Скаполит? Админ = Кварц, не сомневайтесь!

Андрей, 09.03.2017

Плотность 2.75

          
Аметистов, 09.03.2017

Скаполит от цитрина и других кварцев отличить трудно даже на рефрактометре. А уж визуально, по мелкой фотографии ... Так что кварц это не сомневайтесь. Самый распространенный минерал на земле. Андрей, Вы опять затеяли волынку с волынскими камнями? По одной плотности судить нельзя, так как любое тяжелое включение в камень ее увеличивает, а любая каверна или внутренние пустоты уменьшают. Успехов Вам

Андрей, 09.03.2017

Я ,перед вами извиняюсь,за настойчивость.Но эти камни,меня зацепили и не дают покоя.Еще могу добавить,что при уф свете,они темнеют в корычневый,темно-красный цвет.Твердость меньше 7 .Так ,как кремень не царапает,а сам оставляет белую плосу от себя.И сильный блеск,означает большое светопереломление.Не ругайте пожалуйста,но думаю не кварц.Тогда,что?Плотность измерял в нескольких таких камней,и все в диапазоне 2.7-2.8. с очень не большими погрешностями,измерял на аптечных весах 1975г.в.Пришла веснна,хотелось там покопаться.Но хочется знать стоит ли?Спасибо.

Андрей, 09.03.2017

А можно ли, в домашних условиях,без сложного оборудования,проверить переломления света минерала?

Аметистов, 09.03.2017

С той точностью, которая необходима для определения минерала, - категорически НЕТ. =

Андрей, 09.03.2017

Спасибо.И еще ,заметил по обломкам,что в нем присутствует спайность.

Аметистов, 10.03.2017

Спайность, как наличие кристаллографической плоскости в минерале (монокристалле) наблюдается всегда в кристаллах средних и низших сингоний и никогда н наблюдается в кристаллах с кубической решеткой. Однако, спайность может быть выражены (в полевых шпатах, кианите, турмалине и др) и не выражена (кварцевая группа, изумруд, группа корунда и др.). Однако при этом, как направление, так и плоскость преимущественного разрушения (скольжением) есть и в этих кристаллах. При этом такие преимущественные направления и плоскости наблюдаются почти исключительно при разрушении под напряжением сдвига. Успехов.

Андрей, 10.03.2017

Спасибо большое!Я этот камень,рассколотым нашол,его там мог и трактор раздавить.Я всю ночь сидел в гюгле, питался сузить круг.И заметил,что мои камни похожи на что то с группи плагиоклазов или скаполитов,только,что с них дает корычневую люминесенцию,не нашол.Вот еще заметил признаки:точечная иризация на сколах,присутствует у нескольких камней;плохо смачиваются водой;на ощюпь липковаты,будто в сахаре валялись;если постучать металическим предметом,то камень кажется как бы пластмасовым,немного похож на янтарь.Это не 100%,могло и показатьмя.Спасибо.

Андрей, 11.03.2017

Скажите пожалуйста,скаполит пластичный камень,хорошо полируется?

Аметистов, 18.03.2017

Полируемость (способность принимать полировку) никак не связана с пластичностью. Чем Выше ТВЕРДОСТЬ камня, тем ЛУЧШЕ он принимает полировку. Андрей, нельзя понять материаловедение драгоценных камней или минералов из Форума - почитайте что-нибудь. Книга Вальтера Шумана на Русском вполне подойдет. Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья