Характерны ли синие отблески для "Сибирского Аметиста"?

Ирина, 29.01.2017

Позвольте начать с благодарности создателям данного форума - профессионального, грамотного и демократичного. Господину Аметистову - низкий поклон. Рада, что имею возможность читать ваши познавательные странички и продолжать учиться "каменной" науке. Еще со времен Серебряного Копытца и Хозяйки Медной Горы манят меня Уральские камни.

И в связи с этим вопрос про так называемый "Сибирский Аметист". Известно, что так называют камни (не обязательно уральского происхождения), обладающие глубоким благородным фиолетовым цветом с красно-синими отблесками. У меня есть несколько уральских камней, они действительно имеют благородняй фиолетовый цвет, и малиновые отблески действительно можно наблюдать, но синих я не видела никогда.Синий цвет может вдруг неожиданно проявиться на фотографиях со вспышкой, но никогда я не видела синих оттенков вживую. Уважаемый господин Аметистов, видели ли вы синие отблески у аметиста в натуре? Спасибо!

Для примера прикрепляю две фотографии моих аметистов. На втором фото один из камней вдруг засветился как сапфир, но это только на фото и при особом освещении. На последнем фото - пример старинного эффектного кулона с сибирским аметистом, сверкающим синевой.Насколько реальна эта синева?

Пользуюсь случаем и поздравляю всех с наступившим Годом Красного Петуха и наступающим месяцем Аметиста, ведь это февральский камень.

      
Аметистов, 29.01.2017

Спасибо Ирина за оценку не всегда благодарной деятельности. И Вам также счастья в Новом году.

Если отвечать на Ваш вопрос коротко, то можно сказать следующее. Конкретно для Сибирского аметиста выраженный синий оттенок (отблеск, надцвет) НЕ ХАРАКТЕРЕН. Однако проявление синего цвета в некоторых участках ограненных аметистах из любого месторождения ВПОЛНЕ ЧАСТОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1. Фиолетовый и сиреневый цвета спектрально состоят из оттенков синего и красного цвета. Длины волн красного и синего света даже видимого диапазона существенно разнятся. Это означает, что в анизотропных кристаллах, каким является кварц (аметист), красный и синий свет преломляется гранями и отражается от граней по разному. При этом красный свет на границе двух сред менее подвержен отклонению от первоначального направления. Поэтому ограненный аметист ВСЕГДА ВЫГЛЯДИТ ЧУТЬ БОЛЕЕ СИНИМ, просто кристалл аметиста. В тонкой периферийной части кристалла (см. фотографию подвески с Сибирским аметистом) преобладающая часть красных лучей из падающего на камень белого света должны были отразиться от нижней части павильона, однако преобладающая часть этих лучей вышла из кристаллы без отражения обратно. Синие лучи отклоняются при преломлении больше, поэтому даже в тонкой части кристалла они отражаются от павильона ограненного камня. Поэтому чаще всего СИНИЙ ОТБЛЕСК ЛОКАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ОГРАНЕННОГО АМЕТИСТА ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ СПЕКТРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА, НАБЛЮДАЕМОГО В ФИОЛЕТОВОМ ОГРАНЕННОМ КАМНЕ.

В еще одном фиолетовом камне - танзаните часто наблюдается точно такой же эффект (см. прикрепленную фотографию). При этом в обоих типах драгоценных камней проявление эффекта зависит от "долей" красной и синей составляющих в спектре пропускания камня. Эффект почти совсем не проявляется в сиреневых камнях, где доля розового цвета превышает долю голубого.

2. Теперь вернемся к Вашим уральским (?) камням. В общем случае КРАСНЫЙ ОТТЕНОК аметистов зависит от двух причин. Первая это наличие в кристаллах того же самого железа Fe, но в другом атомном окружении и/или в другой валентности. То есть, уругвайские красноватые аметисты выросли в условиях слегка повышенной температуры по отношению, например к бразильским аметистам. Или уругвайские аметисты содержат какую то особенную фоновую примесь, в комплексе с которой атомы железа превращаются в центры красной, а не фиолетовой окраски. Другими возможными центрами красной окраски могут быть фоновые примеси марганца, хрома и ванадия - такая у них структура электронных оболочек, определяющих электронные переходы с поглощением/испусканием квантов света определенного цвета. ПОЭТОМУ ГЛАВНОЙ, ОБЫЧНОЙ ПРИЧИНОЙ КРАСНОГО ОТТЕНКА АМЕТИСТОВ ЯВЛЯЕТСЯ ДРУГОЕ СООТНОШЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЦЕНТРОВ ФИОЛЕТОВОЙ ОКРАСКИ (Fe) И БОЛЕЕ РЕДКИХ ЦЕНТРОВ КРАСНОЙ (БОРДОВОЙ, РОЗОВОЙ и.т.д ОКРАСКИ. Так что Ваш второй камень, который проявляет на фотографиях практически бордово-фиолетовый цвет, обязан своим цветом не только железу.

3. Кроме того, если Вы сравните высоту Ваших аметистов, то, скорее всего окажется, что более красный камень выше, то есть, "глубже" обычного фиолетового. Так что для него оказывается справедливой и причина формирования синего или красного оттенков, описанная в пункте 1 настоящего сообщения.

4. Наконец, перейдем к Вашему второму "более синему" камню, который на второй вашей фотографии стал выглядеть "совсем синим". Вы сами дали ключ к разгадке этого эффекта, кода написали "ВДРУГ засветился как сапфир". Вне всякого сомнения это эффект интерференции света на планарных дефектам аметиста, расположенных почти параллельно плоскости площадки ограненного камня. Вы расположили фотокамеру под таким углом к планарным дефектам, что для синего, и только для синего света выполнился закон Вульфа-Брэгга 2DsinQ = lambda, где Q тот самый угол, D - толщина планарного дефекта, а lambda - длина волны синего излучения. На увеличенной второй фотографии отчетливо видны ВСЕ артефакты, сопутствующие эффекту интерференции. Это и некоторая разноцветность площадки с вариациями голубого, синего и красноватого оттенков, это и пятнистость голубого цвета. Разный цвет соответствует разным толщинам планарных дефектов, который сами "выбирают" из падающего белого света ту длину вол, которая отразится по заданным углом фотосъемки. Пятнистость в точности повторяет размер планарных дефектов.

Так что, все "тайны" цвета аметистов легко "разгаданы". Легко, так как все эти эффекты подробно описаны как в серьезной геммологической литературе, так и в более общих учебниках Физики твердого тела, Кристаллографии и Кристаллофизики. А три последних предмета, которые к сожалению практически не изучаются сейчас студентами геммологами и минералогами СОСТАВЛЯЮТ ОСНОВУ ГЕММОЛОГИИ. В образовании, где царствует ЕГЭ и аналогичные дистанционно-бесконтактные методы контроля полученных знаний, подготовке серьезных специалистов места нет. А Вам, Ирина успехов всяческих.

  
Ирина, 30.01.2017

Спасибо, дорогой Аметист, за такое подробное исследование моих аметистов.

А можно поинтересоваться, почему Вас смущает уральское(?) их происхождение?

Камни эти далеко не лучшего качества, но куплены исключительно за их уральское происхождение, и высланы мне по почте именно из сердца Уральских гор, славного города Екатеринбурга . Вряд ли кто-то будет заниматься перекупкой такого качества камней. Что еще мне нравится в этих камнях - это зональность (zoning). Очень красивый, игристый переход от светлого к темному (камень сейчас в работе, представлен на третьем снимке, сделанном ранее). Зональность считается дефектом, а мне нравится, делает камень живым и особенным.

К слову сказать, рынок предложения аметистов переполнен, и сравнительно недорого можно купить чистейшие и крупные образцы, идеально смотрящиеся на картинке. Но меня интересуют только натуральные уральские. Вот еще несколько фотографий днем.

Что интересно, что в воде края камней становятся прозрачными, я где-то читала, что это признак их натуральности, как и ощущение холода и тяжести, которое от них исходит.

Еще раз всего доброго.

      
Аметистов, 30.01.2017

Ирина, знак вопроса, который поставлен после определения Уральские (?) обусловлен тем, что до конца не был уверен из Вашего текста, что Вы купили именно Уральские.

Что же касается "прозрачных краев в воде" и "ощущений холода и тяжести", то все это оставьте для жуликов, которые продают туристам камни на пляже. Все это не соответствует действительности. Спасибо за интересный вопрос и дальнейших Вам интересных наблюдений.

Ирина, 31.01.2017

Спасибо еще раз и всего доброго!

Ирина, 07.02.2017

И все-таки продолжая тему о синих отблесках Аметиста, на сегодняшний день могу сказать, что оных я не наблюдала у виденных мною вживую даже самых роскошных аметистов. Вот посмотрите, например, на "это фотогеничное" колье: тут тебе все оттенки от малинового до фиолетового, включая синий. Но в жизни цвет этих камней хоть и благородрый, насыщенный, глубокий, но все-таки однородно-фиолетовый. Как-то так.

  
Аметистов, 07.02.2017

Эти камни ОГРАНЕНЫ ПРАВИЛЬНО с точным соблюдением критических углов. А у любительских камней толщины и наклон около рундиста занижены, что и вызывает чисто оптический эффект "синего отблеска", см. выше. Успехов Вам, все фотографии отличные.

Парвиз, 10.03.2017
Аметистов, 10.03.2017

Образуйте пожалуйста новую тему, для этого нажмите "Задать новый вопрос" в подходящей для вопроса теме. В ином случае обсуждение вопроса о сибирском аметисте смешается с обсуждением Вашего вопроса. Спасибо за понимание. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья