В кварце - турмалин шерл? Админ: Да ... и рутил, частично растворившийся

Наталия, 22.02.2021

Подскажите пожалуйста - какие включения на поверхности данных бусин и в объёме кварца. Знакомый ювелир на днях предложил приобрести браслет из кварца. Как я понимаю, бусины - это рутилированный и турмалинированный кварц , есть 3 бусины - более глубокого светло- коричневого цвета, но в объёме - всё-равно есть хоть парочка золотистых "усиков"(cм. последнее фото), в объёме же камни очень напоминают более светлый дымчатый кварц. На поверхности 2-х бусин есть выщербинки с тёмными включениями, одно из них - довольно широкое, цвета графитового карандаша (см. - фото 1). Это, возможно, - также включения турмалина? Кварцем бусины не царапаются. Размер бусины в диаметре - около 1,4 см. И ещё интересная деталь - на этикетке было указано страна производитель: Бразилия/ Индия (???). Здесь немного удивили, но предполагаем, что само сырьё для бусин было закуплено в Бразилии, а бусины произведены в Индии? Или это следует трактовать как-то по - другому?

        
Наталия, 22.02.2021

Добавляю ещё фото, на которых вроде как лучше видна структура поверхности этих тёмных включений (фото 1 и фото 2). Плюс добавила фото очень интресной бусины с включениями, похожими на соцветия одуванчика. Включения - не золотистые, а цвета сухой соломы. Это также - рутил?

      
Аметистов, 22.02.2021

1 - Непрерывные прямые черные игольчатые включения в кварце это всегда турмалин.

2 - Желтые иногда прерывистые ленточные и игольчатые включения в кварце это всегда рутил.

3 - Белёсые, желтоватые, коричневатые тонкие игольчатые включения в кварце это всегда частично или полностью растворившийся рутил. Рутил может растворяться при температурах выше 350 градусов С, вполне достижимой в недрах земли.

4 - Сложнее идентифицировать в кварце желто-зеленые ленточные и игольчатые включения, цветные нитевидные включения плавной кривизны и др.

5 - "Соцветие одуванчика" есть результат интерференции света на ... декорированном атомами примеси и примесными включениями "отпечатке пальца". ... Который в свою очередь представляет собой дислокационную стенку = двумерное скопление обрывов сплошности межатомных плоскостей. Простите за сложность. Проще, но неправильно: Это интерференция света на двумерном дефекте ... =

6 - Удивительно, но продавцы написали происхождение бусин абсолютно правильно. Месторождение в штате Минас Жерайс в Бразилии, а сами бусины изготовлены на шарокатных станках в Индии. =

Наталья, 22.02.2021

Благодарю Вас за такой подробный ответ с интересными пояснениями. Включения в бусинах очень разнообразные, причём и турмалин, и рутил (как мы определили с Вашей помощью) заключены в нескольких бусинах что называется "в тандеме". На включениях шерла при наклоне данных частей видны золотистые включения, которые блестят как мелкие вкрапления, напоминающие эффект золотистой фольги...т.е. в самом чёрном турмалине еще и включения рутила (имеются ввиду именно включения шерла прямо на сошлифованной поверхности бусины, которые не предполагают никаких оптических эффектов). Про эффекты с преломлением и интерференцией света внутри объёма минерала - очень интересно...изначально было непонятно, что это за живописные включения:) по поводу происхождения бусин - очень рада, что подтвердилось наше предположение, производитель, что называется, понимает, что пишет. Спасибо Вам за помощь и интересные разъяснения.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья