Звездчатый розовый кварц. Звезда обусловлена включениями дюмортьерита ...

Артур, 11.12.2019

Здравствуйте!

Просмотрел все темы в данном разделе, и не нашел ни одной о звездчатом кварце. Информацию о том как возникает эффект астеризма я нашел в интернете. А не могли бы вы пояснить, каким образом расположены в камне иглы рутила (имеется ввиду розовый кварц), что возникает такой эффект. Влияет ли размер кабошона и насыщенность камня цветом, на качество звезды? И, наконец, как выявить центральную ось звезды в необработанном камне, чтобы при изготовлении кабошона звезда была точно посередине? Еще, я заметил, что если смещать точечное освещение, то звезда смещается в его сторону. Но это на готовых кабошонах.

Интересуюсь, в практических целях. Для примера размещаю фото нескольких камней под вспышкой. Фото не очень - звезды в кварце не очень любят фотографироваться!

Артур, 11.12.2019

Фото со вспышкой.

  
Аметистов, 11.12.2019

1 - Рутил в КВАРЦЕ прорастает не однонаправлено и даже не в одной плоскости (имеем в виду несколько направлений <...> и плоскостей {...} с одинаковыми кристаллографическими свойствами. Так что волокна рутила в кварце не могут обеспечить ни эффект кошачьего глаза ни его мульти-направленный вариант - звездчатость. Корунды - совсем другое дело.

2 - Розовый кварц только из мадагаскарских пегматитов с высоким содержанием АЛЮМИНИЯ обладает эффектом звездчатости. Рутил же наблюдается в кварце со всех месторождений ... То есть, это не рутил. Смотрели в интернете не то ... Интернет это профанский и дилетантский недо-учебник всего.

3 - Это волокна - игольчатые включения дюмортьерита - Al7(BO3)(SiO4)3O3 (Goreva, J.S., Ma, C., and Rossman, G.R. (2001) Fiberous nano-inclusions in massive rose quartz: the origin of rose coloration. American Mineralogist, Vol. 86, pp. 466-472). Поперечный диаметр этих включений 100 - 400 нм. Их можно увидеть только в Сканирующий электронный микроскоп.

4 - Цвет розового кварца обусловлен не хромофором титана или марганца, как считали ранее, а теми же включениями дюмортьерита, розовый цвет которых в свою очередь обусловлен электронными переходами между примесными атомами титана и железа.

5 - Центр пересечения лучей звезды в звездчатых камнях, как и линия кошачьего глаза ВСЕГДА "следит" за взглядом или направлением луча фонарика, так как это фундаментальное проявление интерференционного эффекта: максимум интерференции зависит от направления луча и взгляда в соответствии с законом Вульфа-Брэгга. 2d sin Q = lambda, где Q - половинный угол между направлением наблюдения и луча света, d - расстояние между нитями (игольчатыми включениями), а lambda - длина волны света (если свет дневной, то эффективная длина волны равна примерно 540 нм).

6 - Шести лучевая звезда в ромбоэдрической = гексагональной сингонии кварца возникает "в плоскости" основания гексагональной призмы [элементарной ячейки]= в плоскостях {0001}. Есть несколько оптических методов ориентирования монокристаллов. Полагаю, что подойдет поляризационный метод (см. интернет). Другие методы ориентирования жильного монокристаллического кварца не подойдут - нет выраженной плоскости спайности, рентгеноструктурный метод требует дорогого оборудования. = Надеемся, что слегка помогли, проще объяснить не смогли. Так что в случае чего, простите великодушно. =

Артур, 18.12.2019

Большое спасибо за ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена