Атипичный китаец. Админ: Южанин - хранитель интересов императорской семьи

Алексей, 30.04.2022

Приветствую Вас, уважаемые эксперты! Мое почтение, господин Аметистов!

Решил продемонстрировать Вам одного персонажа, который лет этак 15 назад попал в мой шкаф, и с тех пор там мирно пребывает. Вреде бы архаика, хотя без Вашего вердикта не рискну категорично утверждать. Якобы происходит из Китая, хотя внешне на китайца не похож. Приобрел его по случаю у знакомого, который предложил сначала "каменную бабу", а заодно и этого субъекта. "Каменная баба" при ближайшем рассмотрении оказалась массивным архаичным Буддой, которого я тоже купил и в будущем надеюсь с Вами проконсультироваться по его поводу.

А "атипичный китаец" имеет совсем не китайскую внешность, Камень твердый, в некоторых местах более мягкие включения как бы "выветрились", что видно на одной из фотографий. Высота фигуры - 20 см.

Хотелось бы узнать Ваше просвещенное мнение об этом персонаже (возраст, камень, мастерство резчика и т.д.). Я читал в какой-то статье о Древнем Китае, что археологи обнаружили артефакты - изображения и фигуры необычной для китайцев внешности. Заранее благодарю...

          
Аметистов RK, 01.05.2022

1. Фигурка китайская. Изображает или охранника императорского двора или мытаря. Эти служители в династийный период приглашались в Китайскую Империю с ... Юга. Ценились преданные и пренебрегающие чужой жизнью жители современного Афганистана и Пакистана. Эти же "слуги" часто выполняли поручения курьеров, палачей и другие "intelligent" задания. Так как выражение лица у пришельца с Юга достаточно смиренное, и оружия, свитков и прочего у него в руках и на одежде нет, то речь в данном случае идет об охраннике императорского двора, ключника, хранителе казны и прочего. Интересно, что одним из главных достоинств "южных" слуг считалось ... незнание китайского языка и свирепый вид по китайским меркам: округлые, большие глаза и нос, тонкие губы и т.д. Служитель должен быть по виду противоположностью китайцев. Слуги "басурманы", находившиеся в домах - дворцах китайцев должны были следовать традициям подводить - красить глаза темными линиями в сторону краев лица. Большие глаза южан стали выглядеть совсем треугольными (см. фото).

2 - Камень, скорее всего, разновидность мрамора низкого качества с включениями исходного известняка. Этот материал достаточно прочный вместе с невысокой твердостью (2.5-3), что позволяло обрабатывать его с древних времен. Однако, фигурка вырезана абразивным вращающимся инструментом, так что линии и контуры ровные, резал мастер. Точное время исполнения может быть и современное и 17 век ...

3 - Культовое предназначение фигурки в Китае абсолютно ясно. Это хранитель ... Хранитель очага, отношений, любви, богатств, благосостояния. Хранитель всего.

Алексей, 01.05.2022

Благодарю искренне за детальный "разбор полетов" в отношении Пришельца с Юга. Если бы я не знал Вас как опытнейшего геммолога и знатока истории и культуры Востока, мог бы предположить, что Вы какой-то отрезок жизни провели в качестве "особы, приближенной к Императору", занимаясь подбором кадров для царственного господина. Вы так элегантно на примере данного персонажа разъяснили основные принципы и правила подбора кадров в Древнем Китае, то и добавить нечего.

Раз мой Пришелец должен охранять, оберегать, способствовать благосостоянию и процветанию хозяина, пусть этим и занимается более активно. А то совсем затаился, заснул в шкафу, на что ему строго указано.

Мне представляется, что предмет все-таки старинный, и вот почему. Вы не исключаете, что он возможно изготовлен в 17 веке, как и более позднее происхождение.

Склонен ориентироваться на первую версию..

1. Патина выглядит не новодельной, искусственно состаренной, а въевшейся в камень за долгое время жизни фигурки.

2 То, что в камне образовались как бы "изъеденные" места, также свидетельствует о долгом процессе. Ведь мастер, изготавливая фигурку, взял за основу недорогой кусок мрамора и, конечно, никакой эрозии в нем не было, и Пришелец появился из под резца мастера без изъянов. А потери произошли намного позднее, возможно из-за пребывания в неблагоприятной среде (вода, земля, влажность и т.д.)

Все эти факторы (патина, эрозия камня) произошли естественным образом. Будь это в результате искусственного состаривания, подделка могла бы быть обнаружена специалистом без особого труда. И вряд ли после этого предмет бы отправился в "свободное плавание", а не возник на одном из многочисленных восточных аукционов или салонов.

Так что еще раз большое спасибо - и за квалифицированную. экспертизу, и за науку. Всех благ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья