Помогите определить камни. Админ: Тяжеловато ... Но Вы, имея камни в руках можете все проверить.

Наталья, 20.08.2019

Здравствуйте,

помогите мне, пожалуйста, определить камни в ювелирных украшениях. Данные украшения мне достались в наследство от бабушки. Кольцо с розовой вставкой без пробы, окисляется на пальце, размер камня приблизительный 1,8 см. х 1,2 см. Кольцо с красной вставкой серебряное, на нем клеймо со звездой 875 пробы. Размер камня приблизительный 1,4 см. х 0,9 см. Кулон с бледно-сиреневым камнем серебряный, когда-то было золочение. Размер камня 2,3 см х 1, 6 см. Клеймо 925 пробы.

                    
Аметистов, 20.08.2019

Все Ваши камни не стекло, так как полностью отсутствуют сколы на ребрах ограненных камней. Скорее всего это монокристаллы с твердостью не менее Тв=7. Однако в объеме кристаллов полностью отсутствуют структурные дефекты. Так что определить ТОЧНО, о каких именно монокристаллах идет речь затруднительно. Первая и третья ювелирная вставка скорее всего ФИАНИТ, но могут оказаться турмалином и аметрином (или кунцитом), соответственно. Красная ювелирная вставка, скорее всего искусственный рубин, но может оказаться все тем же фианитом. Обращаем Ваше внимание на то,что во всех ювелирных вставках наблюдаются разноцветные блики, то есть вставки, скорее всего обладают многоцветным, так называемым, бриллиантовым, блеском. С другой стороны, они не похожи ни на один из немногих природных камней с таким блеском.

Современную синтетическую вставку "всех возможных оттенков" - ситалл мы исключили, так как кольца были сделаны давно.

Обращаем Ваше внимание на то, что СТОЛИКИ (площадки) ВСЕХ без исключения ювелирных вставок гораздо "выше" концов цанг (закрепок) колец. Так что для опытного студента - будущего геммолога не составит труда в течение 10 минут установить камни с помощью рефрактометра. Постарайтесь найти такого геммолога. Стоимость услуги не должна превышать 1500 рублей на 20.08.2019. Это, естественно, без выдачи каких либо бумаг, так как мы практически уверены, что эти бумаги будут Вам не нужны, если это синтетика. Если же что то окажется природным камнем, вот тогда Вы и решите, нужен ли Вам сертификат. Все чем могли ...

Наталья, 21.08.2019

Благодарю Вас за оперативный ответ на мое обращение к Вам и профессиональную консультацию. В восторге от Вашего сайта, каждый раздел необыкновенно интересный и познавательный. Перед моим обращением к Вам, делала попытки определить самостоятельно вставки на изделиях, руководствуясь Вашим разделом "ВСЕ КАМНИ". На кольцо с розовым камнем тоже остановилась на кунците, розовом топазе, морганите. Еще раз спасибо за помощь. Благодаря Вашему сайту, я, кажется, влюбилась в геммологию. А вдруг - это начало моего хобби.... Всех благ. С уважением, Наталья

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья