Дымчатый кварц и аметрин.

Nati, 26.01.2024

Здравствуйте. Я только начала собирать свою коллекцию, поэтому опыта нет , но форум читала долго. Аметрин (надеюсь это он) выглядит гладким с небольшими "полосочками" внутри. А "раухтопаз" наоборот - внутри чистый, но поверхность вся в царапинах и трещинах явно от внешнего воздействия. Ранее читала у Вас, что дымчатый кварц подделывать нет смысла и они почти всегда настоящие, наверное у меня не просто поддельный, а обычное стекло? Цена его была примерно раза в полтора ниже ваших похожих на сайте. Надеюсь, хотя бы аметрин настоящий: Посмотрите, пожалуйста.

      
Аметистов RK, 26.01.2024

1. В аметрине есть типичные для природных кристаллов кварца дефекты: однонаправленные дислокационные стенки (в геммологическом обществе почему-то называемые "перьями") и однонаправленные ряды микродефектов. Так что монокристалл природный. Граница сиреневый/желтый сильно размыта и не плоская ==> камень из Боливии природный. Цвет не наведен облучением или отжигом. Рудник Юрути.

2. На первой фотографии на левом склоне кабошона видны ПИРАМИДАЛЬНЫЕ ямки, образовавшиеся в точках пересечения поверхности и микродефектов, которыми изобилует объем. Такие ямки образуются только в монокристаллах, никак не в стекле. То есть, это монокристалл дымчатого кварца с КРИСТАЛЛИЧЕСКИМИ включениями. ДЫМЧАТЫЙ кварц может быть с (монокристаллическими) включениями циркона, гематита, кальцита, пирита и т.д.

Если это следы кристаллических включений, то мы склоняемся к кальциту.

Пирамидальные ямки могут образовываться и в результате ДОЛГОЙ И НЕПРАВИЛЬНОЙ ПОЛИРОВКИ кварца с некристаллическими включениями в результате долгой полировки. В этом случае ямка ограняется плоскостями с наиболее плотной упаковкой атомов. То есть, ямка повторяет форму габитуса растущего кристалла = ромбоэдрическую форму головки природного кварца. ПРИРОДНЫЙ дымчатый кварц с включениями. Далее в интернет.

Nati, 26.01.2024

А я уже заявку на возврат отправила ... Значит быть со мной этому симпатичному царапушечному камушку. Буду учить матчасть дальше, правда жаль,что действительно полезная информация находится порой на 10х страницах поисковиков в сети, а впереди обычно всякий рекламный мусор. Большая благодарность Вам, что делитесь знаниями и тратите свое время на это.

Аметистов RK, 26.01.2024

По поводу инет мусора ... Инет это на 90% ... мусор. Там ТОЧНЫХ знаний в лучшем случае 5%. Просто нужно знать, как именно задать запрос в строке поиска. Это ключ.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья