Ажурная резьба. Админ: Возможна только по жадеиту и нефриту. Кавоктинский нефрит.

Alexei, 13.05.2022

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Мой сегодняшний вопрос возник из ассоциаций. Ваше разъяснение по поводу нефритовой вставки Жезла Жуи, которую Вы определили как качественный Кавоктинский нефрит, навело на мысль, что у меня в шкафу есть предмет из подобного (пардон, это субъективное мнение дилетанта) белого нефрита. И мне захотелось показать его Вам, поскольку, как мне кажется, ажурная резьба выполнена настоящим мастером.

Сюжет обычный - "сладкая парочка" - дракон (или саламандра) на одной стороне, резьба рельефная со множеством всяких финтифлюшек, символов, значение которых мне неведомо.

на обратной стороне - стилизованная птица феникс. В камне есть более темное включение, в котором мастер вырезал непонятную жужелицу.

Будьте любезны, выскажите Ваше мнение, прав я или нет, говоря о высоком качестве камня, мастерстве резчика, и все, что найдете нужным

С неизменной благодарностью.....

      
Аметистов RK, 14.05.2022

Сколько мы не напрягались, рассматривая камень, нам не удалось найти хоть сколько-нибудь достаточных признаков того, что это стеклокерамика. Несомненно это высококачественный белый нефрит. Судя по характерных черным углеродистым включениям, это нефрит из реки Кавокта. Вообще такая ажурная резьба даже современными инструментами возможна исключительно на трех камнях: нефрит, жадеит и везувианит.

Использованы современные алмазные и/или карборундовые вращающиеся инструменты. Камень в Китай завезен в период с 1960 по 2000 годы.

Что касается сюжета, размеров изделия, то это типичное культовое украшение молодой китаянки. Видны многочисленные рыбьи хвосты, крючки, саламандры, изображения лотоса и прочее и прочее. Каждый из этих культовых символов призван способствовать крепости семейных уз, плодородию, удачному поиску "качественного" жениха (= крючок, между прочим), благоденствию ... и даже отбеливанию цвета женской кожи в любом возрасте. Кстати, последнее пожелание, судя по процветанию отбеливающей (???) косметики в Китае одно из главных побуждений к покупке подобного весьма дорогого украшений. При этом украшение следует носить на теле и его совсем не обязательно никому демонстрировать. Совсем другая, не европейская ментальность. Это украшение для себя и своей души. Ты знаешь, что оно есть, украшает и облагораживает все твое естество. А кому надо, тот увидит. Совсем другие девушки в Китае.

Алексей, 14.05.2022

Сердечно благодарю за прекрасное, компетентное, художественное разъяснение. С огромным удовольствием всегда читаю Ваши выводы и заключения. Именно благодаря Вам и Вашей нетленной статье о "жадах", особенностях переговоров и менталитете наших китайских друзей я стал немного разбираться в этом вопросе. Хотя раньше пытался постичь основы в книжках и статьях о китайском нефрите, это не получилось, поскольку с описанием культов и легенд было все более или менее понятно, но когда речь заходила о самом камне, местах его добычи и определении возраста изделий, было ясно, что авторы попадали в "ловушку". аборигенов и пересказывали их версию.

Так что большое спасибо и за науку тоже!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья