Помогите разобраться с рубинами

Марина, 28.03.2018

Добрый день! Я вам уже писала на предмет Александрита. И познакомившись с вашим сайтам надеюсь разобраться в моем понимании рубина. Извините, что отвлекаю своими глупыми вопросами). Правильно ли я понимаю - что сапфир и рубин - это натуральные корунды, только грубо говоря для простых смертных - разного цвета? У меня есть серьги советских времен, там я так понимаю синтетический коруд - рубин. А два кольца современного изготовления? В наше время есть шанс, что там хотя бы синтетический корунд, или же везде крашеное стекло? Фото пока не могу сделать. Чуть позже его приложу к этой теме, если ее опубликуют. Просто встретила надпись в ювелирном магазине - вставка - корунд. Почему тогда и не написать, что это синтетический рубин, так как цвет совпадает.

Аметистов, 28.03.2018

"Правильно ли я понимаю - что сапфир и рубин - это натуральные корунды, только грубо говоря для простых смертных - разного цвета?"

ОТВЕТ: Правильно, для все смертных и простых и не простых.

У меня есть серьги советских времен, там, я так понимаю, синтетический корунд - рубин. А два кольца современного изготовления? В наше время есть шанс, что там хотя бы синтетический корунд, или же везде крашеное стекло? = = =

ОТВЕТ: Сейчас, все ПРИРОДНЫЕ рубины подразделяются на НЕ обработанные (1=Ru-N), термически обработанные для улучшения цвета (2=Ru-H) и термически обработанные для улучшения цвета + пропитанные стеклообразным Pb2O3 (3 = Ru-F). Цены на такие рубины весом в 1 карат соотносятся примерно как 500 (1) : 100(2) и 1-3(3). Соответственно, встретить рубин третьего типа можно везде (Ru-F), даже в Российских ювелирных магазинах. Совсем редко попадаются в сто раз более дорогие Ru-H - продавать их не выгодно, 99% красавиц пока ощущает лишь разницу в цене. Купить в обычном ювелирном магазине камень первого типа Ru-N - практически НЕ возможно. Кроме ценовой невыгодности здесь еще и прискорбный факт отсутствие специалистов. В России человек 10 могут НАДЕЖНО отличить Ru-N от Ru-H. Конечно, может найтись и 100 человек, которые скажут, что читали и могут. Но когда нужно отвечать собственным карманом на уровне 10.000 долларов и выше, эти последние 100 человек, предпочтут не проводить рискованную экспертизу. = = =

Просто встретила надпись в ювелирном магазине - вставка - корунд. Почему тогда и не написать, что это синтетический рубин, так как цвет совпадает.

ОТВЕТ: Почему то в российских ювелирных магазинах изобретают всякие непонятные названия для покупателей. Не синтетический рубин или синтетический сапфир, а корунд. А ведь и сапфир и рубин это и есть корунд с химической формулой Al2O3. Корунд может быть как природного так и синтетического происхождения. Или вот парадокс. Иногда указывают "Сапфир ГТ" - сапфир гидротермальный ! Но гидротермальный сапфир существует только в природе ! Так как гидротермальный рост сапфира осуществляется очень долго - в природе миллионы лет. Так что синтетический сапфир выращивают из расплава методами Вернейля и Чохральского. Но и Вернейля и Чохральского звучит также плохо, как "синтетический". Поэтому - "сапфир ГТ". А вот изумруд действительно и в природе и в лаборатории растет "гидротермально". Однако, наряду с устоявшейся "загрузкой покупателя" незнакомыми буквами "изумруд - г.т.", часто стали применять термин "берилл". Вообщем кто во что горазд. Однако, отдадим ювелирным магазинам должное. Работать им все труднее и труднее. Если постановления, направленные против ювелирной отрасли РФ продолжат выпускаться теми же темпами, что и последние полгода (порядка 17 законов и постановлений), то ювелирная отрасль в ее природно-каменном виде исчезнет вовсе. Останутся только алмазы. Да и то только потому, что везде цены на них упали, экспорт затруднен всемерно. =

Марина, 28.03.2018

Спасибо огромное за ответ. Теперь понятней стало существенно. Если честно, когда стала глубже в это вникать, даже как-то и расстроилась, ибо лично мне бы хотелось конечно иметь именно настоящий, не синтетический камень. Есть в этом что-то завораживающее, ведь он так сказать зарождался в недрах земли, есть в этом что-то таинственное и завораживающее. Другими словами, будто дейтсвительно у этого камня есть душа. Синтетика таких чувств не вызывает. Хотя, конечно украшения великолепны.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья