Несколько камней на определение. Админ: Цитрин-N, Цитрин-Н, Празиолит-R

Ольга, 04.03.2018

Уважаемый Аметистов, я прошу прощения за обилие вопросов, но накопилось а спросить некого. Пожалуйста, посмотрите камни из моей коллекции! Обелиски видимо натуральный цитрин, вот только хотелось бы узнать Ваше мнение - термически обработанный ли? Грани между темным и светлым цветами достаточно четкие...Отдельный ограненный камень - цитрин? Если он, то отожженый? Или даже может это отожженный аметист? И последнее - продано как празиолит. Это он? Большое спасибо!

                        
Аметистов, 05.03.2018

Камни термически обрабатывают и отжигают. Нагревают до небольших температур пищу, а обжигают при неконтролируемой точно температуре кирпичи. Слова гретый и обожженный для нас как красная тряпка. Поэтому поправили.

На фотографиях, действительно не обработанный термически цитрин, отожженный из бразильского аметиста цитрин, который сохранил типичную для аметиста зональность распределения цвета с плоской размытой границей. Зеленый камень празиолит, скоре всего из Африки, облученный. Чтобы выяснить это точно, необходимо посмотреть на него в свете лампынакаливания в фильтр Челси. Розовая реакция фильтра = облученный и отожженный кварц из определенных месторождений. =

Ольга, 05.03.2018

Спасибо, все понятно. И про термины тоже, прошу меня извинить за неграмотность!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена