Л(л)анит? Админ: Полагаем, это крошка разных горных пород "горячо" спрессованная с бариевым стеклом

Елена П., 14.02.2023

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, из чего сделаны бусины. У продавца написано, что это кварц - "ланит", но я ничего про такую разновидность кварца не нашла.

Снято при солнечном свете.

      
Аметистов RK, 14.02.2023

Во-первых, пишется с двумя "л" в начале слова. Поэтому в Ваше написание слова на всякий случай вставили еще одну букву "Л".

Во-вторых камень особо не известный и не изученный. Так что не исключены подделки Поднебесных имитаторов путем горячего прессования голубой (бариевой) стеклокерамики с крошкой различных горных пород. Мы высказываем эту версию в инете и другой литературе ВПЕРВЫЕ 14.02.2023. В любом случае очень похоже. Бария, который в стекле вызывает эффект голубого свечения (коллоидный эффект Джона Тиндаля) в Китае полно. Продавать просто лунный камень ОПАЛИТ, который был открыт в СССР при формировании защиты танковой брони от струи кумулятивного снаряда с помощью вязких стеклянных шариков, китайцы не могут - сразу уличат в синтетике. А сплавлять опалит с крошкой РАЗЛИЧНЫХ природных горных пород они могут легко. Вся каменная индустрия Китая построена на стеклокерамике и окрашивании серого кварцита ... Так что все признаки очередной китайской синтетики типа Тибетского пленочного кварца, белого нефрита из стеклокерамики и прочего и прочего и прочего.

Многие иностранные дилеры идентифицируют Лланит (Llanite в англ. транскрипции лланайт) как лабрадорит или жильные включения опала в трещинках. Однако, у нас очередной Чайна-фэйк не пройдет.

1 - В лланите нет трещиноватой структуры, нет трещин вообще. Есть псевдобрекчиевидная структура с голубым стеклом и "плавающей" в ней крошкой разноцветных горных пород. То есть, крошка просто заливалась бариевым стеклом.

2 - Голубая часть НЕ ИРИЗИРУЕТ дифракционно и ярко, а опалесцирует. Причем, как и следует для эффекта Тиндаля, чем меньше прямых лучей любого света, тем больше голубого свечения.

2 - Два лл в начале слова весьма типично для китайских фэйков. Во-первых, легко и внятно произносится в китайском ..., во-вторых = продолжение магических названий Тибетский кварц --- Аквариумный кварц и т.д. Лла - найт одним словом.

3 - Опять же все мутно, нет месторождения, камень по структуре и цвету крошки горных пород совершенно разный: от желтоватых и сероватых полевых шпатов до черного базальта. И опять же тень на плетень в любой информации.

4 - Ждем очередных разоблачений фэйков Али-Баба-Етси'ков. Ну а китайцы ... китайцы пусть учат матчасть.

5 - Конечно, нам известна одна из легенд, что камень добывается в единственном месте в мире в округе Ллано штата Техас. И что название камень получил в 1904-м году. Вполне возможно ... Но предположить, что камень из США Завозится в огромных количествах в Китай, и там из него делают бусы, мы никак не можем. Там, где Китай, натуральных камней НЕТ. К тому же структура камня вполне себе говорящая. =

Елена П., 14.02.2023

У продавца было написано "ланит" с одной "л", но сайт болгарский, а я не сообразила, что это языковая особенность написания. Спасибо, что поправили и спасибо, что потратили столько времени на разоблачение очередного китайского творчества. Ваш опыт действительно бесценен.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья