Кварц с эффектом звездчатости. Админ: Только розовый ... Кошачий глаз встречается чаще.

Татьяна, 01.09.2022

Добрый день, господин Аметистов! Возник вопрос относительно эффекта звездчатости,- встречается он только в розовых кварцах или может наблюдаться также и в цитринах, дымчатых кварцах, аметистах? С уважением, Татьяна.

Аметистов RK, 01.09.2022

1 - Несмотря на то, что эффект звездчатости в розовом кварце известен с конца 80-х годов прошлого века, кристаллохимические причины формирования звездчатости = множественного кошачьего глаза = до настоящего времени изучены недостаточно.

2 - Тригональную симметрия кварца МОЖНО свести к ГЕКСАГОНАЛЬНОЙ, в которой трех-лучевой эффект кошачьего глаза в направлениях, параллельных базовой плоскости гексагональной элементарной ячейки = {0001}, становится гораздо более ПОНЯТЕН по сравнению с одиночным "зрачком" эффекта кошачьего глаза в кварце с актинолитом, тремолитом, рутилом и другими включениями. ПОЧЕМУ одиночный кошачий глаз в соответствии с правилами симметрии кристаллической решетки не множится в трех эквивалентных направлениях в решетке кварца, вообще говоря, совершенно не понятно. То есть, почему рутил, другие игольчатые и нитевидные включения образуются (прорастают) лишь в одном из трех ЭКВИВАЛЕНТЫХ кристаллографических направлений, остается неизвестным ...

3 - Единственное, что можно утверждать, так это то, что МНОЖЕСТВО мелких включений в звездчатом розовом кварце = отражающие свет игольчатые или пластинчатыми включениями минералов или ориентированные в решетке полости с жидкостью = образуются с участием ТИТАНА. Титан - это единственная примесь, отличающая розовый кварц от других типов кварца. Возможно титан или его агломераты являются зародышами для образования / прорастания игольчатых включений в трех эквивалентных направлениях в розовом кварце.

4 - В "любительском" интернете часто распространяется информация, что звездчатость в розовом кварце обусловлена отражением света на микроскопических игольчатых включениях рутила. Вместе с тем, ни одного прямого свидетельства в пользу этой гипотезы в научной литературе НЕТ.

5 - Таким образом, включения, ответственные за возникновение именно в РОЗОВОМ кварце звездчатости, до настоящего времени неизвестны. Эффект связан с примесью титана или с его агломератами.

6 - Нарушающий принципы "гексагональной" симметрии решетки кварца эффект одиночного кошачьего глаза наблюдается в аметистах (крайне редок - не путать со стеклом с кошачьим глазом), кварце с актинолитом (в праземе, часто) и кристаллах с другими волокнистыми / игольчатыми включениями, отражающими свет = тремолит, крокидолит, гетит, гематит и др.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. На Мадагаскаре - единственной Родине звездчатого розового кварца встречается и кварц с одиночным кошачьим глазом ...

Желательно все таки размещать вопрос с фотографиями. Иначе МНОГИМ участникам Форума не понятна сама тема ... Спасибо за понимание.

Татьяна, 01.09.2022

Благодарю Вас за невероятно полезную и интересную информацию! Фотографии, с Вашего разрешения, загружены из сети. Камень в кольце с описанием "yellow star honey quartz" из Бразилии.

  
Аметистов RK, 01.09.2022

Фотография желтого кварца была удалена, так как не в фокусе.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья