Резная инталия аметист. Админ: Выполнена на УЗ копире или лазерном гравере с ЧПУ.

Ольга, 11.03.2020

Ещё раз попытаюсь задать вопрос. Хочется получить информацию о резной инталия на аметисте. Диаметр примерно 9 мм. Внизу изображения - это Александр Македонский в виде бога Зевса-Аммона - знак, монограмма в круге. Возможно - подпись автора?

На последнем фото 4 - оттиск, на фото 6 - инталия с таким же изображением из музея в Оксфорде.

Извините, фотографии даются непросто, специальной техники для фотографирования ювелирных изделий у меня нет.

    
Ольга, 11.03.2020

Спасибо, постаралась выполнить ваши требования.

Все источники говорят, что изображение врезанное внутрь камня - это инталия, а выпуклое - камея. У данного предмета изображение врезано внутрь камня. Отпечаток на гипсе выпуклый, изображение внутри. Обратная стороны миниатюры выпуклая.

          
Аметистов, 11.03.2020

1 - Все, что мы написали об инталии на рубине https://redkiekamni.ru/forum/kvarc-ametist-citrin-praziolit-ametrin/kamen-rozovyj-turmalin-18249-forum.html#m18250 в равной мере относится и к инталии из аметиста на фотографии.

2 - Вместе с тем, фотография инталии из аметиста позволяет сделать другие, дополнительные выводы в отношении по крайней мере этой камнерезной миниатюры. Конечно, анализировать рельеф и тени по перевернутому на бок изображению (все фотографии!!!) невозможно, но вопрос показался нам интересным, поэтому мы развернули одну из фотографий самостоятельно.

2.1. На инталии отсутствуют какие бы то ни было следы от вращающегося абразивного инструмента (гравера), которые неминуемо должны были остаться ... при ручной работе мастера сколь угодно высокой квалификации.

2.2. На рельефе инталии отсутствуют так называемые боковые элементы рельефа, которые неминуемо возникают при необходимом в ручной работе наклоне абразивного инструмента ("насадки", бойка, гравера). То есть, вращающийся абразивный расходный инструмент, если он использовался при резьбе, все время находился исключительно в вертикальном положении.

2.3. Поверхности рельефа в углах и труднодоступных складках отполированы также хорошо, как и поверхности на открытых участках. Достичь такого качества обработки при ручной резьбе миниатюры не возможно, из-за технологических ограничений возможностей вращающегося абразивного инструмента.

3 - Замеченные и описанные выше особенности камнерезной работы со всей необходимостью указывают на то, что инталия была вырезана одним из двух современных методов: лазерным гравировальным станком с числовым программным управлением или на ультразвуковом копире с использованием "выпуклого металлического оригинала" инталии.

Просьба в следующий раз все таки не присылать перевернутые на бок изображения. =

  
Ольга, 11.03.2020

Большое спасибо! Фотографии повернулись (все!) во время публикации на форуме. И нет никакой опции для того, чтобы перевернуть их во время предварительного просмотра. За определение камня огромное спасибо - тут я полный профан. Пояснения насчет способа гравировки тоже были полезны. Хотя возникает вопрос - попадались ли кому-то аналогичные вещи на рынке? Мне - нет, хотя интересуюсь камеями и иналиями достаточно долгое время. В любом случае - консультация со специалистом всегда важна в поиске информации о предмете искусства.

Аметистов, 12.03.2020

Поворачивают фотографии на бок только определенные гаджеты, а не программное обеспечение форума. Просто фотографии нужно было предварительно развернуть в любом редакторе.

Сейчас на рынке резных изделий из камней почти столько же сколько ограненных и кабошонов. Есть и простенькие инталии совершенно другой тематики. Множество составных камей из природных и стеклокерамических материалов. 99% Камей и инталий ... машинного исполнения. Изготавливаются в Индии и Китае. Ажурные работы в стиле "Великих моголов" изготавливаются вручную граверами с карборундовым расходным абразивным "бойком - битой". Изумруды, сапфиры и рубины перед резьбой сильно обрабатываются для купирования трещин. Фотография с последней февральской мировой выставки камней в Бангкоке - Миниатюры с примерным размером 30х40 мм в стиле эпохи "Великих моголов" (территория современных Индии, Пакистана, Ирана). Камни перед резьбой сильно обработаны. Работы выполнены вручную. Множество простых камнерезных работ, выполненных вручную, можно посмотреть здесь https://redkiekamni.ru/kamni/reznie-miniaturi/floristika/ . Там же есть ажурные миниатюры из перламутра, изготовленные на Тайване на лазерном станке с ЧПУ, а также перламутровая флористика - "объемные" цветы, лепестки, розы - выполненная вручную.

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья