Помогите определить камень. Админ: Светлый аметист, побывавший в кольце

Веста, 28.04.2020

Доброго времени суток уважаемые господа.

Пока наше правительство подарило нам массу свободного времени ,есть возможность заняться тем до чего руки не доходили. Я пытаюсь как-то разобрать и упорядочить завалы камней. А учитывая знания , приобретённые на Вашем форуме , приходит понимание , что некоторые камни это не то , что покупалось изначально.

Итак разбирая и просматривая аметисты я наткнулась на пару непонятных камней . Пока разбираюсь с одним из них . Где , когда и за сколько покупался не знаю, но так как на пакетике нет никаких обозначений ( что нехарактерно для камней купленных в Тайланде), могу предположить Индию. Камень размером 20.1*15,5*8,9 и весом

17,85ct , выглядит как аметист , (пока находится в пакете) НО на рёбрах кристалла множество мелких сколов ( раковистых , на фото )площадка камня похожа на площадку рубина с залеченными свинцовым стеклом трещинами в отраженном свете. При этом твердость камня не ниже 7 ( кварцем не царапается). Камень достаточно чистый , в одном месте есть включения , похожие на канальцами рутила с выходом на поверхность в виде чёрной точки , попыталась сфотографировать через микроскоп .Очень сильный плеохроизм от бесцветного до оттенков коричневого. В фильтре Челси кристалл ярко розовый. .

Первая фотография сделана при лампе накаливания с вольфрамовой нитью , все остальное при дневном свете ( без ламп).

У меня два предположения - кунцит или что маловероятно турмалин.

Хотелось бы услышать ваше экспертное мнение.

Заранее благодарю.

              
Аметистов, 29.04.2020

Цвет, бездефектный объем И ... несколько типичных сколов вблизи рундиста от варварского извлечения не оцениваемого камня из украшения. Если бы камень не был сапфиром, то сколы были бы куда значительней. Ну а огранка без всяких правил - фирменный признак фабрик Союзкварцсамоцветов. =

Веста, 29.04.2020

Я бы сосласилась с Вами , что это корунд , НО этот кристалл царапается и корундом (9) и изумрудом(8), а кварцем - нет. И включения в камне есть , только они не под площадкой , а под гранями , ближе к рундисту.

Веста, 29.04.2020

Получить на корунде такие риски (фото1) невозможно , даже если он будет галтоваться с другими корундами, скорее это брак недополировки (но кто бы в СССР такое закрепил в кольцо?). Включение в виде кометы с хвостом (фото2,3), голова этой кометы в виде чёрной точки выходит на поверхность.

      
Аметистов, 30.04.2020

Нужно все таки в первом сообщении писать о результатах опытов по скрайбированию. У нас камня нет в руках, нам труднее.

Считаем все таки, что камень ломбардный ... Дефектная поверхность, сколы вблизи рундиста. Конечно, если камень царапается бериллом, то это не корунд. Возможен светлый аметист. А вот других возможных вариантов фактически НЕТ.

По поводу совершенно неправильного заявления о невозможности нанесения рисок на корунд галтованием оставляем без комментариев, автор вопроса НЕ ЗНАКОМ с технологией галтования. Корунд отлично галтуется как с абразивом карборунда, так и с абразивом электрокорунда. Если читателям будет интересно, как это может быть ... пусть зададут себе вопрос, чем шлифуют и полируют бриллианты.

Опять же по поводу ломбардных камней. Большинство таких камней было буквально выломано из украшений в период 1990-2000 годов. Они не оценивались. При разрушении камней основную роль играет не твердость камня, а прочность. Особенно когда речь идет о критических напряжениях в области тонких краев камня, примыкающих к рундисту. Так что, Веста, не все так на самом деле, как нам кажется. В любом случае камень без сомнений был в употреблении. В течение долгого времени.

Теперь вернемся к аметисту. Камень старый, возможен и другой камни, которые имитировал в советское время аметист - ГГГ с подольского ОХМЗ и ИАГ с Богородицкого завода кристалл. Но огранка то все равно ... фабрики Союзкварцсамоцветов ... Не соблюдено, все что можно не соблюсти.

К автору вопроса просьба приводить все известные данные о неизвестном камне, а также все таки освоить рефрактометр. Вам он точно и давно нужен. Это совершенно не значит, что все вопросы о камнях будут решены. Но вопросы станут интереснее, и ответы на них станут более точными. Спасибо =

Веста, 30.04.2020

Спасибо Вам за ответ.

Отложу пока этот булыжник к непонятным камнями , до покупки рефрактометра....

Аметистов, 30.04.2020

А после определения ПП предстоит еще определить природный или нет ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья