В кулоне дымчатый кварц? Админ: Без сомненья это дымчатый кварц - морион.

Наталья, 25.09.2020

Добрый день, помогите пожалуйста более точно определить камень в кулоне. Кулон был приобретен в магазине винтажных украшений в Европе лет 5 назад. Был заявлен как дымчатый кварц в серебре. Обрамление напоминает стиль индийских украшений. Сейчас я сомневаюсь в верности утверждения, что это дымчатый кварц. Возможно, это что-то из мира халцедонов? Например, очень темный сардер...На фотографиях я постаралась запечатлеть камень на просвет, а также вид поверхности объёма камня.

          
Наталья, 25.09.2020

Внешне, без его освещения напросвет, камень выглядит почти черным. Фото прилагается.

  
Аметистов, 25.09.2020

Это действительно дымчатый кварц. Просвечиваемость + желтоватый оттенок не оставляют сомнений. Однако, это очень ТЕМНЫЙ дымчатый кварц, международное название которого - МОРИОН, а русское СМОЛЯК. =

Пояснение: Европа на 95% торгует исключительно индийскими и тайскими украшениями. А сейчас еще и китайскими. В том числе и заказанными в этих странах золотыми украшениями. =

Наталья, 25.09.2020

Благодарю Вас за пояснения. Камень довольно крупный, увесистый, но стоил вполне немного....У знакомой недавно появилось украшение с афганским черным агатом, он черный и немного коричневатый на просвет. Очень похож, но там камень намного меньше, в его объёме на просвет не было каких- то особых переходов цвета, и да, Вы правы насчёт желтых оттенков, тот агат без полос, без ячеистой структуры внутри, но да - на просвет более темно - шоколадного цвета, без таких вот желтоватых оттенков. А ещё смутило то, что этот мой камень не то что кварц не царапает, а он просто скользит по нему, никаким нажимом не за что зацепиться, поэтому я предположила, что может оказаться и твёрдость выше, поэтому закрались сомнения, заподозрила что-то наподобие тёмного халцедона. Ещё раз спасибо Вам большое! Мне хотелось, чтобы всё- таки камень и оставался дымчатым кварцем:)

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья