Цитрин или обработанный аметист? Админ: Вот признаки цитринов с природным цветом

Агата, 19.03.2021

Здравствуйте, уважаемый господин Аметистов!

Пользуясь случаем, сразу же хотела поблагодарить Вас и Ваших коллег за новое, прекрасное представление форума! Теперь стало ещё удобнее осуществлять навигацию в прекрасном мире камней!

Итак, теперь с конкретным вопросом: есть у меня привезенные из солнечного не только своей погодой, но и разноцветным блеском камней, Тайланда подвеска и кольцо с цитрином (в серебре). Были подарены, так что за сколько были куплены не ведаю. Сейчас хотелось бы выяснить, похожи ли эти камни на необработанные или же они всё-таки, как и большинство цитринов являются термически обработанными аметистами?

Для меня пока, к сожалению, такие вопросы пока еще трудны.

Размер камней - 6 мм.

Хочу ещё отметить, что в кольце камень выглядит потемнее.

Ещё раз большое Вам спасибо!

  
Аметистов RK, 19.03.2021

1 - Оставили только одну информативную фотографию. Были и не в фокусе, что плохо. При фотографировании 90% успеха определяется правильным освещением. Этого не было ни на одной фотографии.

2 - В Таиланде не фиксируют ни степень обработки камней кварцевой группы, ни возможность их синтетического происхождения. Так 50 процентов огранщиков - дилеров - ювелиров вообще не знают, что празиолит и цитрин это обработанные камни. Сейчас цитрины приходят на рынок в основном из Бразилии, и менее насыщенные цветом из Kariba - Zambia (концессия Gemfields).

3 - Рассказываем общий подход визуального и быстрого определения термической предыстории цитринов. В интернете и в более серьезных журналах этого НЕТ. Прежде чем продолжить описание простых ПРАКТИЧЕСКИХ методик, оговоримся. ТОЧНОЕ определение факта термической обработки цитринов есть достаточно сложная задача ОПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ и связанного с ней анализа. По оптическому спектру МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, в каком окружении находится преобладающая часть атомов железа в решетке SiO2. От этого зависит цвет. Считается, что если атомы Fe находятся в основном в узлах кислорода, то этот кварц = аметист. Что такое цитрин с точки зрения положения в узлах Fe, толком и точно пока неизвестно. Возможно речь идет о комплексах атомов железа, часть из которых находится в узлах кремния. ВОЗМОЖНО, что вообще все не так ... Но нам это сильно не нужно. Мы будем исходить из ... практики.

ЦВЕТ ЦИТРИНОВ НА РЫНКЕ по убыванию распространенности ...

1) Темно-желтый цитрин с несильным оранжевым оттенком - ИЗ БРАЗИЛИИ - ВСЕГДА ОТОЖЖЕННЫЙ. Комментарий - распределение темно-желтого цвета в камне ПОВТОРЯЕТ ПОЛОСЫ РОСТА В бразильском аметисте. Есть неэквидистантные линии разной толщины, обширные зоны с разными оттенками желтого, НО ГРАНИЦЫ ЗОН И ПОЛОС РОСТА РАЗМЫТЫ СИЛЬНЕЕ, чем в аметистах. Это обусловлено повышенной скоростью диффузии атомов - хромофоров железа ДАЖЕ при НЕВЫСОКИХ температурах отжига.

2) Lemon и Green gold цитрин с КАНАРЕЕЧНЫМИ ОТТЕНКАМИ - во всех случаях это облученный (изотопами Со-60) и отожженный цитрин. Имеется множество деталей - они зависят от фоновых примесей, но этот цитрин в основном получают из бесцветного кварца ...

3) Цитрин цвета МАДЕЙРА - термически обработанный очень темный бразильский аметист. При обработке темных мелких кристаллов с ОПРЕДЕЛЕННЫХ месторождений получается не цитрин Мадейра, а ПРИРОДНЫЙ красный кварц https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/citrin/red-madejra/ - очень редок. Месторождения такого аметиста обычно держатся в секрете. Цвет своему происхождению обязан специфическим фоновым примесям и их комплексам.

4) Цитрин коричневый - "Виски" - ОБЫЧНО сильно обесцвеченный в природе кварц морион.https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/citrin/citrin-n-cveta-viski-14588-27121-kamni.html . Обычно поступает из отдельных проявлений в Бразильском штате Минас Жерайс. Изготовить такой цитрин путем облучения кварца до цвета мориона с последующим отжигом НЕ УДАЕТСЯ, так как вместе с черным цветом в результате отжига уходит и коричневый оттенок. ОБЫЧНО, коричневый кварц обладает натуральным, а не наведенным цветом. Из аметиста такой цитрин цвета виски не получить. Отличительная особенность: в коричневых камнях мало цветовых неоднородностей, а если и есть, то граница двух или более оттенков сильно размазана. Это результат высокой проникающей способности радиоактивного излучения от радиоактивных минералов в природе.

5) Обычно, необработанными цитринами являются камни ПАСТЕЛЬНЫХ ОТТЕНКОВ:

- ЛЬНЯНОГО цвета https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/citrin/citrin-n-lnyanoy-14768-16794-kamni.html, причем цвет иногда обусловлен не только хромофорами, но и минерализацией.

- ПШЕНИЧНОГО цвета https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/citrin/citrin-pshenichnyj-261kb-18005-kamni.html .

- СВЕТЛО-ЖЕЛТОГО / ПЕСОЧНОГО ЦВЕТА, который не выгодно наводить искусственно. Интересно, что такие сырьевые кристаллы светлых цитринов в сырьевом монокристаллическом состоянии всегда темнее, за счет корки более яркого цвета. Но внутри камни окрашены в светло-желтый цвет различных оттенков. Такие аметисты встречаются в дальных проявлениях замбийского месторождения Kariba (Gemfields - "затухающий проект"). В этих необработанных камнях не бывает неоднородностей цвета, кроме ... фантомов https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/citrin/citrin-n-phantom-11579-13587-kamni.html .

6) Самыми редкими необработанными цитринами являются камни ярких расцветок (Бразилия - Минас Жерайс, м/р Перекатное - Якутия, м/р Актаз - Казахстан) БЕЗ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ и, обычно, со множеством всяких разных оттенков: от зеленого до красно-коричневого. https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/citrin/citrin-n-osenniy-vals-7593-9010-kamni.html .

СУММИРУЕМ ПРИЗНАКИ НЕОБРАБОТАННОГО ЦИТРИНА:

1 - Отсутствие цветовых неоднородностей типа полос и зон роста.

2 - Крайне специфические (коричневый) + пастельные оттенки.

3 - Наличие в ярко-желтом цвете самых разных оттенков от зеленого до красно-коричневого. =

Цитрин на единственном оставленной фотографии - отожженный аметист. =

Агата, 19.03.2021

Уважаемый господин Аметистов!

Огромнейшее Вам спасибо за такой развёрнутый и полный насущно-важной и новой (по крайней мере, для меня) информацией! Очень много из него для себя почерпнула, а, самое главное, то, что в голове всё по поводу цитринов, хотя бы немного систематизировалось! А это крайне важно. Большое Вам за это спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья