Сапфир ли это? Админ: Да, но искусственный.

Александр, 31.08.2016

Доброго времени суток!

Есть кольцо из СССР. Проба 583. Вставка - голубой камень. Твердый, так как грани не стерлись.

Никаких пузырьков внутри под лупой не видно.

Сапфир ли это? Сколько может стоить? Диаметр - 8 мм.

          
Аметистов, 31.08.2016

Александр, это сапфир со 100%-ной надежностью, только он почти с такой же вероятностью (99%) является искусственным, выращенным методом Чохральского. Тогда в 60-х годах выращивать сапфиры с более насыщенным цветом не получалось - происходил срыв монокристаллического роста из-за высокой скорости роста и выделений второй фазы Fe / Fe2O3. Через 20 лет скорость снизили, стали выращивать слитки большого диаметра. Сапфир посинел до цвета природного. А у Вас вот тот камень, из 60-х годов. Возьмите лупу х 10 (не китайскую). Посмотрите внимательно со всех сторон, увидите концентрические едва заметные не опытным глазом концентрические окружности - это полосы роста. Синтетическое происхождение будет доказано. Успехов.

Александр, 31.08.2016

Спасибо! С лупой ничего обнаружить не смог, но, думаю, это проблема в глазах.

Игорь, 31.08.2016

Кроме пробы на колечке должен быть именник. Например, такой: :8МЮ. Хотелось бы узнать, какой на колечке и (до кучи) что за буковка перед звездой маленькая.

У меня есть кулончик в золоте - там топаз. Приведёте данные с именника - скажем в каком году и где изготовлено. Надеюсь, что не в Харькове. И Вы надейтесь.

Александр, 01.09.2016

Игорь, там три клейма. На первом: Буква В, звезда с серпом и молотом и 583. На втором в кружочке просто буква В. На третьем: 63 к.

Игорь, 01.09.2016

Понятно.

6ЗК (буковка Зэ, а не цифра 3) То, что В около звезды - Верхне волжская инспекция. Кострома короче. Видимо, ЗК - это клеймо завода.

1976 год.

Скорей всего дешевая вставка, даже не синтетика. Там очень "ювелирный " регион. С царских времён. Село Красное-на-Волге. Там и сейчас в каждой третьей избе сидит ювелир.

Что такое отдельное клеймо В (третье) не знаю. Может - именное клеймо мастера...

Ну, а точно может сказать только специалист при личном контакте с предметом. По фото с экрана лишь предположения с той или иной степенью достоверности.

Игорь, 01.09.2016

Последние слова - это я про вставку.

А перед шестёркой точно нет ни точки ни двоеточия?

Александр, 02.09.2016

Игорь, спасибо!

Но что за другая вставка может быть, если камень много-много лет носился, но не получил ни скола, ни царапинки? Стекло бы хоть как-то обкололось за такие долгие годы. Или нет?

А перед 6 ничего нет. Там уже край границы клейма.

Игорь, 02.09.2016

Это не простое стекло. А корундовое. Или ювелирное. Или бериллевое. Твердость может достигать 7 по 10-бальной шкале. Можете сами поискать в интернете. Фаберже не брезговал делать вставки из такого типа стекла. Впрочем, может в итоге оказаться и драгкамнем. В СССР делали изделия на экспорт. В последние годы СССР даже спец клеймо было для таких предметов: вместо звездочки - кораблик. А вдруг "В" - это "для Внешторга"... Проверять надо.

Аметистов, 02.09.2016

Эко Вас, товарищи в материаловедение стекла занесло. Во-первых, ПРОЗРАЧНОГО корундового стекла, то есть, аморфного ювелирного Al2O3 не бывает, так как при быстром застывании расплава (2100 град С) происходит множественное образование кристаллитов и расплав превращается в так-называемого "козла" - сильно напряженную белую твердую массу, похожую на снег. Это проросли друг в друга кристаллики корунда. И ... все испортили. Если бы корундовое стекло застывало аморфным, как стекло из SiO2, то только бы из него синтетические ювелирные вставки и делали бы: затраты нулевые. Но для создания прозрачного корунда необходима медленная КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ с вращением и перемешиванием расплава (метод Чохральского или Вернейля) или еще более медленная при горизонтальном движении нагревателя (метод ГНК). Здесь только электричества на 1 кг монокристалла необходимо на тысячу долларов. Именно таким образом всероссийский электрик Ч (не подумайте, что Че Гевара) ЗАКРЫЛ все заводы по производству синтетических корундов, ниобатов, гранатов и т.д. А раньше в СССР - мы впереди планеты всей. Были. Сейчас только один завод преуспевает. Везде все ростовые установки погибли под резаками. Сейчас та же участь, из-за все тех же 0-менеджеров ожидается для ... гранильных заводов. Хотя Выход есть. И не один.

Аморфное стекло УПРОЧНИТЬ можно. Примерно до твердости 5.5-6. А вот дальше никак. Оно теряет прозрачность. Например, можно "замешать" стекло с ржавчиной - гематитом. Получится красивое, красное, твердое - до 6.5, но не прозрачное стекло. Можно замешать стекло с вулканическим пеплом, что происходит в природе при образовании обсидиана. Получается черное упрочненное стекло с твердостью 5.5.Так что все стекла SiO2, в том числе и бериллиевое (сейчас вообще нигде не производится, так как его производство в ядерной энергетике признано ошибочным. Другое дело "окошки" из чистого, не поглощающего бериллия) обладают КОНЕЧНОЙ твердостью примерно равной 5.5. Есть стекло бариевое и ирридиевое. Пришло оно в ювелирку из оборонки, так как очень красивым оказалось - как опал или лунный камень из-за эффекта Тиндаля, создаваемого мелкими частицами второй фазы Бария и/или ирридия. До сих пор для ювелирных вставок производится. Хотя раньше хотели прозрачную броню сделать ... Однако, твердость все та же = 5.5.

Наконец, поближе к истине. Есть один состав стекла = Pb2O3, который при застывании остается прозрачным, но оранжевым (или PbO - тогда стекло желтое), ОДНАКО твердость свинцового стекла (не путать с хрусталем, эта свинцовая разность не звенит) равна ... почти 7. Вот он путь повышения твердости стекла. При добавлении в стекло SiO2 50% Pb2O3 получается стекло с твердостью примерно 6! Вот такое стекло, приблизительно голубого цвета, после добавления в расплав еще и немножечко оксида кобальта, чтобы снять желтизну и получить голубое твердое стекло, и заказывали многие гранильные мастерские СССР на ближайших стекольно-хрустальных заводах. Так что это может быть именно тяжелое свинцовое стекло.

Что в настоящее время? Сейчас для производства твердого стекла в расплав SiO2 добавляют ИНГИБИТОРЫ, снижающие скорость затвердевания. В результате стекло застывает медленно (естественно при медленном охлаждении). В стекле успевает установится так называемый "дальний порядок" - то есть такая структура, которая уже не аморфная, но еще не кристаллическая. В результате "гениальное" изобретение ювелиров - СИТАЛ. Хотя, справедливости ради, отметим, что в том самом СССРе подобный "ситал" с 50-х годов активно применялся в активной танковой броневой защите против кумулятивных бронебойных снарядов. Так что стеклянные "ситаловые" шарики для размещения под первым броневым слоем были оборонкой сделаны эвон еще когда. Однако это совсем другая история.

Таким образом, скорее всего, ювелирные вставки сделаны или из свинцового стекла (редкость), или из искусственного сапфира - его было много. Все рубиновым лазером до космических тел в бесконечном пространстве достать пробовали. Ситала тогда в ювелирке не было. А за рубиновый лазер наши с Таунсендом нобелевскую получили. Да уж были времена, а теперь моменты. Всем спасибо за знание ювелирных производств и интерес к теме. И успехов в наше сложное время. Простым оно не было. Никогда.

Александр, 03.09.2016

Очень благодарен за такие подробные ответы! Восхищаюсь глубиной знаний!

Успехов во всем, что Вы делаете!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья