речной нефрит с четкими карбонатными хлопьями, хорошей способностью принимать полировку. Резьба мастера, которому не надо было состаривать и красить нефрит. Он итак хорош. Полагаю это плюс минус 2000 год. То есть, вещь не али-экспрессная. Качественная ... Резчик старался. Сейчас подход совсем другой. Быстро порезал абразивным диском, полирнул некоторые выпуклости и ... на сайт. Применялись: диски, граверы, мягкие полировочные диски и полые сверла. Совсем другое качество.

2000 год потому, что сейчас так не режут ...

Alexei, 19.12.2023

Большое спасибо еще раз, приятно завершить наше сегодняшнее общение на такой оптимистичной ноте.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья