Рубин на определение. Админ: Поверхность шероховатая. Кристалл мутный. Ничего не видно.

Аметистов, 10.04.2019

Прошу определить рубин. Достался по наследству. 15 мм х 8 мм. Первые 4 фото свет от телефона. На павильоне все ребра со множеством сколов. Фото 5 и 6 скол на рундиусте примерно 1 мм. Фото через микроскоп я предполагаю это двойникование? Похоже на природный? Фото 7 по всему камню по бокам на короне идут малозаметные царапины на поверхности. С уважением.

              
Аметистов, 12.04.2019

На фотографии скола видим обычную структуру скола кристалла, не аморфного стекла. Действительно, в процессе образования скола могли образоваться механические двойники. Определить природное или синтетическое происхождение трудно. Кристалл мутный. Никаких ОДНОЗНАЧНЫХ признаков природного или синтетического рубина рассмотреть не удается. Поверхность сильно нарушена, и, скорее всего, объем кристалла также мутный. Кристалл может оказаться как природным так и старым синтетическим. Вам следует обратиться к практикующему геммологу. =

Александр, 12.04.2019

Благодарю за ответ. Действительно обьем кристалла незначительно мутноват. Вся проблема внутри вообще ничего,чист. Я обращался к шести геммологам половина говорят да половина нет и у каждого нет уверенности в ответе. Кто долго смотрит говорит природный а кто смотрит пять секунд на огранку на чистоту говорят синтетика. Хотел узнать у Вас в Москве в лабораториях есть какой нибудь прибор что определить точно на все 100%. С уважением.

Аметистов, 12.04.2019

Такого прибора нет. Просто нужна лупа x18 и геммолог с большой практикой.

Александр, 13.04.2019

Добрый вечер. Извините можно я пришлю Вам фото сделаю более информативные. Может что и определите?

Аметистов, 14.04.2019

Пробуйте, пожалуйста. Однако, договоримся, что мы внимательно изучим Ваши последующие фотографии.Но если дополнительной информации нет, то мы не будем размещать Ваше сообщение. =

Александр, 21.04.2019

Добрый день. Извините больше ничего найти информативно не могу. У Вас нет никаких хотя бы предположений?

Аметистов, 21.04.2019

Возможно, нужно просто найти специалиста. Не просто "понимающего" человека или ювелира, а специалиста. Других предложений нет.

Александр, 06.05.2019
      
Александр, 06.05.2019

Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста фото. Может что и определите? С уважением.

Аметистов, 06.05.2019

Пока все таки похоже на рубин, выращенный в середине прошлого века методом Вернейля. Нет ни одного дефекта, характерного для природных рубинов. Опять же цвет "классический - синтетический". =

Александр, 12.05.2019

Добрый день. Извиняюсь за назойливость. Посмотрите пожалуйста фото.Еще какое то включение внутри . Полосы фото 4. меняя свет появляется пересечение с них как фото 5. Похоже по картинкам но природный. Пожалуйста помогите разобраться.

          
Аметистов, 12.05.2019

Александр. Похоже вопрос не геммологический, а вопрос ВЕРЫ. Если верите, что природный ... мы даем добро. Верьте. Но на этом, убедительная просьба, достаточно фотографий. =

Александр, 28.05.2019

Добрый вечер уважаемый Аметистов. Извините дело совсем не в вере а не уверенность в своих знаниях у меня нет образования в геммологии . Вот и сравниваю по фото с интернета вроде бы похоже дефекты на природный , но не совсем. Смотрю дефекты на синтетику тоже похожи вот и не могу понять.

Александр, 04.06.2019

Добрый день.Извините я правильно понимаю по моим плохим фото определить невозможно.

Аметистов, 04.06.2019

Да, Вы понимаете правильно =

Александр, 25.06.2019

Здравствуйте.Извините можно у Вас опытного специалиста узнать есть ли шанс, что рубин может быть природным? И приблизительно стоимость таких природных рубинов, по цвету,качеству? С уважением.

Аметистов, 25.06.2019

Камень нужно видеть в живую. Но надежд на то, что это природный камень не много. О цене говорить рано. =

Александр, 25.10.2019

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото. Еще дефект на павильоне оставшийся грани. Больше дефект похож на синтетику? С уважением.

    
Аметистов, 26.10.2019

Это дефекты поверхности - дефекты полировки. =

Александр, 30.10.2019

Здравствуйте. Сегодня посмотрел в микроскоп, дефект в этом камне фото 1. Сравнил с предыдущим фото которое было 2 месяца назад фото 2 и 3. Удивительно дефект меняется формой. Как такое возможно? Что это? Прошу Вас помочь.

      
Аметистов, 31.10.2019

Мы давно Вам помогли. Вы все время смотрите грязь на поверхности. Несмотря на более чем годичную работу с Вами, Вы так ничему и не научились .... Нам очень жаль, но мы заканчиваем с Вами работать. Рассматривать поверхность Вашего синтетического рубина далее нет ни сил ни времени.

Александр, 10.11.2019

Здравствуйте. Извините за трату Вашего времени и сил. Но в этом рубине в объеме нет дефектов никаких. На фото видно, в микроскоп через площадку шероховатый павильон. Поверхность везде кристаллизуется шестигранниками. Такое возможно для синтетического корунда? С уважением.

    
Аметистов, 10.11.2019

Поверхность любых корундов при шлифовке и полировке на высоких скоростях нагревается до 1000 град С. Происходит перекристаллизация приповерхностных слоев. Так что образование фигур с углами 120 угловых градусов на поверхности возможно. В объеме нет дефектов, но мы с Вами уже решили, что рубин синтетический. =

Александр, 18.01.2020

Здравствуйте. Прошу Вас посмотреть фото и есть вопрос , не могу понять. Полировал шероховатой павильон этого рубина в ручную алмазной пастой. Появляются ровные полосы не моей работы.Что за полосы? Надеюсь на ответ . С уважением.

      
Аметистов, 18.01.2020

В РЕДКИХ старых синтетических кристаллах, которым, по-видимому, и является Ваша ювелирная вставка, кристалл "нарастает" на плоскую затравку корунда, что приводит к плоским же ЭКВИДИСТАНТНЫМ полосам роста. =

Александр, 27.02.2021

Здравствуйте.После небольшой полировки,в этом рубине видно небольшие трещины.Фото 3.Подскажите пожалуйста можно по трещинам определить,природные и синтетические камни.

      
Аметистов, 27.02.2021

Трещины без декорирования примесями типичны для синтетических рубинов, выращенных по не отлаженной технологии в 1955-60 годах прошлого века. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена