Розовый корунд? Админ: Если нельзя оцарапать, то это розовый корунд.
Ольга Ф. & Овчинникова, 29.10.2018
Здравствуйте, господин Аметистов!
Золотая брошь Рижского завода, 1980 года.
Брошь досталась в наследство моей подруге. Ее бабушка с придыханием говорила: «это Рига делала», отсюда у Ольги возникло предположение, что вставка может быть ценной.
Вставка диаметром 7 мм розового или телесного, очень блеклого цвета, почти бесцветная.
Сколов нет, но это ни о чем не говорит, так как носили мало.
Включений не нашли.
В ультрафиолете флюоресценции нет, бриллиантового блеска нет.
Таких невзрачных по цвету корундов мы не видели, но я подозреваю, что это он (корунд). С какой-то такой примесью, что флюоресценции нет. Это он?
Помогите нам, пожалуйста.
Аметистов, 29.10.2018
Вполне возможно, что это корунд. Напомним, что корунд "шел" на украшения по остаточному, но избыточному принципу. Выход годных процесса выращивания рубинов для лазеров и лейкосапфиров для трущихся частей военной механики и подложек в пленочной микроэлектроники на стадии разработки составлял доли процентов. Вот эти самые "доли" и использовались в военных и других лазераз и в микроэлектронике. Все остальное валом шло на изготовление украшений. И на Рижский завод в первую очередь. Так что Ваш (почти) лейкосапфир является "автолегированным" кристаллом, то есть выращивали БЕЗ специальной загрузки примеси в шихту, но центры окраски попали из тигля, неправильно выбранной атмосферы "противодавления" или из проточных газов. Просто со стенок раскаленной камеры и прочее и прочее. Так что это экспериментальный брак высоких Советских технологий. Но постараться оцарапать все таки надо. =
Post scriptum: А вот какая примесь сказать практически не возможно. Это автолегирование, там могло "зайти" все что угодно.