"Череп судьбы" из горного хрусталя

Татьяна, 26.12.2016

Доброе утро!

Про это произведение майя (вероятно) сейчас много пишут. В статьях упоминается то, что создать такое произведение из цельного кристалла горного хрусталя невозможно, но череп создан именно из такого куска. Почему считается, что такой кварц обязательно должен был расколоться в процессе обработки?

К сожалению, мне не удалось найти информацию о том, почему именно создание такой формы считается невозможным. И не удалось найти предположение о том, как все-таки удалось майя создать этот череп.

Если у Вас будут время и желание, не могли бы Вы высказать свое мнение о данном загадочном объекте.

Аметистов, 26.12.2016

1. Черепа из кварца сам не видел. Если бы посмотреть можно было бы много сказать по поверхности обработки изделия.

2. При создании легенды, сказания, описания каждый из действующих лиц преследует свою, иногда коммерческую цель. Среди таких целей: возвысить, скрыть, запугать, заработать, имитировать, присвоить мнимые артефакты в виде описаний, прославится, получить признание и прочее. Почему мы так категоричны и пессимистичны? Потому что для современных технологов обработки материала определить когда, где, с помощью каких инструментов обрабатывался предмет, не представляет особой сложности.

3. В связи с этим необходимо вспомнить о многочисленных инсинуациях по поводу внеземных технологий строительства многих культовых сооружений. В этих случаях также задают вопрос, каким образом разрезались камни с твердостью 5-6 по шкале Мооса. Принцип штрипсовой или нитяной - канатной пилы известен многие тысячелетия. Резка осуществляется обычным канатом, который проходит через влажный кварцевый песок. Канат захватывает частицы песка с твердостью 7 и эти частицы и режут камень. При этом режут камень пирамид очень быстро. Твердость этих блоков не превышает 4-5.

4. С черепом немного сложнее. Почему? Можно описать несколько десятков примитивных приспособлений на "ручном" или "ножном" приводе, которые (приспособления) позволяют обработать большой кристалл кварца (твердость 7) в череп. Эти приспособления типа палочки с обвязанной вокруг нее прочной ниткой могут при достаточном времени совершать чудеса. НО! Вопрос об абразиве остается открытым. Абразив, то есть мелкий раздробленный порошок должен обладать твердость, как минимум 8. Однако и это утверждение НЕ ВЕРНО. Вспомним, что алмаз (твердость 10) обрабатывается порошком алмаза с той же твердостью 10. Это возможно, так как МИКРОТВЕРДОСТЬ поверхности ВСЕГДА обладает АНИЗОТРОПИЕЙ. То есть, в одном месте 10, а в другом, на расстоянии от первого в несколько микрон - 9. В случае кварца все обстоит точно также. Его можно обработать тем же кварцевым песком. Причем анизотропия микротвердости поверхности ромбоэдрического кварца много сильнее, чем кубического алмаза. То есть кварц обрабатывается порошком (песком) кварца гораздо быстрее, чем алмаз алмазным порошком. На современном камнерезном оборудовании такой череп можно вырезать за 15-30 дней. На оборудовании племени Майя с ручным - ножным приводом череп можно вырезать и отполировать за полгода - год. Таким образом, утверждения о том, что череп не могли вырезать индейцы племени Майя, особенно, если учесть использование практически рабского труда в распоряжении именно служителей культа, является НЕ ВЕРНЫМ. А рассуждения об отсутствии у индейцев инструментов, абразивов, умения, технологий и знаний является МНЕНИЕМ ДИЛЕТАНТОВ.

Хорошо бы настоящий пост не вызвал потока множества приверженцев инопланетного происхождения кварцевых черепов. Последним решительно сообщаем, что наш форум принимает лишь исключительно профессиональные вопросы о драгоценных камнях. И в случае несогласия с описанными выше технологиями резьбы по кварцу просьба обращаться на форумы, посвященные НЛО и альтернативным гипотезам происхождения человечества. На форуме работает администрация, которая эволюционировала от обезьян в соответствии с теорией Дарвина. Так что здесь приверженцев внеземного происхождения разума могут не понять. Всем, тем не менее, успехов.

Татьяна, 26.12.2016

Спасибо за интересный ответ.

Я именно тут задала вопрос, потому что в других местах получила бы рассказы про НЛО. Я всю жизнь посвятила науке (не минералогии, к сожалению), поэтому у меня аллергия на всякие разговоры о сверхъестественном.

Еще раз спасибо!

Аметистов, 26.12.2016

Татьяна, и Вам спасибо за научный подход. Успехов.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья