Поперечная штриховка синтетических и природных кристаллов кварца. Админ: Да. Только поперечная

Виктор, 18.07.2023

Добрый вечер! Этот форум дал мне очень много познаний, связанных с минералами, т.к. до этого я вообще не имел представления.

Недавно мне попался на одном сайте, вот такой синтетический кварц (это было написано у продавца), так же подобные уже были на форуме. НО меня заинтересовала поперечная штриховка – фото 1-4. Штриховка у искусственного кварца должна быть параллельной с одинаковым шагом вследствие быстрого роста в лабораторных условиях. Однако на фото 3 она больше похожа на естественную, как на фото 5-6 с форума.

https://redkiekamni.ru/forum/kvarc-ametist-citrin-praziolit-ametrin/ametist-admin-nesomnenno-20589-forum.html

https://redkiekamni.ru/forum/kvarc-ametist-citrin-praziolit-ametrin/hranenie-kristalla-kvarca-32030-forum.html

Уважаемый Аметистов, есть ли надежный способ отличить кварц природного происхождения от синтетического по штриховке в сомнительных случаях (когда искусственный кварц не так очевиден как в данном случае)?

И подходят ли два минерала с форума (которые я взял) под пример (эталон) природной штриховки?

Большое спасибо!

            
Аметистов RK, 19.07.2023

Тип штриховки кристаллов зависит исключительно от кристаллофизики кристалла = от скорости роста плоскостей в различных направлениях и ... все. Если пересыщение водного раствора в процессе гидротермального роста очень высокое, то происходит срыв монокристаллического роста. Чтобы этого не происходило, затравку / кристалл надо вращать. Но в этом случае рост происходит ИЗ МНОЖЕСТВА ЗАРОДЫШЕЙ И структура поверхности имеет ячеистый вид. Никакой продольной штриховки в синтетических кристаллах кварца нет. Если такое наблюдается, то это та же самая поперечная штриховка. Только кристалл "приплюснут" до плоского "габитуса" роста. Таковы законы кристаллофизики роста ... По-другому, подход каких атомов лимитирует процесс роста: атомов кремния или кислорода. Причем эти показатели разные на разных плоскостях. Успехов. Но а этом всё.

Виктор, 19.07.2023

Спасибо за подробное описание процессов роста! Если я правильно понял, то в кристаллах кварца природного происхождения встречается продольная штриховка? Мне к сожалению такие не встречались, если вас не затруднит привести пример продольной штриховки кварца (фото или кристалл с форума)?

Аметистов RK, 19.07.2023

Продольная штриховка никогда не встречается на поверхности кристаллов кварца. Никогда.Внимательно прочитайте наш комментарий выше о плоском (коротком, приплюснутом и т.д.) кристалле кварца, когда продольная штриховка таких кристаллов является по отношению к кристаллической решетке кварца именно продольной. Это базовое СВОЙСТВО КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КВАРЦА. Это свойство не меняется. Только поперечная штриховка. Или при быстром росте ячеистая структура поверхности на плоскостях с крайне редкой поверхностной плотностью атомов с большими значениями кристаллографических индексов типа {2 13 5}. На этом точно все.

Виктор, 20.07.2023

Понял, спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья