Дымчатый кварц натуральный? Админ: Несомненно так

Белочка, 05.06.2022

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с этими камнями. Были проданы как дымчатый кварц, продавец из Сев. Америки, довольно надежный (т.е. нарочно обманывать не будет). Но продавец сам не знал, натуральный ли это дымчатый или обработанный. Тест на твёрдость — царапает стекло, т.е. кварц. Но меня настораживает явно тёпло-коричневый цвет, хоть и темный. Те натуральные (как утверждали) дымчатые, что приходилось видеть, обычно более приглашённого, серовато-коричневого оттенка. Хотя как-то показали необработанный, якобы натуральный дымчатый из Бразилии коричневого-охристого оттенка. Но сейчас столько, извиняюсь, врут, что уже не знаешь, чему верить (дорого полярископа, конечно, нет).

1) Натуральный ли это дымчатый или обработанный?

2) Я, конечно, понимаю, что определение натуральности — сложное, многофакторное дело, но, возможно, есть какие-то хотя бы общие «намёки» (напр., оттенки, наиболее характерные для натурального дымчатого и для обработанного)?

3) Что можете сказать о качестве/уровне огранки?

Фотографии сняты на подоконнике, освещение — переменная облачность, после полудня.

Когда их вертишь в руках, то оттенки коричневого лучше переливаются в гранях, но фотографии это не очень передают.

      
Аметистов RK, 06.06.2022

1 - Оттенки дымчатого кварца крайне разнообразны. Бывают черно-красные, черно-желтые, фиолетовые и даже зеленоватые. Коричневый оттенок у дымчатого кварца средней насыщенности темного цвета - один из основных. Все зависит от спектра центров окраски в природном кварце. А центрами окраски темного дымчатого оттенка являются радиационные дефекты. То есть, дымчатый кварц всегда продукт облучения гамма лучами. В природе соседними радиоактивными минералами или человеком в ускорителях элементарных частиц.

2 - Огранка кварца выполнена ... провально, на глазок. Никаких (критических) углов не соблюдали. Симметрия граней, их так называемое схождение оставляет желать ... В результате так столик (площадка) камней свет не отражает ... Через камни можно различить буквы текста. Это типичная бразильская / азиатская огранка на коленках [возможно без гониометрической головки] ПРОШЛОГО ВЕКА. Сейчас и в Бразилии и в Азии пришло молодое, более образованное поколение, которое знает все о критических углах и схождении. Владеют всеми видами огранки, которые пришли в США и Германию лишь на 10 лет раньше. Так что камни старые.

3 - Дымчатый кварц один из камней на рынке, который в искусственном исполнении (выращивание + облучение + долгое выдерживание) обходится в десятки раз дороже природного. Последние искусственные дымчатые кварцы, облучались в 80-х годах прошлого века в электронной промышленности СССР и США исключительно для [возможного] снижения влияние бразильских двойников на пьезоэффект в кварцевых элементах. Двойники в 90-х годах прошлого века были устранены технологией гидротермального выращивания и ... дымчатый кварц с того времени в лабораториях растить перестали. Так что на фотографиях изображен типичный бразильский дымчатый кварц, ограненный в прошлом веке. Простите, если что не так.

4 - Для тонких знатоков ... ТЕМНЫЙ искусственно облученный дымчатый кварц, полученный из бесцветного искусственного или натурального, отличается от долго вылежанного в природе [сотни тысяч лет] явным фиолетовым оттенком, что может подтвердить любой сотрудник бывшего отраслевого института "Фонон". Но так как этот простой ДОСТАТОЧНЫЙ, но не НЕОБХОДИМЫЙ признак идентификации искусственного наведения дымчатого цвета описан в настоящем сообщении впервые, то просьба ссылаться при цитировании на Форум. Спасибо за понимание.

Белочка, 07.06.2022

Уважаемый Аметистов РК, спасибо большое за такой подробный и прямой ответ, особенно, относительно огранки. Да, через "верх" можно читать буквы -- уже поэтому огранка нам показалась не лучшего качества (но поскольку он их продавал почти ни за что, взяли). Спасибо за подробные объяснения об огранке, о выращивании/прекращении выращивания, об оттенках и т.д. Очень полезные сведения, которые пригодятся еще не раз!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена